Читать около 5 мин

В интернет-газете «Столица на Онего» (владелец Д.Алиханов) опубликована статья под названием «Ширшина заявила, что после выступления Путина настроение «напряжённо думающее».

Данное заявление мэр Петрозаводска Галина Ширшина сделала в интервью федеральному изданию, прокомментировав выступление президента России Владимира Путина на ежегодном семинаре для управленцев.

http://www.stolica.onego.ru/news/259029.html

В частности было сказано следующее:

В Подмосковье прошёл ежегодный семинар для госуправленцев. Три дня высшие чиновники Кремля рассказывали губернаторам, мэрам, главам Заксобраний о вреде коррупции, антикризисном плане и кризисной экономике. В первый день перед слушателями выступал президент.

Сейчас нужна творческая проектная деятельность, а она сильно зависит от экономической обстановки в регионе. Но президент сказал, что нынешняя ситуация ожидаемая, объективная. И никакой истерии по этому поводу у слушателей нет, настроение не депрессивное, а скорее напряжённо думающее,

— сказала Ширшина в интервью.

При этом она отметила, что учёба в Москве была довольно общая по содержанию.

Сейчас акцент делался на самостоятельность мышления: мы должны сами думать, как вести себя в данной ситуации. Но тут я лично в состоянии дисбаланса нахожусь. Ведь мы знаем, что у мэров намного меньше полномочий для реальных решений,

— добавила мэр Петрозаводска (http://www.stolica.onego.ru/news/259029.html).С текстом полного интервью Галины Ширшиной либеральной газете «Собеседник» можно ознакомиться по данной ссылке: http://sobesednik.ru/politika/20150206-shirshina-isterii-net-no-nastroenie-napryazh.

Какие цели преследуют авторы статьи, описав напряжённые раздумья Галины Ширшиной?

Дума за думой, волна за волной —
Два проявленья стихии одной:
В сердце ли тесном, в безбрежном ли море,
Здесь — в заключении, там — на просторе, —
Тот же всё вечный прибой и отбой,
Тот же всё призрак тревожно-пустой.

14 июля 1851 Ф. И. Тютчев

Какова собственно главная мысль статьи? О том ли как правильно выстроить управление городским хозяйством, пользуясь разнообразными и достаточно широкими полномочиями мэра или же о том, как прикрыть собственную некомпетентность и несамостоятельность сетованиями на недостаточность предоставленных полномочий? Что останется у читателя от статьи? Образ мэра-мыслителя? Неужели лишь ради создания красивого образа, как на западе говорят «имиджа» весь сыр-бор?

http://mumotiki.ru/sites/default/files/imagecache/motoblue/motivator_2674.jpg

Хотя статья вроде бы о том, что Галина Ширшина куда-то ездила и чему-то училась. Может было бы полезнее людям узнать — что интересного узнала Ширшина об управлении, может быть раскрыла какие-то приёмы, методы работы, которым её обучали вместе с другими государственными чиновниками?

Нет, об этом — лишь общие слова, да пара-тройка прозвучавших тем. На сайте «Собеседника» чуть больше, но опять-таки о том чему учили — внимания мало, зато «политики» много:

Интересным было выступление Володина (первый зам. главы администрации президента — прим. ИАЦ), он много говорил о взаимоотношениях между губернаторами и мэрами. О том, что послушный мэр — ещё не значит хороший для населения,

— сказала Ширшина. Хочется обратить внимание, что лучшее выступление для Ширшиной то, которое соответствует её мировоззрению, а не заостряет внимание на том, что было для неё нового и необычного. А это говорит о стиле мышления и поведения мэра: сохранять достигнутый «статус-кво», не меняться, не улучшать своё мировоззрение. Однако следует помнить о том, что развитие всегда находится вне зоны комфорта.

http://cs617925.vk.me/v617925220/8690/1ZFbTzufbUI.jpg

Или пассажи об аресте Фокина и отношениях во власти:

Губернатор здесь заверил меня, что это чисто экономическое преступление. Но боюсь, тут слишком много всего намешано. Уже возбуждено уголовное дело и против моего зама, против человека, который активно помогал мне во время кампании. Всё это нехорошо, особенно в свете того, что звучит здесь, на семинаре. Один из выступавших говорил, что совместная работа в кризис может быть успешна, лишь когда есть доверие. Когда можешь повернуться спиной и не ожидать удара.

Никакой конкретики, однако создаётся интересная картина: образ республиканской власти не доверяющих городским властям и образ жертвы, страдающей от ударов в спину, которая действует якобы в русле государственных установок, прозвучавших  на семинаре. Прямо государственный деятель, которому мешают развернуться, чтобы творить добро людям.

Получается, по-ширшински, что трудиться на благо народа мэрия не может, потому что всё время ожидает удара в спину от республиканских властей, а не по причине некомпетентности, безалаберности и кумовства. Хорошая попытка, хотя уже было… И не раз… и не два.

Может республиканские власти мешают мэрии установить в городе грамотную рекламу и приходится размещать такие баннеры:

http://www.stolica.onego.ru/news/259858.html

В группе «Живой Петрозаводск» внимательный петрозаводчанин разместил фото, на котором запечатлел баннер, автор которого приглашает полных людей бежать в фитнес-клуб. Данную инфомацию опять же разместила интернет-газета «Столица на Онего», при этом указано, что УФАС потребует демонтировать безграмотную рекламу на Древлянке (http://www.stolica.onego.ru/news/259858.html).

Или же только республиканские власти, а не население возмущаются управленческими решениями мэра? Например, та же интернет-газета разместила информацию, в которой говорится о том, что жители города выступают против платных парковок, в частности, в статье под названием «А людей спросили?» указано:

Вчера прочитал очередную «отличную» новость от городских властей, что уже подготовлена схема платных парковок в городе. А людей спросили? Кто узнал мнение петрозаводчан на этот счёт?…

(http://www.stolica.onego.ru/articles/259517.html).

Или республиканские власти не дают расчистить дороги в городе, или они требуют повысить оплату за жилищно-коммунальные услуги, и требуют всячески скрывать подробную информацию о порядке их оплаты, особенно по услугам теплоснабжения? Республиканские власти в мэрии заставляют так работать, что стратегии развития Петрозаводска до сих пор нет. Как нет и информации о том, какие меры предпринимает мэр города Петрозаводска и Петросовет в целях недопущения значительного роста цен на потребительском рынке.

Так о чём же «напряжённо задумалась» мэр?

Когда надо, засучив рукава — трудиться не покладая рук.

При этом следует отметить, что чиновнику любого ранга при исполнении своих служебных обязанностей должно быть свойственно служебно-деловое поведение, то есть определённый образ поведения государственного чиновника, а не мечтательность и «политический авантюризм», совмещаемый с работой «на дядю Васю».

По сути своей деятельности муниципальный чиновник должен направлять свою энергию и знания на то, чтобы на практике реализовывать имеющиеся у него полномочия (а их немало) по исполнению вопросов местного значения во благо людей, каждый день последовательно решать реальные проблемы людей, а не порождать новые, занимаясь разнородной «хлестаковщиной», «обломовщиной» и «игранием жерты», чем только прикрывается некомпетентность.

Как сказал великий баснописец И.А.Крылов:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник. (Басня «Щука и Кот»).

Так и в жизни — каждый должен заниматься своим делом.

http://900igr.net/datas/literatura/Revizor/0018-018-Ivan-Aleksandrovich-KHlestakov-chinovnik-nizshego-14-ogo-klassa-iz.jpg

Его грядущее — иль пусто, иль темно,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

М.Ю. Лермонтов. «Дума»

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ