Читать около 9 мин

В статье «Горяченький газетный продукт — какой он…» (https://inance.ru/2015/03/goryachij/) мы довели до читателей информацию, о том, что ряд информационных агентств Республики Карелия, особенно оппозиционных, раскручивают «горяченькие» темы не просто привлекая к себе внимание, как большинство современных журналистов, но и воздействуют на общество, пытаясь управлять общественным мнением по тем или иным вопросам. Мы рассмотрели  несколько публикаций отдельных авторов, чьи фамилии часто встречаются на страницах общественно-политической интернет-газеты «Столица на Онего», деловой интернет-газеты «Вести Карелии» и информационного агентства «КарелНовости». Оценили общественную ценность публикаций таких авторов как А.Григорьев и А.Рогалевич.

В следующей статье мы сказали, что будет проанализирована общественная ценность публикаций, авторами которых являются О.Реут, В.Штепа и ряд других, на данных интернет-ресурсах. И как обещали в данной статье рассмотрим суть публикаций постоянного автора деловой интернет-газеты «Вести Карелии» Олега Реута, а также политическую подоплёку демаршей команды «яблочников».

1. Учёный в роли политической марионетки?

http://vozagnim.narod.ru/kar-ki/1382432053_005.jpg

Самый плодовитый автор по количеству публикуемых статей на сайте деловой интернет-газеты «Вести Карелии» (владелец Д.Алиханов), многостаночник (исправно, почти еженедельно выпускает статьи) и специалист, исходя из анализа статей, чуть ли не во всех сферах жизнедеятельности — доцент кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета, кандидат технических наук Олег Реут. http://www.vesti.karelia.ru/images/cms/data/foto2/reut.jpg.

Когда читаешь данные статьи, не устаёшь поражаться столь обширному «кругозору» автора, при этом следует отметить, во всех его статьях прослеживается определённая заказная целенаправленность — обязательная критика республиканской власти. Другими словами, есть задание — значит, будет и статья соответствующего содержания.

Чтобы не быть голословными, посмотрим, каков цикл статей Олега Реута, опубликованных в деловой интернет-газете «Вести Карелии», за март месяц:

  • «Кто оплачивает взятки», 25 марта (Почему складывается впечатление, что нас не волнует коррупция?),
  • «Контроль и надзор», 16 марта (Почему для понимания решения о создании Государственного контрольного комитета РК нужна философия)
  • «Начинается», 10 марта (По мере приближения к выборной кампании-2016 все больше новостного контента посвящается вестям с партийных фронтов),
  • «Поднять голос», 4 марта (В отношении к 1990-ым проявляется принадлежность к возрастной когорте),
  • «Политический спрос как лекарство», 30 марта (Экономисты сегодня знают больше, чем знали сто пятьдесят лет назад, но это не значит, что они знают все),
  • «Квант милосердия», 27 марта (Кто Вы, избранный мэр Петрозаводска?),
  • «Обстоятельства назначения», 11 марта (Зачем Анна Позднякова согласилась на руководство Корпорацией развития Республики Карелия?,
  • «Проклятие неразвитости институтов», 23 марта (Заканчивается третий месяц 2015 года, а обещанных чудес по стабилизации экономики мы так и не дождались),
  • «Вред прямого регулирования», 17 марта (Почему все три положения, на которых основывается идея заморозки цен, ошибочны).

Итак, мы привели перечень статей (какие попались нашему вниманию), их количество составило — 9, то есть за 3—4 дня данным автором выпускается в свет очередная статья. Как говорится — «Наш пострел везде поспел».

Вчера Андрон был Меценат,
Сегодня лезет в филантропы…
Полез Андрон наш в патриоты…
Не лез он только в Вальтер-Скотты
И то затем, что уж охоты
К тому он вовсе не имел;
Ну и затем, что наш пострел
И без того везде поспел.

Н. Макаров. Метаморфозы (http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_new/5998/наш )

При этом его  не волнует качество, то есть смысловое содержание, главное — количество и критика республиканской власти по всем направлениям, что свойственно данному интернет-изданию. Оно и понятно. Кто владелец издания, тот и заказывает музыку, остается только всяким «писакам» сочинять к ней стереотипные, подчас неподдающиеся никаким законам общественной жизни, измышления.

http://ic.pics.livejournal.com/hahiha/63057374/47565/47565_600.jpg

Так, в статье «Квант милосердия» Олег Реут пишет:

Волны тупой ненависти накрывают город. Неприязнь, выражающая негативное и при этом довольно агрессивное отношение к оппонентам, начинает разрывать Петрозаводск на части. Горожане делятся на фронты, строят баррикады и обвиняют друг друга в непонимании серьёзности момента. Власть становится зримой, весомой и грубой. Горожане начинают ненавидеть друг друга. Они погружаются в безумную иллюзию, что Василий Попов и его бесконечная дамская свита — Анастасия Кравчук, Ольга Залецкая, Александра Корнилова, Эмилия Слабунова, Светлана Чечиль и, конечно, Галина Ширшина с Евгенией. Сухоруковой — захватили населённый пункт и совершают в нём громкие преступления (http://vesti.karelia.ru/polit/kvant_miloserdiya/).

Читаешь и становится жутко — какой-то фантастический жуткий триллер с претензией на блокбастер о городе Петрозаводске и его жителях! Так написать может только человек, неуважающий свой город, или маниакально ненавидящий всё, что связано с властью, чиновниками. Возникает вопрос. За что и почему, тем более человек, претендующий на высокое звание — учёный? А где же высокая нравственность, добронравие человека? Вопросы, вопросы….

В данной статье Олег Реут выступает рьяно (как заказано) в защиту «девчонок» Василия Попова, которым предъявлено обвинение по незаконным сделкам с муниципальной собственностью, забывая, наверно, что 25 марта он написал статью «Кто оплачивает взятки?» Статья полемическая, абсурдная, как говорят в народе — «низкого пошиба», статья, как впрочем и другие, которую издатель печатает лишь для извлечения прибыли, но никак не для просвещения карельского общества.

Как Олег Реут понимает термин «коррупция»?

Стоит допустить, что когда жителя Карелии беспокоит рост цен, его беспокоит в том числе и коррупция. Когда его лишает покоя разительное неравенство — его лишает покоя коррупция. Когда его волнует низкое качество образования и медицинского обслуживания, ухудшающееся состояние жилищно-коммунального хозяйства — его в действительности волнует коррупция. Даже если сам респондент этого не понимает … А вот когда жителя Карелии тревожит коррупция — его на самом деле тревожит цензура в Интернете, новых медиа и фальсификации на региональных выборах. Но это для многих совсем уже высшая математика (http://vesti.karelia.ru/oleg_reut_publicist/kto_oplachivaet_vzyatki/).

Сочинение на вольную тему, в котором автор, заметив «разительное неравенство» в обществе не стал развивать эту тему, поскольку тогда бы пришлось говорить о  командах Алиханова и Попова и о том как они нажили свои богатства в «лихие 90-ые», о том, что за жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и другие муниципальные полномочия отвечает Галина Ширшина, а такой заказ автору не поступал.

Вот потому от статей Олега Реута остается отчётливый привкус подделки. Формальные признаки соблюдены: вот бумага, а вот на ней слова. Но и только….

Печальная человеческая способность: обманываться относительно самого себя. Думаешь о себе как об умном тонком человеке, кажешься себе публицистом, политологом (так себя называет Олег Реут) — и даже пишешь статьи. А выходят какие-то бесконечно затянутые публикации в оппозиционной деловой интернет-газете «Вести Карелии», владелец (следовательно, заказчик информации) которой Д.Алиханов находится в СИЗО в связи с расследованием в отношении него и других лиц его команды по незаконным сделкам с муниципальной собственностью.

Незавидная участь — быть не тем, кем себя воображаешь. Потому что одно дело играть роль в реальности, а другое — воображать себя королём на политсцене.

2. Представители «Пятой колонны» — паразиты общества

Во второй части нашей статьи, плавно переходя от политической подоплёки  деятельности команды Василия Попова, направленной на расшатывание общественно-политической ситуации в республике, затронем полезность для общества их деятельности, особенно депутатов Законодательного Собрания РК, таких как Э.Слабунова, А.Спиридонова, А.Меркушев, А.Рогалевич, и мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной. Это даже отметил в своей статье Олег Реут, ведь все они существуют за счёт средств налогоплательщиков, не производя общественно-полезного продукта, не делая вклад в валовой региональный продукт, ни в изменяя в положительную сторону информационное поле республики.

Предисловие

Министр финансов России Антон Силуанов попросил главу Карелии Александра Худилайнена секвестировать бюджет республики на 1,5 миллиарда рублей в обмен на помощь федерального центра.

Антон Силуанов, фото ИТАР-ТАСС/Алексей Никольский http://www.stolica.onego.ru/resources/i264328-contentImage1_1-original.jpg

Об этом 1 апреля 2015 года на встрече с депутатами карельского парламента заявил карельский губернатор, о чём сообщила интернет-газета «Столица на Онего» (http://www.stolica.onego.ru/news/264328.html).

Добавим, в конце 2014 года депутаты Законодательного собрания Карелии утвердили прогнозируемый объём доходов карельской казны в сумме 26 миллиардов рублей, а расходов — 29 миллиардов. Планируемый размер бюджетного дефицита в 2015 году составит 3 миллиарда рублей.

Данным вопросом, а именно — как и каким образом возможно сокращение расходной части бюджета, за счёт каких статей, помимо Правительства Республики Карелия, наверно, в первую очередь должны озаботиться депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия — народные избранники, предложить реальные конкретные меры, при этом, что само собой разумеется, начинать должны с себя, показав таким образом пример персональной ответственности перед обществом.

http://www.t-i.ru/media/cache/ad/ca/adca3383cf6b5499cc07d5f651eaee55.jpg

Как мы (https://inance.ru/2015/02/klouni/), так и другие информационные издания неоднократно отмечали, что по сравнению с другими субъектами РФ за счёт средств налогоплательщиков при довольно приличном денежном довольствии содержится 35 из 50 депутатов ЗС РК, что абсолютно непозволительная роскошь для дотационного бюджета, к тому же в столь сложные экономические времена.

И что же депутаты? А депутаты постеснялись лишить себя столь приличного денежного содержания. При этом, живя на шее налогоплательщиков, многие из них занимаются в общем-то подрывной политической деятельностью. Ряд депутатов, используя арест членов партии «Яблоко» О.Залецкой и А.Корниловой, устроили информационную истерию и травлю в отношении Главы республики А. Худилайнена, тем самым показав своё истинное лицо.

Кто эти депутаты? Вот их имена: это члены партии «Яблоко» Э.Слабунова, А. Спиридонова, бывший член КПРФ А.Меркушев, член партии «Справедливая Россия» А.Рогалевич. К ним стоит добавить мэра города Петрозаводска Галина Ширшина.

О том, что данные акции носят политический характер, свидетельствуют слова Э.Слабуновой:

Республиканские власти все время говорят о том, что они готовы к диалогу, но никакого диалога в Карелии нет. Вместо этого мы видим, что происходит. Правоохранительные органы закрывают глаза на факты нецелевого использования миллионов бюджетных средств и арестовывают тех, кто с этим не согласен,

— заявила депутат Законодательного собрания Эмилия Слабунова (http://forest-karelia.ru/?id=1469).

Проведение таких политический акций, спланированных по заданию федерального центра партии «Яблоко» и направленных именно против республиканской власти, а значит, против существующего государственного строя,  доставляют им массу удовольствия.

Посмотрите на улыбающееся лицо Э.Слабуновой! При этом, как всегда много женщин пенсионного возраста, постоянный электорат партии «Яблоко».

Фото: Максим Берштейн. http://karel.mk.ru/upload/objects/articles/detailPicture/7a/db/d2/217574926_7793301.jpg

Кого мы видим на переднем плане на всех фото, опубликованных различными информационными агентства? Само собой разумеется на переднем плане — члены партии «Яблоко», работники предприятий и учреждений, принадлежащих Василию Попову, который мнит из себя поборника демократии.

http://www.hvilya.com/_nw/13/40049103.jpeg

Изменить меру пресечения Ольге Залецкой требуют депутат Эмилия Слабунова, директор Дворца творчества детей Светлана Чечиль, журналист Александр Фукс

http://karel.mk.ru/articles/2015/04/02/teper-zaleckuyu-i-kornilovu-mogut-otpustit.html

А.Рогалевич и Э.Слабунова http://www.stolica.onego.ru/resources/doc-264495-ph-gallery-264516-middle.jpg

В чём подоплёка так называемого «общественного протеста»?

http://pbs.twimg.com/media/CAMo24hVIAAYTHH.jpg

Главная задача — дестабилизация общественно-политической ситуации в приграничном регионе страны, на что делается ставка федеральной партии«Яблоко», западных информационных агентств и их закулисных кураторов, чью волю и поручения выполняют указанные выше лица.

Кто прав, кто виноват — решает только суд. А мнение отдельных личностей какой бы ни было партийной принадлежности или иностранных информационных агентств роли не играет.

Даже жители города наконец стали понимать, насколько безответственна деятельность мэра города Петрозаводска, что задают вопросы. Относится ли такая с её стороны активная защита арестованных депутатов партии «Яблоко» к полномочиям мэра, утверждённых Уставом. Не превышает ли в данном случае мэр Галина Ширшина свои полномочия?

Какой напрашивается в данном случае вывод?

Поскольку Правительством РФ ставится задача строжайшей экономии бюджетных средств, а ряд депутатов своё депутатское место используют ради политической борьбы за счёт средств налогоплательщиков, поэтому стоит данным депутатам перейти на бесплатную основу, устроиться на конкретную работу (в библиотеки, школы, на заводы), таким образом принося определённый вклад в развитие республики (при наличии постоянной критики Правительства РК) и доказывая на деле, а не на словах свою состоятельность.

Переход указанных депутатов к работе на бесплатной основе и будет лучшим показателем, что их слова и дела не расходятся, пока же этого не произошло — делайте выводы кто есть кто.

Правительству Республики Карелия же стоит вернуться к рассмотрению вопроса о снижении количества депутатов, работающих на платной основе, а жителям республики — осознанно относиться к информационной истерии представителей «пятой колонны».

http://www.gosrf.ru/images/news/2013/6/29/000099/11a/kozel-provokator-kto-segodnya-nas-vedet-podobno_11.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ