Читать около 5 мин

Митинг «Против политических репрессий в Карелии и за отставку Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена» (второе наименование: «За отставку Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена и против политических репрессий») в Петрозаводске, о «котором так долго говорили «яблочники», состоялся.  В митинге приняли участие около 400 человек (цифру 1000 оставим на совести журналистов «Губернiя Daily»). Причём, «знакомые все лица»: активисты местного отделения партии «Яблоко», «команда Галины Карасовой», работники «Ленторга». Новых сторонников однозначно не наблюдалось. Да и набор выступающих всё тот же: Э. Слабунова, А. Кравчук, В. Поташов, А. Григорьев, произнёсший свою речь на карельском языке. Единственное исключение — жительница  Суоярви (!) (по другим данным Кондопоги), мать пятерых детей Ольга Семёнова, в течение минуты «по бумажке» зачитавшая «обвинение» в адрес руководителя региона о его невнимании к нуждам семей с приёмными детьми. (Правда, это её обвинение в «перечень грехов» Александра Худилайнена, составляющих абсолютную часть обращения к Президенту России, принятого на митинге, почему-то не вошло. Явная недоработка организаторов, исповедующих принцип: «всякое лыко в строку»). О так называемых репрессиях, несмотря на объявленную тему, ораторы не говорили (нечего было сказать?), хотя плакатов «Я против  политических репрессий» было достаточное количество, но лозунг «Худилайнена в отставку!» звучал постоянно.

Что ещё можно сказать о митинге? Главный вывод (и не только наш) — цели, которые ставила группировка Попова: создать соответствующее её воззрениям общественное мнение, выступить в качестве единственных защитников населения Карелии, усилить свои позиции в среде жителей республики, путём привлечения новых сторонников, достигнуть не получилось. Так, ещё разок «качнули лодку» во исполнение «генеральной линии партии «Яблоко» и в интересах Василия Попова, и «поплыли» дальше.

И это несмотря на то, что средства и силы были задействованы серьёзные, а «яблочные» политтехнологи свою заработную плату отработали честно. Всё было сделано добротно, на хорошем профессиональном уровне, особенно хорошо — опять-таки с точки зрения профессионализма — была организована «предмитинговая  артподготовка»: выбор места, тема, задействование возможностей социальных сетей (удачный приём — создание группы «Худилайнена в отставку», использованный на её странице визуальный и текстовый материал — одна картинка с картой Карелии, опоясанной колючей проволокой чего стоит), и в целом возможностей интернета, постоянное нагнетание напряжения, поиск «врагов» мероприятия и организация им «противодействия», изготовление наглядной агитации. Хуже получилось с содержанием выступлений, но в этом винить политтехнологов нельзя, просто материал для доказательных речей отсутствовал, поэтому «не от хорошей жизни» пришлось задействовать эмоции с помощью песни «Долго будет Карелия сниться…».

Однако ряд проколов, причём принципиальных на мировоззренческом уровне, организаторами и политтехнологами допущены были, что и привело их к поражению.

И первое, что оттолкнуло от возможного даже гипотетического участия  в митинге наиболее здравомыслящую часть горожан — это использование  в риторике «яблочников» слова репрессии. Слишком серьёзное и главное, как все независящие от В. Попова люди понимают, бездоказательное обвинение. Может быть, и не каждый из нас помнит точное определение этого понятия, данное ещё в законе РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г.:

Политические репрессии — это различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями.

Но то, что это слово никакого отношения к сегодняшней ситуации не имеет, понимают все. Как ни странно, в том числе и «яблочники».  Например, организатор акции,  член партии «Яблоко» Дмитрий Рыбаков в ходе подготовки митинга заявил:

Мы также еще будем обсуждать, что считать репрессиями. Если кто-то выдвинет свой пример, мы не будем возражать.

Примеров, естественно, не было, а команда «Мочить!» была, а посему тот же Рыбаков на странице группы «Худилайна в отставку» 8 апреля в 23.05 пишет:

Приглашаю вас завтра 9 апреля на официально согласованный митинг против политических репрессий в Карелии и за отставку Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена.

Ну, и кто из нормальных людей пойдёт митинговать против несуществующих репрессий?

Не удалась группировке Попова и организовать какую-либо стоящую поддержку в республиканских СМИ. Нет, о митинге, его целях информацию пресса подавала, но даже алихановские издания, как-то неактивно, вяло, отстранённо. Зато возможности «Губернiя Daily» были задействованы «на полную катушку». Вот, только один пример. 9 апреля «Губернiя Daily»:  09.22. «На Студенческом бульваре устанавливают огромную сцену, чтобы помешать митингу за отставку Худилайнена», 10.02. «Ректор ПетрГУ приказал снимать студентов с занятий для митинга ветеранов», 10.25. «Организатор митинга за отставку Худилайнена сообщил в полицию о готовящихся провокациях», 14.19. «Митинг за отставку губернатора будут глушить военными маршами?», 14.28. «Организатор митинга за отставку Худилайнена просит полицию проверить законность установки сцены». Впечатляет. И не важно, что ни одна информация не нашла в дальнейшем своего подтверждения. Задача выполнена: «Если у нас что-то не получится, мы не виноваты — это всё происки «врагов». А если получится — то мы вдвойне молодцы!». А то, что основную информационную поддержку организаторам оказали именно телеканал «Дождь» и «Радио Свободы», так это понятно и без комментариев.

Не уделили должного внимания политтехнологи и работе с основными участниками мероприятия. А если бы уделили, то не допустили бы такого прокола, как заявление Анастасии Кравчук:

Помимо всего прочего, если на меня, зампредседателя Законодательного собрания и члена федерального бюро оппозиционной партии, наложат какие-либо ограничения, это поможет поднять скандал на новый уровень. Что тоже полезно.

Сказано более чем откровенно: полезно не для оппозиционной борьбы за «светлое будущее Карелии», а для скандала. (Скандал — событие, происшествие, позорящее участников. Толковый словарь Ушакова).

В заключение несколько слов об «апофеозе» митинга — обращении к Президенту России. Содержание, а другое и не ожидалось, банальное: необъективные, мягко говоря, рассуждения о «политических преследованиях», набившие оскомину бездоказательные сведения о «разбазаривании» десятков миллионов бюджетных рублей, плохую экономическую ситуацию и о развязывании Александром Худилайненым «политической войны против избранного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной и её команды». Вот концовка заслуживает внимания, и мы её даже процитируем с одним небольшим нашим замечанием, которое объективно перечёркивает весь пафос, подготовленного группировкой Попова документа:

Мы (а вот здесь обязательно, если устроители митинга такие честные, «белые и пушистые», надо указать — мы — это участники митинга в количестве примерно 500 человек — наше замечание при цитировании) требуем: отправить действующего главу Карелии Александра Худилайнена в отставку и назначить в республике досрочные губернаторские выборы, провести тщательное расследование деятельности Худилайнена и его команды на посту главы региона, прекратить в республике политические репрессии и сменить местных руководителей силовых структур — Анатолия Серышева (ФСБ), Юрия Бабойдо (Следственный комитет) и Карена Габриеляна (прокуратура), оказавшихся вовлеченными в политические игры губернаторской команды.

Отсюда уважаемые читатели делайте выводы, насколько правдивую информацию доводит до вас команда «яблочников».

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ