Дагестан
Читать около 8 мин

Темы: республика готовится встретить День Победы, о путях решения социально-экономических проблем, борьба с терроризмом и бандитизмом, ислам в Дагестане

Обзор СМИ (прессы) недели 30 апреля — 07 мая 2016 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • Республика готовится встретить День Победы
  • О путях решения социально-экономических проблем
  • Борьба с терроризмом и бандитизмом
  • Ислам в Дагестане

logo_mah_dg

1. Республика готовится встретить День Победы

«Махачкалинские известия»

Мусульмане Дагестана в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война (1941 — 1945 годов) стала экзаменом на мужество, патриотичность и свободолюбие всех жителей Советского Союза. В эти тяжелые годы испытания все, как один, встали на защиту своей Родины. Все, кто мог, отправились на фронт, остальные день и ночь трудились во имя победы. Дагестанский народ показал своё мужество, стойкость и трудолюбие. Мы не можем сегодня различать мусульман и немусульман, участвовавших в борьбе против фашистов. Но всё же роль духовенства в мобилизации и помощи фронту существенна, более того, в религиозной жизни страны произошли значимые события именно в годы войны.

В годы войны отношение к религии (всех конфессий) заметно изменилось, т.е. государство смирилось с тем, что церковь и мечеть имеют определенное влияние на умы верующих. Для того чтобы мобилизовать на войну верующих, подключить к работе в тылу мусульман, руководство страны позволило созывать съезды и проводить другие богослужения. Так, в 1942 году единственное в то время в СССР Духовное управление мусульман европейской части СССР и Сибири (ДУМ ЕС) объявило священную войну (джихад) германскому фашизму:

Уважаемые братья — мусульмане! Изречения великого Аллаха и его пророка — великого Мухаммада (с.а.с.) призывают вас, мусульмане, не жалея сил, сражаться на полях брани за освобождение великой Родины, всего человечества и мусульманского мира от ига фашистских злодеев. В этой святой Отечественной войне против фашистской Германии и её приспешников, доказав свою правоту, покажите перед всем миром верность своей Родине, молитесь в мечетях и молитвенных домах о победе Красной Армии. Мы, учёные ислама и духовные деятели, живущие в Советском Союзе, призываем всех мусульман к единодушной защите любимой Родины и мусульманского мира от германских фашистов и их приспешников.

Это была оценка участия в войне мусульманских учёных с точки зрения ислама, и прозвучала как фетва, что способствовало исключению любых сомнений мусульманина о правомерности его участия в войне. В 1942 году в Дагестане было собрано столько средств, что хватило на создание танковой колонны. Действовавшая в составе частей РККА в годы Великой Отечественной войны танковая колонна носила имя имама Шамиля. В республике были созданы отряды народного ополчения, в которых на начало октября 1941 года насчитывалось около 12 тыс. человек.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны участвовало свыше 142 тысяч дагестанцев. Говоря о дагестанцах-фронтовиках, не было случая дезертирства или ещё другой измены. Героями Советского Союза стали 57 дагестанцев. Также мусульмане Дагестана приняли активное участие в восстановлении страны после войны.

Источник: http://www.mi-dag.ru/news/488/religija/2016/05/06/17321

Наш комментарий

То, что первое место по количеству сообщений (более 60) на страницах дагестанских изданий, впрочем, как и вообще в российских СМИ, на этой неделе заняли материалы, так или иначе связанные с приближением Дня Победы, учитывая значимость и ценность этого праздника для каждого гражданина России, было ожидаемо. Абсолютное большинство публикаций посвящены описаниям проведения в республике конкретных благотворительных («Дагестанский филиал Россельхозбанка поздравил ветеранов войны с Днем Великой Победы» http://www.riadagestan.ru/news/company_news/dagestanskiy_filial__rosselkhozbanka_pozdravil_veteranov_voyny_s_dnem_velikoy_pobedy/), социальных («Единовременное пособие на ремонт жилья в 2016 году в Дагестане получат 80 участников Великой Отечественной войны» http://www.riadagestan.ru/news/society/edinovremennoe_posobie_na_remont_zhilya_v_2016_godu_v_dagestane_poluchat_80_uchastnikov_velikoy_otechestvennoy_voyny/) и пропагандистских («О войне и мире…» Обращение Георгия Жукова к молодёжи http://chernovik.net/content/politika/o-voyne-i-mire), торжественных («Мероприятие ко Дню Победы прошло у Дома дружбы в Махачкале» http://www.riadagestan.ru/news/society/meropriyatie_ko_dnyu_pobedy_proshlo_u_doma_druzhby_v_makhachkale/) мероприятий.

В этом ряду выделяется комментируемая статья, в которой сделана попытка (и заметим весьма удачная) рассказать о вкладе духовенства и мусульманской общественности в дело общей победы над врагом, и, что немаловажно, при этом чётко сформулирован один из важнейших для сегодняшнего дня постулатов:

Мы не можем сегодня различать мусульман и немусульман, участвовавших в борьбе против фашистов.

logo_ria_dagest

2. О путях решения социально-экономических проблем

Республиканское информационное агентство «РИА Дагестан»

Республика Дагестан подготовила предложения о создании территории опережающего социально-экономического развития в Каспийске

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» территории опережающего социально-экономического развития можно создавать в моногородах, которые отнесены к первой категории сложности. К такой категории в республике отнесены города Каспийск и Дагестанские Огни.

Предполагается, что территория опережающего социально-экономического развития создается в границах моногорода Каспийск на 10 лет, и для резидентов будут действовать значительные налоговые преференции.

Заявка рассматривается комиссией Минэкономразвития России и после получения положительного решения предложение о создании территории опережающего социально-экономического развития будет направлено в Правительство РФ. Решение Правительства РФ о создании территории опережающего развития принимается в форме постановления.

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/tourism_events/respublika_dagestan_podgotovila_predlozheniya_o_sozdanii_territorii_operezhayushchego_sotsialno_ekonomicheskogo_razvitiya_v_kaspiyske/

Наш комментарий

Принимая во внимание, что в исследуемый период материалы на темы не связанные с подготовкой к государственному празднику представлены в средствах массовой информации в весьма ограниченном количестве, приведённая статья одна из немногих на социально-экономическую тематику, однако при этом заслуживающая серьёзного внимания.

В случае принятия центром положительного заключения появляется возможность принципиального решения тех сложных социально-экономических проблем, которые характерны для Каспийска, как типичного представителя моногородов, где ситуация определяется высокой зависимостью от предприятий градообразующей отрасли. К тому же развитие машиностроения, представленного в Каспийске крупнейшими в республике предприятиями: ОАО «Завод «Дагдизель» и ОАО «Каспийский завод точной механики», несомненно, окажут положительное влияние в целом на состояние экономики Дагестана.

Несмотря на предпраздничные хлопоты, в республике продолжалась повседневная трудовая деятельность, о чём свидетельствуют материалы, опубликованные «МК» в Дагестане» о подготовке «Дней Дагестана» в Азербайджане, призванных стать импульсом для развития связей в экономической и других сферах между республикой и соседним государством (http://mkala.mk.ru/articles/2016/05/02/prizyv-dagestanskogo-zamministra-azerbaydzhancy-vkladyvayte-v-dagestan.html); «РИА Дагестан» — о продолжающейся работе по повышению налоговой базы в рамках приоритетных проектов развития — «Обеление» экономики», в том числе и путем постановки на учет субъектов предпринимательства, неформально осуществляющих трудовую деятельность (http://www.riadagestan.ru/news/company_news/okolo_1_400_subektov_predprinimatelstva_osushchestvlyayushchikh_deyatelnost_bez_registratsii_vyyavili_v_etom_godu_v_dagestane/) и газетой «Дагестанская правда» — о позитивном опыте в ходе реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» (http://www.dagpravda.ru/rubriki/ekonomika/27456173/).

К социальной тематике имеет прямое отношение информация (http://www.dagpravda.ru/novosti/27456250/) об объявлении на территории республики месячника по борьбе с педикулёзом, так как существует обоснованное мнение, что заболевания вшивостью тесно связаны с социальными условиями проживания. И то, что это сообщение было размещено на сайте центрального информационного органа Дагестана «Дагестанская правда», свидетельствует о правильном отношении руководителей государственных республиканских СМИ к решению возникающих проблем в социальной сфере.

logo_aif_dag

3. О борьбе с терроризмом и бандитизмом

«Аргументы и факты Дагестан»

В Дагестане ликвидирован главарь «кизилюртовской» бандгруппы

Сотрудники правоохранительных органов опознали одного из уничтоженных боевиков накануне в Кизилюртовском районе республики. Как сообщил «АиФ Дагестан» источник в правоохранительных органах, один из троих убитых боевиков опознан как главарь так называемой «кизилюртовской» бандгруппы.

Напомним, 3 мая, во время перестрелки с полицейскими в Кизилюртовском районе Дагестана вблизи села Стальское были убиты трое неизвестных. Боестолкновение произошло, когда полицейские пытались остановить автомобиль «ВАЗ-2114». Находившиеся в автомобиле неизвестные открыли огонь по сотрудникам полиции и были уничтожены ответным огнем.

Один из трех вооруженных людей, открывших стрельбу по сотрудникам полиции, опознан. По предварительным данным, это 34-летний Умар Сабуев, который являлся главарем «кизилюртовской» бандподполья,

— отметил источник портала.

Умар Сабуев причастен к ряду особо тяжких преступлений и находился в федеральном розыске. Личности еще двоих устанавливаются.

Источник: http://www.dag.aif.ru/incidents/v_dagestane_likvidirovan_glavar_kizilyurtovskoy_bandgruppy

Наш комментарий

Большинство сообщений (а всего их более 40), относящиеся к теме «Борьба с терроризмом и бандитизмом», посвящены очередному успеху правоохранительных органов — уничтожению главаря бандгруппы и двух его сообщников, к тому же проведённому, несмотря на скоротечный огневой контакт, без потерь среди силовиков.

Есть сообщения о применении в области противодействия терроризму и правовых методов — более десяти публикаций о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Хейрулу Шабанова, подозреваемого в участии в незаконном вооружённом формировании и финансировании членов подполья (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/282065/).

К сожалению и на этой неделе не обошлось без очередной бандитской вылазки. Речь идёт об убийстве, при этом следственные органы не исключают, что преступление было совершено наёмным убийцей, капитана внутренней службы, главного бухгалтера ОМВД России по Сулейман-Стальскому району (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/282035/).

logo_muftiyat

4. Ислам в Дагестане

Централизованная исламская религиозная организация Муфтият Республики Дагестан

Муфтий Дагестана встретился с руководителем ФАДН России

6 мая, в Москве Муфтий РД шейх Ахмад-хаджи Абдулаев провёл рабочую встречу с руководителем ФАДН России Игорем Бариновым.

В ходе беседы был обсуждён ряд актуальных вопросов в сфере конфессиональных отношений в регионе. В частности, особое внимание было уделено формам и методам профилактики распространения экстремистской идеологии в дагестанской умме, в первую очередь — среди молодёжи.

Во время обсуждения руководитель ФАДН России отметил необходимость постоянной и динамичной работы по данной проблеме, но при этом подчеркнул, что все действия органов власти, затрагивающие деятельность религиозных организаций или отдельных групп верующих, должны быть взвешенными и продуманными, направленными на гармонизацию отношений и настроений прихожан, а не на их обострение и радикализацию.

Муфтий Дагестана в свою очередь высказал ряд предложений по духовно-нравственному и спортивному воспитанию молодёжи, попечению и социализации детей нейтрализованных членов незаконных вооружённых формирований, поддержке семей погибших сотрудников правоохранительных органов, а также по совершенствованию отечественного исламского образования и развитию межконфессионального диалога, заметив, что их реализация при участии агентства представляется ему весьма перспективной.

В заключение встречи Ахмад-хаджи Абдулаев и Игорь Баринов договорились о дальнейших направлениях сотрудничества ФАДН России и Муфтията Республики Дагестан.

Источник: http://muftiyatrd.ru/content/muftiy-dagestana-vstretilsya-s-rukovoditelem-fadn-rossii

Наш комментарий

Комментируемая статья — ещё одно подтверждение активной общественной позиции мусульманской общественности Дагестана в осуществлении общегосударственной программы противодействия распространению экстремистской идеологии. Заслуживает также внимания и названные в публикации конкретные направления этой деятельности, которые планируется проводить в республике во взаимодействии с Федеральным агентством по делам национальностей.

И на этой неделе, к сожалению, только сайт «http://islamdag.ru/» продолжил практику опубликования информации о проводимых представителями исламского духовенства мероприятиях по оказанию положительного воздействия на духовно-нравственное состояние населения республики, прежде всего, на его молодёжь.

Без сомнений, к этому раздел обзора относится и информация о том, что лучшим в России чтецом Корана наизусть стал 17-летний житель Дагестана (http://tass.ru/obschestvo/3264363 ), оценить значение которой мы предлагаем нашим читателям.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:

Вступайте в группу Вконтакте: http://vk.com/inance_ru,

Жмите «Нравится!» в группе Facebook: http://www.facebook.com/inance.ru

И делайте регулярные перепосты.

Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.

Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.

Благодарим Вас за сотрудничество!

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ