Читать около 12 мин

В конце года принято подводить итоги деятельности, определить, над чем работали, что удалось, над чем предстоит работать в следующем году.

Мы начали свою деятельность в феврале 2014.

Информационно-аналитический Центр появился в результате взаимодействия русскоязычной молодёжи Карелии, ряда регионов России, стран СНГ и ЕС. Основной целью Центра является развитие гражданского общества и решение различных общественных проблем в Российской Федерации. Центр занимается анализом проблем и тенденций в стране и регионах; выработкой решений; информационной и просветительской деятельностью; оказанием различных информационных, консультационных, экспертных и социальных услуг.

За это время Информационно-аналитический Центр выпустил 339 материалов. Из них более 1000 просмотров (на сайте ИАЦ) набрало более 50 материалов, на Континенталисте (КОНТ) более 60 материалов превысили 1000 просмотров. Общее число просмотров всех статей на ИАЦ — более 220 тыс., на КОНТе — более 140 тыс. в совокупности (однако статистика просмотров сбросилась после последнего обновления сайта http://inance.cont.ws/).

Мы благодарны читателям, которые высказывали своё мнение в комментариях, поскольку для нас важна реакция общества на наши публикации.

public-itogi-tags
Наиболее частые ТЭГИ

Если посмотреть на полную статистику опубликованных статей, то их структура такова:

При этом, если опубликованные материалы разбить по географическому признаку, то общепланетарные проблемы были затронуты более чем в 30 материалах, общероссийские — в 237, карельские — в 294.

Вообще, условного говоря, материалы «Информационно-аналитического Центра» можно разбить на две большие группы:

  • те, которые носят общий характер и служат в основном как средство просвещения по той или иной тематике,
  • и те, которые напрямую касаются конкретных проблем Карелии, как региона, выбранного нами по ряду причин для продвижения и реализации проектов и инициатив, в том числе, совместно с международной организацией «Новая Молодёжная Политика».

Пройдёмся по основным темам, которым были посвящены наши материалы:

РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ И МИРОВОЕ РАЗВИТИЕ

russian_conception
https://inance.ru/2014/08/russian-conception/

Мы разместили на сайте несколько статей, созданных совместно с международной некоммерческой организацией «Новая Молодёжная Политика», посвящённых процессу глобализации и действующим проектам управления глобализацией и в частности русскому проекту глобализации, а также различным глобальным событиям и мероприятиям. Надо сказать, что статьи по этой тематике набрали сравнительно много просмотров (https://inance.ru/tag/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/).

О ПСИХИКЕ И ОБРАЗОВАНИИ

Наиболее важной сферой общественной жизни, от которой зависит развитие общества в целом, является образование.

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/05/public-podedit-fasizm-740×400.png

А любое образование напрямую связано с психологией, которая должна заниматься изучением развития психики посредством процессов познания (https://inance.ru/tag/%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%BA%D0%B0/).

ОБ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/08/public-putch-01-740×400.jpg

Ряд статей был приурочен к определённым датам. Мы отразили некоторые из них в других тематиках, а тут укажем несколько интересных статей по историческим событиям и персоналиям:

О ЛИБЕРАЛИЗМЕ И ПОРОЖДАЕМЫХ ИМ ПРОБЛЕМАХ

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/08/public-vsedozvolennost.jpg

По теме либерализма и порождаемых им проблем, особенно в системе образования, мы написали не так много статей, однако постарались сделать их достаточно обобщающими для понимания сути либерализма и его брата-близнеца — фашизма:

ОБ ЭКОНОМИКЕ И КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ

Тема экономической жизни общества так или иначе затрагивалась нами во многих материалах.

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/12/public-energostandart.jpg

Мы писали и о государственном регулировании экономики, и о потребностях общества, и о многом другом, но главной темой статей, посвящённых экономике, было безусловно влияние ростовщического ссудного процента и политики Центробанка на кредитно-финансовую систему общества (https://inance.ru/tag/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/). Статьи по этой тематике — самые просматриваемые на нашем сайте.

  • «Повышение ставок ЦБ — боевая экономическая операция против экономики России в битве за Украину» (https://inance.ru/2014/03/boevaya-econom-oper/ — 13862 просмотра — это самая популярная статья на нашем сайте, которая перепечатана многими сторонними ресурсами сети),
  • «Потребности биосферы — должны быть основой нашей экономики» (https://inance.ru/2014/06/den-ecologa/ — 5570 просмотров — это вторая по популярности статья на сайте),
  • «Центральный банк — друг или враг?» (https://inance.ru/2014/09/izmena-centrobanka/ — 3519 просмотров — третья статья по количеству просмотров на сайте),
  • «Что готовит Центробанк России на осень» (3418 — четвёртое место по просмотрам на нашем сайте, но при этом это наиболее просматриваемая статья на Континенталисте — более 6000 просмотров).
  • «Центробанк — против России» (https://inance.ru/2014/11/centrobank-protiv/ — 1283),
  • «К энергетическому стандарту через золотой» (https://inance.ru/2014/12/energostandart/ — 1822 просмотра на нашем сайте, статья перепечатана несколькими ресурсами в сети),
  • «Смета индустриализации» (https://inance.ru/2014/07/industry/ — 933),
  • «Вопрос государственного значения» (https://inance.ru/2014/10/vopros/ — 888 просмотров на сайте, но при этом статья хорошо разошлась по сторонним ресурсам сети и там хорошо комментировалась),
  • «Какая идея, какие кадры — такая и система!» (https://inance.ru/2014/06/system/ — 939),
  • «Государственное регулирование экономики. Часть 1» (https://inance.ru/2014/10/gosregulirovanie01/ — 2447),
  • «Государственное регулирование экономики. Часть 2» (https://inance.ru/2014/11/gosregulirovanie02/ — 1054 просмотра и мы советуем изучить именно эту статью, поскольку в ней изложены общие алгоритмы государственного регулирования, на которые необходимо перейти нашей экономике, тогда как в первой части этого материала речь идёт о проблемах в сегодняшних правилах регулирования).

О ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

Данному направлению мы посвятили ряд публикаций, так как от качества системы государственного (муниципального) управления зависит в значительной степени жизнь практически всех людей и от правильности принимаемых решений зависит становление гражданского общества и развитие социально-экономического состояния регионов России. Темы данных публикаций: проблемы в системе управления законодательной и исполнительной власти, в том числе в Петрозаводском городском округе, реализация принятых нормативных правовых актов по совершенствованию системы МСУ. Данному вопросу был посвящён Госсовет при Президенте РФ в Иваново и встреча в Петрозаводске с членами Совета законодателей.

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/11/public-sozidaj-tvori.jpg

Вот ряд наших публикаций по этой теме (https://inance.ru/tag/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/):

О КАРЕЛИИ

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/11/public-karelia1-740×400.jpg

Значительная часть публикаций, естественно, была посвящена общественно-политической ситуации в Республике Карелия, проблемам в экономической и социальной жизни, в том числе в Петрозаводском городском округе (https://inance.ru/tag/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F/). Это общие обзорные вопросы, как то:

Так и частные вопросы: отсутствие взаимодействия с республиканской властью со стороны органов управления городского округа, неэффективное решение вопросов по управлению городским хозяйством, о влиянии олигархов Попова и Алиханова на управление городскими процессами, о низкой компетентности чиновников мэрии и депутатов Петросовета:

Освещение проблем Карелии и Петрозаводского городского округа находит широкий отклик среди читателей, особенно на Континенталисте, где многие из малочитаемых на нашем сайте набирали от 1000 до 3000 просмотров, частично — у чиновников городского округа. Тем не менее, проблемы есть и мы также в 2015 году будем их освещать, а также, как они решаются органами местного самоуправления в интересах населения.

О НЕКОММЕРЧЕСКОМ СЕКТОРЕ

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/10/public-nko-740×400.jpg

О МОЛОДЁЖИ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

http://www.newyouthpolicy.org/images/ARTDLYASTATEJ/131225-Upravlenets/Kadri.jpg

О ДЕТЯХ И СЕМЬЕ

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/07/public-family-740×400.jpg

Мы обращались к теме гармоничной семьи и вопросам взросления детей в своих материалах:

АЛКОГОЛЬ И ДРУГИЕ НАРКОТИКИ

По этой теме нами было выпущено более 40 материалов (https://inance.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C/).

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/09/public-trezvozt-740×400.jpg

Наиболее полные материалы по этой теме:

По теме табакокурения также выпущено несколько материалов:

https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/02/public-cigarette-740×400.jpg

Мы опубликовали достаточно много рейтингов губернаторов и мэров столиц субъектов РФ, основанных на различных показателях, характеризующих уровень развития регионов и муниципальных образований, уровень информированности населения и пр.

ОБЗОРЫ ПРЕССЫ

Главная задача подготовки и размещения Обзоров, которая практически решалась за этот год,  — это формирование группы лиц, на регулярной основе читающих Обзоры, таким образом знакомящихся с нашим отношением к происходящим в Карелии событиям и возможно после этого учитывающих нашу точку зрения при принятии тех или иных управленчески значимых решений. Это в идеале. Насколько это удалось, судить сложно, так как чёткая обратная связь отсутствует, но по косвенным признакам можно сделать предварительный вывод, что положительные подвижки в этом направлении есть.

newsnews
https://inance.ru/wp-content/uploads/2014/09/newsnews-740×400.jpg

Остальные задачи:

  • ознакомление посетителей сайта с основными темами, которые по мнению владельцев и редакций изданий заслуживают внимания при освещении происходящих в регионе событий,
  • противодействие  желтизне и негативу в региональных СМИ,
  • использование Обзоров для доведения нашего взгляда на ту или иную ситуацию.

Принимая во внимание, что размещение наших комментарий в Обзорах, при всей их нужности и полезности, всё-таки являются результатом стандартной деятельности, выделить  какие-то «интересные моменты за год в Обзорах» не представляется возможным, хотя без сомнений среди них имеются материалы, к которым читатели проявили больший интерес, чем к другим. Так, например, «Обзор недели 24 февраля — 02 марта» набрал 919 просмотров, в то время как средний уровень посещения таких публикаций составляет от 300 до 400 просмотров.

Для Обзоров главное — и мы по мере сил и возможностей пытаемся это правило соблюдать — это методическое доведение заслуживающей внимание информации в нужном нам направлении, а в этом случае могут быть более или менее удачные работы, но главное это последовательность и систематичность  подобной деятельности,  показа нашего отношения к происходящим событиям и принимаемым решениям.

МНЕНИЯ НА НОВОСТИ В СМИ

Если просмотреть материалы рубрики Мнения (https://inance.ru/category/opinion/), то можно сделать следующие осторожные выводы:

  • отмечается устойчивый интерес к теме «Критика Галины Ширшиной, как управленца», каждая публикация имеет от 500 до 1000 посещений при средней норме посещаемости  материалов рубрики  300 — 400;
  • наибольший интерес вызвали мнения по, вероятно, наиболее неоднозначным, с точки зрения их оценки СМИ различной направленности, событиям и фактам.

Рекордсмены:

  • «Мнение на статью: Александр Худилайнен: «Реформа повысит прозрачность работы местного самоуправления» (https://inance.ru/2014/06/gossovet/ — 2059 просмотров),
  • «Мнение на: Минфин: дефицит бюджетов регионов вырос в 2,2 раза» (https://inance.ru/2014/02/budzet2013/ — 2051 просмотр),
  • «Мнение на статью: В Петрозаводске стартовала предвыборная компания в Петросовет» (https://inance.ru/2014/07/shirshina-yabloko/ — 1191 просмотр),
  • «Мнение на статью: Александр Худилайнен: «Республике нужна ассоциация муниципальных образований» (https://inance.ru/2014/09/associaciya/ — 1022 просмотр.(Объяснить, почему эта в общем-то довольно нейтральная тема вошла в число рекордсменов можно лишь  версией, что наш сайт посещают региональные и муниципальные чиновники, и если это так, тогда такая статистика понятна, а мы данный факт можем оценить положительно).
  • «Мнение на: Бальзам на душу карельских трезвенников» (https://inance.ru/2014/03/trezvij/ — 1038 просмотров).

Заключение

Если оценить общую статистику сайта, то она постоянно и устойчиво растёт.

Мы и впредь намерены повышать качество статей, увеличивая число читателей нашего сайта. Надеемся, что и вы, наши дорогие постоянные и не очень читатели поможете нам в наступившем 2015 году стать лучше.

Благодарим, что вы с нами!

С наступившим Новым годом!

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Неплохие результаты. А надо сказать, для новичков (если вы на самом деле таковыми являетесь, как говорите в начале статьи о том, что ваш аналитической центр был создан в феврале 2014 г.) довольно профессионально выполнили работу, особенно по сбору, парализуют и систематизации имеющейся информации. Я постоянно читаю ваши материалы и мне приятно видеть то, что вы угадываете результат и процессы описываете без прекрас.
    Пожелать вам могу дальнейшей успешной работы, творческого развития.
    Интересно было бы принять участие в ваших очных мероприятиях, если таковые будут проводиться.
    С новым годом!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ