Читать около 11 мин

Темы: «Главные» новости — продолжение о кадрах правительства, о ситуации в социально-экономической сфере, Галина Ширшина — кампания пока продолжается, «Тебя посодют, а ты не воруй!»

Обзор СМИ (прессы) недели 20 — 27 февраля 2016 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • «Главные» новости — продолжение
  • О ситуации в социально-экономической сфере
  • Галина Ширшина — кампания пока продолжается
  • «Тебя посодют, а ты не воруй!»

logo_centr_cigankova

1. «Главные» новости — продолжение о кадрах правительства

Центр политических и социальных исследований Республики Карелия

Политический цейтнот. В Карелии кардинально изменится структура республиканской исполнительной власти

Глава Карелии Александр Худилайнен участвовал вчера в работе стратегической сессии «Внедрение изменений и развитие делового климата в субъектах Российской Федерации». Организатором её выступает Агентство стратегических инициатив. Сессия проходит два дня (сегодня продолжает свою работу) и в течение этого времени представители науки, бизнеса и органов федеральной и региональной власти обсуждают, что и как делается в субъектах Федерации России, чтобы улучшался здешний инвестиционный климат.

Во второй половине вчерашнего дня глава Карелии заключил соглашение о сотрудничестве с АСИ, и уже известно, что эксперты агентства приезжают на следующей неделе в Петрозаводск для сбора информации и консультаций, начиная работу над проектом новой структуры региональной исполнительной власти.

Как теперь становится понятным, А. Худилайнен в самом деле решил основательно изменить структуру региональной власти. Сложно сказать, какой она станет, но приглашённые федеральные специалисты, по идее, должны предложить что-то оригинальное и обязательно работающее, в противном разе они и свой авторитет уронят, и губернатору Карелии навредят. Так что будем дожидаться их экспертного заключения и предлагаемый ими вариант республиканской исполнительной власти. Впрочем, надо понимать, что он должен сочетаться с федеральной системой власти и отраслевой принцип останется в нём обязательным.

Так же заранее можно сказать, что все научно-административные фантазии авторов проекта должны быть не очень затратные для дефицитного бюджета Карелии и, конечно же, иметь ввиду существующий кадровый потенциал региональной власти.

Потому слишком уж вдохновляться факту заключённого соглашения между стороной правительства Карелии и Агентством стратегических инициатив, не станем, посмотрим для начала на результат их работы, а главное — оценить следует его практическую исполнимость.

Сейчас одно можно сказать: к 4 марта, как то обещал глава Карелии А. Худилайнен, встречаясь 18 февраля с депутатами парламента республики, никакого структурного обновления ждать не приходится. После заключённого соглашения было бы странно ставить телегу впереди лощади. Экспертам понадобится время для погружения в социально-политическую и экономическую действительность республики. То есть сроки принятия структуры региональной власти, неизбежно сдвинутся, и в лучшем случае куда-нибудь на апрель. Иначе поспешность будет похожа на профанацию — на «освоение средств». А кроме того Худилайнен уже заявил, что будет советоваться не только с депутатским корпусом (что неизбежно), но и с гражданскими активистами. А это — опять время.

Не исключено, что нынешние члены правительства Карелии долгонько походят в исполняющих обязанности. Но и тут угроза выглядывает, слишком уж уходить с реструктуризацией в глубь предвыборной кампании — опасно. И в такой ситуации нет ничего удобнее для противников «Единой России» информационно истоптать и новую структуру, и обновляемый руководящий ряд лиц. Именно поэтому и опасно реформу региональной власти сочетать с предвыборной несдержанностью оппонентов власти. А значит, времени у Худилайнена на структурно-кадровые манёвры — самый минимум.

Источник: http://politika-karelia.ru/?p=19706

Наш комментарий

Нетрудно было предположить, что мы и сделали в предыдущем обзоре, что СМИ продолжат, что логично и объяснимо, обсуждать тему, начало которой положили невыполнение Правительством Карелии программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и последовавшие за тем события: объявление выговора Александру Худилайнену, решение об отставке правительства и проведении изменений в его структуре и кадровом составе.

Так и получилось. На этой неделе федеральные, но в первую очередь республиканские, издания опубликовали более 80 сообщений по данной тематике. Сразу же подчеркнём, что большая часть их часть посвящена рассуждениям, предположениям, обоснованиям возможных персональных изменений в составе правительства республики и не более того. При этом лишь некоторые из этих публикаций носят более или менее аналитический характер (например, «Правительство Карелии: кто тут лишний?» http://politika-karelia.ru/?p=19565), но большинство больше похожи на «гадание на кофейной гуще» или «сведение счётов» («Перезагрузка власти. Кто уйдет, а кто останется в правительстве Карелии?» http://ptzgovorit.ru/content/perezagruzka-vlasti-kto-uydet-kto-ostanetsya-v-pravitelstve-karelii, «Это — новое правительство, Карл?» http://mustoi.ru/eto-novoe-pravitelstvo-karl/).

К сожалению, буквально по пальцам одной руки можно пересчитать статьи, в которых хотя бы рассматривается сама проблема структурного обновления правительства (пример — комментируемая статья), к тому же все эти публикации страдают отсутствием конкретных предложений по данной проблеме, что в совокупности далеко не положительно характеризует уровень профессионализма карельских журналистов и экспертов.

Зато «на всю катушку» сложившаяся ситуация используется для нападок на региональную исполнительную власть и, прежде всего, на Главу Карелии. И здесь, как обычно, «впереди на лихом коне» Александр Фукс, который только за два дня (25 и 26 февраля) разместил на сайте «Губернiя Daily» две обширнейших статьи «Уболтал, черт языкастый» (http://gubdaily.ru/blog/sociology/blogi/uboltal-chert-yazykastyj/#more-368193) и «Пу и Ху играли в чепуху» (http://gubdaily.ru/blog/sociology/blogi/pu-i-xu-igrali-v-chepuxu/#more-368642). В этих опусах автор, с использованием присущего его стилю, скажем так, специфического юмора, рассказывает о низких деловых и моральных качествах руководителя региона, да заодно и В.В. Путину досталось.

logo_itar_tass

2. О ситуации в социально-экономической сфере

Информационное агентство России — ТАСС

Силуанов: РФ представила в Банк БРИКС первый инвестпроект по малой энергетике в Карелии

Россия представила в Новый Банк развития БРИКС свой первый инвестиционный проект — по развитию малой энергетики в Карелии, сообщил журналистам министр финансов РФ, председатель совета управляющих банка Антон Силуанов по итогам заседания совета управляющих.

Проект относится к проектам в сфере энергетики — развитие малой энергетики в Карелии. Это гидрогенерация, которая позволит обеспечить энергией наши города, поселки, промышленность,

— сказал он. Силуанов добавил, что проекты представили уже все страны-участницы Банка, и подтвердил намерение организации начать финансирование проектов уже в этом году.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/2697537

Наш комментарий

Несмотря на то, что проблем в социально-экономической сфере в республике хватает, и надо сказать, что республиканские СМИ, само собой разумеется, в первую очередь те, кто гордо именует себя «оппозиционными» и/или независимыми, соблюдая принцип «объективности» при подаче материалов, только о них и пишут, мы решили начать этот раздел обзора с сообщения о положительном событии в экономике республики. Тем более, что это далеко не единичный пример успешного решения в Карелии экономических вопросов, хотя именно он заслуживает самой высокой оценки, так как речь идёт о представлении в Новый Банк развития БРИКС инвестиционного проекта по развитию малой энергетики в Карелии, финансирование которого начнётся уже в этом году.

К позитивным сообщениям следует отнести и информацию о росте в прошедшем году чистой прибыл организаций республики в 1,8 раза (http://vesti.karelia.ru/news/chistaya_pribyl_organizacij_karelii_v_2015_godu_vyrosla_v_1_8_raza/), о признании лучшим инновационным продуктом года продукции карельского предприятия (http://www.stolica.onego.ru/news/309294.html), об увеличении количества субъектов малого предпринимательства в Петрозаводске, на которых, между прочим, в 2015 году уже работало 44,4% трудоустроенного населения столицы республики (http://vesti.karelia.ru/news/chislo_zanyatyh_v_malom_biznese_zhitelej_petrozavodska_za_5_let_vyroslo_na_14/), об увеличении потока туристов (http://ptzgovorit.ru/content/kareliya-stala-odnim-iz-populyarnyh-mest-sredi-turistov) и о включении проекта создания автомобильного кластера вокруг Беломорских петроглифов в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (http://rk.karelia.ru/social/culture/vokrug-belomorskih-petroglifov-sozdadut-moshhnuyu-turisticheskuyu-infrastrukturu/).

Рассмотрение в свою очередь содержания публикаций о состоянии социальной сферы показывает, что наряду с сообщениями о серьёзных негативных проявлениях — снижении, по данным рейтингового агентства «РИА Рейтинг», уровня качества жизни населения в Карелии, как, впрочем, и ещё у шести регионов из одиннадцати, входящих в Северо-Западный федеральный округ (http://vid1.rian.ru/ig/ratings/life_2015.pdf) и проблемах, связанных с резким увеличением размеров оплаты за отопление (http://stolicaonego.ru/news/309139.html), республиканские издания разместили информацию о некоторых положительных сдвигах: о росте заработной платы педагогов в детских садах (http://ptzgovorit.ru/content/srednyaya-zarplata-pedagogov-v-detskih-sadah-karelii-vyrosla-pochti-na-10-tysyach-rubley), об увеличении реальных доходов населения Петрозаводска (http://vesti.karelia.ru/news/real_nye_dohody_naseleniya_petrozavodska_vyrosli_na_fone_padeniya_v_karelii/) и даже о том, что Карелия вошла в число регионов, где быстрее всего можно накопить на квартиру (http://vesti.karelia.ru/news/kareliya_voshla_v_chislo_regionov_gde_bystree_vsego_mozhno_nakopit_na_kvartiru/). (Правда, заметим в скобках, что даже в республике с доступными по сравнению с другими регионами ценами , работник со средней зарплатой на покупку квартиры должен будет все получаемые деньги откладывать в течение 6 лет).

Губерния

3. Галина Ширшина — кампания пока продолжается

Сайт «Губернiя Daily»

Депутаты Петросовета поставили Ширшиной второй неуд, даже не став слушать её доклад

На сегодняшней сессии Петросовета депутаты умудрились поставить второй по счету неуд мэру, которая уже и так удалена в отставку. Как пишет «МК» в Карелии», за неделю до сессии проект решения о работе администрации Ширшиной появился в открытом доступе.

В 20-страничном документе подробно было рассказано о деятельности администрации, приводилось множество цифр и, что интересно, почти не говорилось о каких-либо серьезных и глобальных недочетах в проделанной работе.

Исключение составляет лишь финальная часть документа, где перечисляются более 50 правовых актов мэрии, на которые в прошлом году протесты направила прокуратура, и 41 представление от надзорного ведомства. Тем не менее в конце было указано, что:

на основании вышеизложенного <…> Признать деятельность Главы Петрозаводского городского округа и деятельность Администрации Петрозаводского городского округа за 2015 год удовлетворительной.

Проект решения был подписан спикером Петросовета Геннадием Боднарчуком. И сегодня на сессии его должен был зачитать Сергей Кулабухов, управляющий делами Петросовета. Однако в последний момент все изменилось. Согласно поправке, внесенной в проект решения 12 депутатами, работа городской администрации была признана Петросоветом неудовлетворительной. При этом, как сообщает «МК» в Карелии», сам отчет главы города народные избранники заслушивать не стали, мотивируя это тем, что текст был заранее роздан всем депутатам.

Скорее всего, сделано это было в преддверии заседания Верховного суда. Напомним, что Галина Ширшина оспорила там решение Петрозаводского городского суда, который не восстановил ее в должности. И если Верховный суд всё-таки встанет на сторону законно избранного народом мэра, то у депутатов Петросовета появится новый повод для снятия Ширшиной — второй неуд.

Источник: http://gubdaily.ru/blog/news/deputaty-petrosoveta-postavili-shirshinoj-vtoroj-neud-dazhe-ne-stav-slushat-ee-doklad/#more-368221

Наш комментарий

Что бы там не писал сайт «Губернiя Daiy» о причинах принятия именно такого решения Петросовета, как бы не комментировали вынесение второго «неуда» другие издания (а всего на эту тему в исследуемый период опубликовано более 15 сообщений), можно сделать обоснованный однозначный вывод, что вся эта искусственно организованная шумиха по поводу якобы «скандальной отставки Галины Ширшиной» приближается к закономерному финалу, о котором, в частности, Анатолий Цыганков сказал так: «Краткое пребывание Галины Ширшиной в должности мэра Петрозаводска началось случайно и завершилось бесславно» (http://politika-karelia.ru/?p=19708).

Нет, конечно, сама Г. Ширшина и её «кукловоды» успокаиваться не намерены. Понятно, что они не хотят терять лишнюю возможность для саморекламы, ибо помнят «железное» правило политиканов: любая информация в прессе, кроме некролога — это пиар. Так, по информации интернет-газеты «Столица на Онего» (http://www.stolica.onego.ru/news/309352.html) Верховный суд Карелии 2 марта рассмотрит сразу две апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции, признавшего законной отставку Галины Ширшиной, В дальнейшем экс-мэр планирует оспаривать свою отставку в Верховном суде РФ. Но, похоже, что это уже последние «телодвижения»…

Столица на Онего

4. «Главные» новости очередной недели И опять продолжение следует новый заголовок

Интернет-газета «Столица на Онего»

Карельский оппозиционер Попов боится оказаться в тюрьме, если его выдадут России

Лидер карельского «Яблока», бизнесмен Василий Попов не удивлён, что Верховный суд Финляндии санкционировал его экстрадицию в Россию.

Я понимаю, что финское правосудие работает просто. Оно доверяет российскому правосудию. В финском суде решили, что мои доказательства о политическом преследовании необоснованны,

— сказал Василий Попов. Попов опасается, что в случае его выдачи России, его сразу же посадят в тюрьму в ожидании суда.

До рассмотрения моего дела в суде может пройти много времени. Даже если меня в конце концов признают невиновным, я могу провести в тюрьме десять лет,

— опасается Попов.

Напомним, известный оппозиционный политик Василий Попов Петрозаводским городским судом был заочно арестован, после чего, по информации правоохранительных органов Карелии, его объявили в международный розыск. Ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества с городской собственностью при покупке его супругой Анастасией Кравчук здания муниципального предприятия «Петропит».

По версии следствия, депутат Заксобрания Карелии Анастасия Кравчук, депутат горсовета Ольга Залецкая и предприниматель Александра Корнилова с 2011 по 2014 годы, обманув чиновников мэрии Петрозаводска и должностных лиц Росреестра, приобрели по заниженной стоимости право на нежилое здание комбината школьного питания (Петропит), а также право на получение в собственность земельного участка.

При рыночной стоимости имущества, превышающей 61 миллион рублей, оно было приобретено за 18,3 миллиона рублей. Поэтому, считают следователи, Петрозаводску был причинён ущерб на сумму более 42,7 миллионов рублей.

Источник: http://stolicaonego.ru/news/308819.html

Наш комментарий

Как говорил герой Папанова в знаменитом фильме «Берегись автомобиля» по аналогичному поводу:

Тебя посодют, а ты не воруй!

И хотя, в общем-то, всем и каждому понятно, что коль имеется решение Петрозаводского городского суда о заочном аресте, то Василий Попов не бояться должен, а готовиться к водворению в СИЗО.

Единственное, что могут и в последние недели на постоянной основе делают подконтрольные ему издания — это пытаться оказать хоть какое-то влияние на общественность и по возможности на работников правоохранительных органов и судей, используя проводимую ими с настойчивостью, заслуживающей лучшего применения, «кампанию по обелению» фигурантов, проходящих по «делу Петропита». Только на этой неделе «любимая газета Василия Попова» «Губернiя Daily» опубликовала две подробнейших статьи о процессе под хлёсткими названиями «Бывший мэр Петрозаводска Николай Левин дал в суде показания по делу «Петропита» (http://gubdaily.ru/blog/article/capitalcity/byvshij-mer-petrozavodska-nikolaj-levin-dal-v-sude-pokazaniya-po-delu-petropita/#more-367338) и «Свидетель по делу «Петропита»: «Меня так следователь научил говорить» (http://gubdaily.ru/blog/article/spotlight/svidetel-po-delu-petropita-menya-tak-sledovatel-nauchil-govorit/#more-368115). Причём, несмотря на их исполнение на приличном профессиональном уровне в том понимании, которое сегодня является пока господствующим в обществе, об объективности содержания этих публикаций говорить не приходится.

Что касается других резонансных уголовных дел, то «Столица на Онего» сообщает о требовании прокурора назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы Евгению Лапину, обвиняемому по делу о мошенничестве с банно-прачечным комбинатом (http://www.stolica.onego.ru/news/309301.html), а портал «Петрозаводск говорит» поместил очередную подробную статью о «продолжении расследования уголовного дела о секс-скандале с курсантами речного училища» (http://ptzgovorit.ru/content/stali-izvestnye-nekotorye-podrobnosti-rasledovaniya-dela-v-otnoshenii-ivana-romanova).

 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:

Вступайте в группу Вконтакте: http://vk.com/inance_ru,

Жмите «Нравится!» в группе Facebook: http://www.facebook.com/inance.ru

И делайте регулярные перепосты.

Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.

Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.

Благодарим Вас за сотрудничество!

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ