Стопка газет
Читать около 11 мин

Темы: о праздновании Дня Победы и не только, о мерах по решению социальных проблем, дела уголовные, дела скандальные

Обзор СМИ (прессы) недели 02 — 09 мая 2015 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  •  О праздновании Дня Победы и не только
  •  О мерах по решению социальных проблем
  •  Дела уголовные, дела скандальные

logo_ofic_portal_karelii

1. О праздновании Дня Победы и не только

Официальный интернет-портал Республики Карелия

Карелия празднует 70-летие Великой Победы

Сегодня, 9 мая, Карелия вместе со всей страной празднует 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для каждого россиянина этот день — священная дата, которая стала символом народной гордости и героизма, мужества и отваги, неразрывного единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы.

Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею Победы, проходят сегодня по всей республике. Самые почётные гости на торжествах — ветераны войны. Тысячи жителей вышли на улицы городов и посёлков, чтобы принять участие в празднике.

В Петрозаводске, который впервые отмечает 9 мая в новом статусе — статусе «Города воинской славы» — мероприятия начались с церемонии возложения цветов к монументу «Победа» и старта молодёжного Марша Памяти. По традиции на площади Кирова состоялся праздничный парад.

Отдельной, многотысячной колонной прошёл «Бессмертный полк», который ветераны приветствовали стоя, а многие жители — со слезами на глазах. Солдаты и офицеры Великой Отечественной войны, погибшие и умершие от ран, ветераны войны и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, партизаны и подпольщики, военные врачи и медсестры, не дожившие до 70-летия Великой Победы. Фотографии героев, своих отцов, дедов, прадедов, которые внесли бесценный вклад в такую непростую, но такую Великую Победу, с гордостью пронесли их потомки. «Вечная память Бессмертному полку», — звучало над площадью.

С великим и всенародным праздником жителей Карелии поздравил Глава республики Александр Худилайнен.

В 70-й раз все цивилизованное человечество отмечает праздник Победы. В 70-й раз внимание всего мира приковано к России. Отмечая юбилейный праздник Победы, мы можем гордиться историческим прошлым республики, заслугой Карельского фронта в приближении Победы в Великой Отечественной войне. Заслуги бойцов, офицеров, генералов Карельского фронта были высоко оценены, и вчера в Петрозаводске был открыт военно-мемориальный комплекс, где увековечены имена наших героев. Сегодня мы говорим огромное спасибо нашим ветеранам за Победу, за активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Поздравляю вас с Днём Победы! Мирного неба, благополучия! Сегодня во многих странах пытаются переписать историю, но мы помним, мы знаем, какой ценой досталась эта Победа. И переписывать историю никому не будет позволено. Восстановление фашизма в либеральном обличье не пройдет ни в России, ни в Карелии,

— сказал Глава Карелии.

Источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2015/05/0509_03.html

Наш комментарий

О том, что Победа советского народа в Великой Отечественной войне, память о ней — это одна из основных, если не главная на сегодняшний день, духовных скреп, служащих укреплению нравственной основы нашего общества, искренне востребованная народом России, в каких-либо доказательствах не нуждается. Поэтому нет ничего удивительного в том, что редакторы и журналисты буквально всех без исключения карельских изданий, отвечая  на запросы читателей, уделили на этой неделе достаточное внимание (свыше 60 сообщений) освещению событий, связанных с подготовкой и проведением Дня Победы.

СМИ писали в основном о конкретных мероприятиях: открытии Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея памяти и славы» и посадке деревьев в рамках проекта «Лес Победы», торжественных собраниях и праздничных концертах, митингах и церемониях возложения цветов к памятникам, торжественном прохождение войск Петрозаводского гарнизона и участников Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Но были и публикации и другой направленности. Либеральная пресса, представленная в нашей республике, прежде всего, сайтом «Губернiя Dally», не преминула использовать  в качестве предлога для нападок на органы власти, святой для каждого из нас праздник, опубликовав статью под очередным залихватским заголовком «Ветеран Великой Отечественной войны Вера Юровская: «Немцы к нам лучше относятся» (http://gubdaily.ru/blog/article/capitalcity/veteran-velikoj-otechestvennoj-vojny-vera-yurovskaya-nemcy-k-nam-luchshe-otnosyatsya/#more-271178). В ней рассказывается о непростой, впрочем, как и у большинства наших ветеранов, судьбе Веры Николаевны Юровской и неприглядных бытовых и жилищных условиях, в которых она оказалась, проживая в собственном доме, построенном более 50 лет назад. Однако автором статьи эти обстоятельства используются лишь с одной целью — обвинить во всех бедах конкретного заслуженного человека, государство и представителей государственной власти, в том числе и нынешнее руководство республики. Цитируем:

Последние семь десятков лет (то есть всё послевоенное время — наше замечание при цитировании) я не жила, а горевала, — говорит Вера Николаевна… Нет у нас власти. Они все забрали, все украли. Все наши завоевания. А что нам осталось? Ничего… Обида гложет, что государству я не нужна. Они хуже, чем фашисты. Немцы к нам лучше относятся…Николай Черненко меня прекрасно знает, сына моего знал, а здесь сидел, Ширшину хаял: нашел слова, а у меня даже о здоровье не спросил, — говорит Вера Николаевна. — Так от кого ждать милости? Противно все это…Три раза моя председатель Совета ветеранов ходила к Худилайнену. Бесполезно. Он сказал: «Пусть она идет в инвалидный дом». А чего я туда пойду? Там представляете, какая жизнь? Это же та же самая больница. А я лежала в больницах. Столько грубости я там наслушалась. Не хочу больше. Не выдержу…

А вот и авторский текст:

Никому не нужна», — это Вера Николаевна о государстве, о чиновниках, которые с экранов телевизоров и на правительственных заседаниях поют ветеранам дифирамбы, а на деле палец о палец не ударят, чтобы помочь.

Объективный читатель может сравнить позицию редакции «Губернiя Dally», беззастенчиво использовавшей трудности ветерана в своих весьма неблаговидных антигосударственных интересах, с текстом заметки на страницах газеты «Карелия» N 35 (2593) за 7 мая 2015 года «Проблему ветерана партия взяла под свой контроль», в которой в свою очередь рассказывается о жилищной проблеме другого ветерана Великой Отечественной войны Виктора Чижова. В ней объективно говорится о самой проблеме, возможностях законного решения этого вопроса в интересах ветерана и главное сообщается о готовности партии «Единая Россия» и агентства недвижимости «Республика» оказать адресную помощь Виктору Чижову.

Но статья «Ветеран Великой Отечественной войны Вера Юровская: «Немцы к нам лучше относятся», при всей её неприглядности — это ещё цветочки по сравнению с опусом Александра Фукса «Фальсификация» (http://gubdaily.ru/blog/sociology/blogi/falsifikaciya/), опубликованным «Губернiя Dally» 5 мая. Сама статья ничего особенного собой не представляет — так перепевы текстов Виктора Суворова (Владимира Резуна) и Марка Солонина, но лейтмотив, настойчиво внедряемый либералами в сознание читателей, опять-таки тот же: в Советском Союзе и России органы власти всегда занимали антинародную позицию, и история Великой Отечественной войны, согласно домыслам А. Фукса и его единомышленников, тому подтверждение.

В заключение обратим внимание на то обстоятельство, что, КПД попыток, на некоторых из которых мы сегодня останавливались, использовать празднование юбилея в политиканских целях, практически нулевое. Тому подтверждение и массовость праздничных мероприятий (сообщение ТАСС (http://tass.ru/obschestvo/1959527) «В Петрозаводске в торжествах в честь 70-летия Победы приняли участие 22 тыс. человек») и самое главное — искренность поведения людей (см., например, фото- и видеоотчёты на портале «Петрозаводск говорит» (http://ptzgovorit.ru/content/kak-otmetili-rayony-karelii-den-pobedy).

logo_karel_novosti

2. О мерах по решению социальных проблем

Информационное агентство «КарелНовости»

Крупные торговые сети Карелии подписали соглашение, по которому обещают сдерживать рост цен

Правительство Карелии подписало соглашение с Союзом потребительских обществ Карелии и ООО «Холдинг «Лотос». В рамках соглашения торговые сети намерены содействовать насыщению рынка качественными товарами, в том числе местных товаропроизводителей, а также фиксировать цены на социально значимые товары. Они обязуются осуществлять бесперебойное обеспечение продовольственными и промышленными товарами население региона.

Мы полностью поддерживаем это начинание, и готовы исполнять условия Соглашения, — подчеркнула Председатель Карелреспотребсоюза Надежда Владимирова. — Многие потребительские общества уже проводят акции по снижению цен на социально значимые товары, организуют выставки-ярмарки продукции. И мы готовы продолжать эту работу.

Мы берём на себя ответственность, что будем представлять на своих полках продукцию местных товаропроизводителей, будем контролировать, чтобы стоимость товаров не росла,

— сказал президент ООО «Холдинг «Лотос» Леонид Белуга.

Источник: http://karelnovosti.ru/society/krupnye-torgovye-seti-karelii-podpisali-soglashenie-po-kotoromu-obeshhayut-sderzhivat-rost-cen/

Наш комментарий

Наибольшее количество сообщений (более 10) по проблемам социально-экономической  сферы составляют публикации о подписании Правительством Карелии и двумя крупными торговыми сетями региона «Соглашения о взаимодействии», направленное на развитие и совершенствование розничной торговли в республике по удовлетворению потребностей жителей в качественных товарах и по доступным ценам. И хотя в большинстве комментариев к публикациям высказываются обоснованные претензии в отношении субъективного произвола производителей, перекупщиков, владельцев торговых сетей и магазинов, уже приведшего к значительному росту цен, в целом реакция на предпринимаемые исполнительной властью шаги по минимизации негативных проявлений в условиях кризиса положительная.

Кроме комментируемой темы на этой неделе республиканские средства массовой информации опубликовали отдельные сообщения о результатах заседания рабочей группы по развитию Суоярви,  о работе группы по контролю за реализацией в Карелии майских указов и о намерении германской компании «Woda-Consult GmbH & Co. KG» осуществить в Карелии строительство аквапарка и гостиницы.

logo_karelinform

3. Дела уголовные, дела скандальные

Информационное агентство «Карелинформ»

Не приумножать зла

Карелия уверенно становится общефедеральным поставщиком скандалов. Не уверена, что это лучший вид всероссийской славы. Но, коль больше нечем, будем брать своё скандалами.

Об очередном криминальном скандале с участием статусных лиц узнала, находясь за пределами Карелии. Сужу об очередном громком задержании исключительно по карельской электронной прессе, как бы со стороны. Ощущение, откровенно говоря, жуткое. Сама по себе фабула дела, конечно, страшная до невероятности. Депутат Законодательного Собрания подозревается в педофилии, в насильственных действиях сексуального характера… Нормальному человеку одного этого вполне достаточно, чтобы сойти с ума. У нас это вроде как уже почти привычно. Следствие раскрывает ужасающие подробности и детали, пресса с наслаждением их смакует, сопровождая своими комментариями…

Я не понимаю: отчего это наши следственные органы стали такими уж болтливыми? Почему они посвящают журналистов в подробности уголовного дела, в котором, насколько я понимаю, ещё не то что точки не расставлены, но и к запятым ещё никто не прикасался?

Нормально? Вы проведите следствие, соберите доказательства, предъявите обвинение, докажите обвинение в суде, дождитесь вступления в силу приговора — и вот тогда хвастайтесь и интервью давайте! И все мы спасибо вам скажем за работу. Или презумпция невиновности как основополагающий принцип права у нас совсем перестала существовать? И к каким последствиям для гражданского общества это может привести?

Ладно следователи, пусть их начальство с ними разбирается. Но (никогда не думала, что когда-нибудь это скажу) позиция нашей прессы — просто за гранью добра и зла. Я понимаю журналистов: надо ярче, надо сенсационнее, надо раньше всех, надо максимальным количеством пикантных деталей. Но всему же есть предел.

«Добил» меня заголовок: «Высокопоставленные чиновники пользовались секс-услугами курсантов Речного училища». Ау, независимая пресса! Вы в своем уме? Ну подумайте хотя бы, причем тут секс-услуги, когда речь идет о насильственных действиях? Выходит, если подонки на улице изнасиловали женщину — это она им «секс-услугу» оказала? Так что ли?

Меня шокирует, что это делают как раз те самые журналисты и те самые издания, вместе с которыми мы ещё вчера возмущались позицией следствия в отношении Корниловой и Залецкой, которых назвали преступницами задолго до окончания следствия и суда. Издания оппозиционные, то есть, по идее, призванные отстаивать общедемократические либеральные ценности. Кому-то радостно было от того, как поступали с Корниловой и Залецкой? Ну так зачем сегодня воспроизводить то, с чем ещёё вчера боролись?

Друзья мои, ну давайте всё-таки думать не о тех, кто сидит в СИЗО — пусть о них думают правоохранительные органы, а судит суд. Если мы не хотим впасть в окончательное озлобление и дикость, давайте думать о тех, кто на свободе, о том обществе, в котором всем нам жить, растить детей и внуков. И не преумножать в нём зла. Ведь другого общества у нас не будет…

Источник: http://karelinform.ru/article/politics/61310/ne_preumnojat_zla

Наш комментарий

Свыше 170 сообщений в СМИ только за эту неделю (правда большинство в федеральных и региональных изданиях, но и наша республиканская пресса от них не отстаёт),  по уголовному делу, фигурантами которого являются депутат Законодательного Собрания Республики Карелия И. Романов и заместитель директора по воспитательной и организационной работе Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота (Петрозаводского речного училища) О. Семёнов, обвиняемые в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Печальный рекорд, но ещё более прискорбно использование самого факта возможного совершения этого гнуснейшего преступления в беспринципных политиканских целях. Ярчайший пример — публикация на сайте «The Moscow Post», представляющем интересы группировки В. Попова на федеральном уровне, статьи ««Голубая лагуна» в окружении Худилайнена?» (http://www.moscow-post.com/politics/golubaja_laguna_v_okruzhenii_xudilajnena17495/). Причём настолько скандальной и бездоказательной, но с громкими прямыми обвинениями в адрес Александра Худилайнена, его заместителя Юрия Шабанова, вице-спикера Законодательного собрания Карелии Александра Селянина, вплоть до инсинуаций типа «Интересно, а не «захаживал ли» в петрозаводскую «мореходку» и сам Худилайнен?», что даже ««Губернiя Dally» (!) посчитала необходимым дистанцироваться от этого материала. Дистанцироваться-то дистанцировалась, но обширную статью «Московские журналисты опубликовали скандальную статью о создании «голубой лагуны» в Карелии» (http://gubdaily.ru/blog/news/moskovskie-zhurnalisty-opublikovali-skandalnuyu-statyu-v-kotoroj-obvinili-pravitelstvo-karelii-v-organizacii-goluboj-laguny/) с самыми громкими цитатами из «The Moscow Post», направленными против главы республики, у себя на сайте разместила. А как же: вроде бы и приличия какие-то соблюдены, да и с правовой точки зрения всё нормально по принципу «я не я, и корова не моя». Однако и лишняя возможность «бросить камень в огород» руководителя региона не упущена.

Выглядит довольно грязно, особенно на фоне официального заявления пресс-секретаря Александра Худилайнена об отношении главы республики к данным уголовным делам. Цитируем:

Глава республики неоднократно говорил о необходимости жёсткой борьбы с преступностью в любом её проявлении. В Карелии идёт большая и трудная работа по декриминализации всех сфер жизнедеятельности. Поэтому, в первую очередь, резонансные уголовные дела свидетельствуют о запущенности многих социальных болезней в республике. Позиция Главы Республики Карелия однозначна: порядок в интересах жителей Карелии должен быть наведён везде, в полном соответствии с законами Российской Федерации (http://karelinform.ru/news/politics/61340/aleksandr_hudilaynen_prokommentiroval_gromkie_arestyi_v_petrozavodske#ixzz3Zm9O6o4V).

А то, что это не просто слова, а принципиальная позиция руководства региона, правоохранительных и судебных органов свидетельствует информация, размещённая в более чем 15 республиканских изданиях об осуждении бывшего Главы Пудожского муниципального района Сергея Титкова к 8,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 140 миллионов рублей за вымогательство взятки в особо крупном размере. Да и сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Карельского отдела Росрыболовства Анатолия Степанова по части 3 статьи 159 УК РФ — Мошенничество с использованием своего служебного положения, говорят об этом же.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ