Читать около 9 мин

…кто резко высказывает свои мнения о чужих действиях, тот обязывает этим себя действовать лучше других.

В.О.Ключевский

Мэр Петрозаводска  открыто выступила с обвинениями в адрес высших республиканских чиновников.

Данную пресс-конференцию мэра города Петрозаводска осветили как региональные, так и федеральные СМИ. Реакция и комментарии печатных изданий, естественно, разные: от недоумения до открытого обвинения команды Главы республики в нежелании выстраивать отношения с органами местного самоуправления городского округа (в этом, конечно, преуспели оппозиционные СМИ олигархов Алиханова и Попова).

Галина Ширшина, собрав 7 ноября 2014 года в здании администрации Петрозаводского городского округа журналистов, зачитала текст заранее заготовленного заявления,  текст которого затем был роздан журналистам, а потом ещё и ответила на возникшие вопросы, дав оценку своим отношениям с представителями «губернаторской команды», и объяснив, почему считает уголовное дело в отношении её заместительницы Евгении Сухоруковой «политическим».

http://caricatura.ru/parad/bandura/pic/14715.jpg

На своей пресс-конференции глава Петрозаводска Галина Ширшина, выступая перед журналистами, заявила, что (цитата из документа):

уголовное дело возбуждено по инициативе команды губернатора Александра Худилайнена, которая не может выстроить нормальные, рабочие отношения с администрацией города Петрозаводска и Петрозаводским городским советом.

В результате чего «неправомерное использование правоохранительных органов наносит серьёзный ущерб авторитету государственной власти, препятствует консолидации населения Карелии для работы на благо нашей республики»(http://karelnovosti.ru/policy/galina-shirshina-zayavila-chto-ugolovnoe-delo-protiv-eyo-zamestitelya-vozbuzhdeno-po-iniciative-komandy-gubernatora/).

Возникает вопрос: А зачем, кому и с какой целью необходимо было проводить пресс-конференцию, чтобы мэр города Петрозаводска Галина Ширшина выступила как адвокат, обвиняя правоохранительные органы в возбуждении уголовного дела в отношении своего зама Евгении Сухоруковой якобы в «политических» целях?

Ответ однозначен. Галина Ширшина выполняла целенаправленно задачи по дискредитации государственной власти в лице Правительства РК, поставленные перед ней партией «Яблоко» в лице регионального лидера и «тайного» управителя города Василия Попова, при этом являясь инструментом исполнения воли «идейных вдохновителей».

http://nika-media.ru/wp-content/uploads/2013/09/Безымянный1.jpg

Заявление мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной на данной пресс-конференции необходимо рассматривать с точки зрения 3-х позиций:

  • на соответствие как высшего должностного лица Уставу городского округа;
  • как метод политической борьбы партии «Яблоко» за влияние на власть;
  • как протестная форма воздействия на государственную власть со стороны оппозиции посредством пикетов, митингов с целью расшатывания общественно-политической ситуации внутри страны.

Как должна исполнять полномочия мэр как высшее должностное лицо?

В соответствии со ст.33 «Компетенция Главы Петрозаводского городского округа» и ст.39 «Полномочия Администрации Петрозаводского городского округа» Устава Петрозаводского городского округа Администрация Петрозаводского городского округа наделена полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Карелия.

В перечень вопросов местного значения согласно ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не входит вопрос о комментировании возбужденных уголовных дел в отношении сотрудников мэрии, а также об оценке действий правоохранительных органов.

А согласно ст.92  Устава «Информирование о деятельности органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа» органы местного самоуправления городского округа  обеспечивают доступ к информации о своей деятельности в порядке, установленном федеральном законодательством.

Таким образом, мэр Галина Ширшина, высказывая личную, субъективную оценку об уголовном деле, не относящимся в соответствии с действующим законодательством к прямой деятельности мэрии, превысила должностные полномочия, установленные Уставом.

Пресс-конференция мэра Галины Ширшиной — идеологема партии «Яблоко»

Научная литература так трактует понятие «идеологема»:

Идеологема — политический термин, часть какой-либо идеологии, элемент идеологической системы. У идеологемы, в отличие от термина, нет строго определенного (ограниченного) значения. Эти значения меняются в соответствии с политической прагматикой. Идеологема всегда маркирована, то есть эмоционально окрашена. Целенаправленное использование идеологем является эффективным средством управления массовым сознанием — идеологема легко запоминается и создает иллюзию понимания у объекта манипуляции. Отличительным признаком идеологемы считается многократное изменение значений, либо изначальная расплывчатость значений.

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E4%E5%EE%EB%EE%E3%E5%EC%E0)

public-maidan-opp
http://ic.pics.livejournal.com/abrikosov367/45862059/5088/5088_original.jpg

На сайте федеральной партии «Яблоко» в соответствии с проводимой региональным отделением партии целенаправленной информационной атаке на региональную власть и попытке воздействия на правоохранительные органы имеется официальное заявление, в котором в частности можно найти следующие пассажи:

Преследование «яблочной команды» в Карелии: заммэра Петрозаводска хотят посадить на 10 лет

Карельское отделение партии «Яблоко» считает уголовное дело в отношении заместителя мэра Петрозаводска Галины Ширшиной Евгении Сухоруковой политически мотивированным. Со времени назначения Ширшиной на пост мэра против членов «яблочной» команды возбуждено четыре уголовных дела.

Об этом уголовном деле должна узнать вся Россия, — считает мэр Петрозаводска.

Бюро Партии «Яблоко» в этом году уже выступило с заявлением (http://www.yabloko.ru/taxonomy/term/2921/2013/10/09) о систематическом усилении давления со стороны административных и правоохранительных органов Республики Карелия на руководителей и членов Карельского «Яблока».

Мы считаем, что недопустимо карать за взгляды, верность команде Ширшиной и нежелание лебезить перед варягами из карельского правительства.

Региональное отделение партии «Яблоко» в Карелии является самой активной политической организацией — оппонентом региональных властей, постоянно участвует и побеждает в выборах различных уровней, представляя обществу оппозиционную программу. На всех возможных политических уровнях, в местных СМИ, социальных сетях, на страницах республиканской прессы, участвуя в общественно-политических акциях, политические лидеры партии «Яблоко» подвергают активной критике действия главы республики А.Худилайнена, республиканской администрации и партии власти «Единая Россия» в целом.

(http://www.yabloko.ru/regnews/Karelia/2014/10/31)

Как видно, установка федеральной партии «Яблоко» на  постоянную активную критику действий республиканской власти четко прослеживается и исполняется региональным отделением партии, а также мэром города Петрозаводска Галиной Ширшиной. Однако, критика эта не носит конструктивный характер, а является по большей части «базаром», вырождающимся в откровенное политиканство.

Политиканствующие всегда разводят «базар»

Что такое конструктивная критика, мы уже писали в статье о Дне ООН (https://inance.ru/2014/10/un/)?

Конструктивная критика проект созидания лучшего будущего, а не порицание настоящего и прошлого, лишающее людей власти над их настоящим и будущим.

Такое понимание слова «критика» определённо и к нему тяготели многие в прошлом, делая различие между «критикой разрушительной» и «критикой созидательной», порождающей лучшее будущее.

Широко известно мнение: «“базар” надо фильтровать». Если это делать, то получится критика и самокритика в том смысле, что критика — проект созидания будущего. Если «базар» не фильтровать, но называть его «критикой», то вседозволенность в ругани, вымыслах, домыслах и сплетнях распространит разлад и не даст объединиться людям ни в одном деле, требующем коллективного труда.

Кроме того, надо понимать, что и «базар», и «критика» — слова, пришедшие в русский язык из других языков. Слово «базар» обрусело больше, поскольку так стал называться бывший славянский «торг» (торжище), которым пользовались почти все. А «критика» — один из видов деятельности того слоя общества, который стало принято называть «интеллектуальная элита». Слово «базар» в целом понятно всем, в том числе и в его иносказательно переносном значении, в котором оно так или иначе тоже сохраняет свой исходный торговый смысл: «равновесие взаимных притязаний и уступок: ты мне — я тебе». И такое разрешение конфликтов зачастую не лучший вариант для всех сторон, поскольку зачастую стороны, оставаясь «при своих», закрывают себе возможности развития.

В отличие от «базара» слово «критика» большинство не понимает потому, что ею не занимается, а в «интеллектуальной элите» его каждый понимает по-своему, поскольку каждый «звучит гордо» и «себе на уме», вследствие чего то, что для одного — «критика» с точки зрения других — «беспочвенные обвинения» и «гнусная клевета».

Стремление вовлечь других людей в доступный всем открытый и нескончаемый «базар» без фильтрации под видом «критики» — это тоже выражение не выявленных и не разрешённых личностных проблем в психике тех, кто сам не может фильтровать свой «базар» или позволяет вовлечь себя в «базар» другим. И это — одна из разновидностей политиканства, которому не место в глобальной политике, и, в частности, в ООН.

Добавим, что не должно быть этому места и в региональной и местной политической жизни. Иначе, втягиваясь в нескончаемый «базар», мы рискуем отдать своё будущее в руки «серых кардиналов», стоящих за политиканствующими недоумками (термин употреблён не с целью оскорбить кого-либо, а охарактеризовать непонимание ими процессов, в которых недоумевающий их соучаствует).

И данная идеологическая установка партии на разведение «базара» под видом критики — в действии. Что мы и видим как в действиях лидера регионального отделения партии «Яблоко» Василия Попова, так и в действиях мэра Галины Ширшиной?

Они пытаются не добиться правды-истины и установить справедливые отношения со всеми, а занимаются попытками найти «равновесие взаимных притязаний: ты — мне, я — тебе», тогда как региональные власти, руководствуются всё-таки, по большей части, государственными и народными интересами, поскольку сегодняшний момент характеризуется тем, что обстоятельства жизни требуют деятельного участия в РАЗВИТИИ республики и государства, кто этого не понимает, тот уйдёт с политической арены. «Базарный» же вариант разрешения конфликтов зачастую закрывает возможности развития, останавливает на месте и потому не должен применяться в политической практике. Конструктивная критика — лучше!

Но идеология партии «Яблоко» вызывает много вопросов, поскольку зачастую она направлена против российской государственности, создаёт поле для «базара» и политиканства. Так последние публичные заявления лидеров партии «Яблоко» не остались без внимания передовой общественности, политиков и жителей страны.

Антифашистский антимайданный совет просит Генпрокуратуру и Следственный комитет дать оценку внесенному Григорием Явлинским заявлению политического комитета партии «Яблоко», в котором Россия обвиняется в «аннексии Крыма» и «передаче оружия сепаратистам», в «разжигании войны на Украине», а также высказываниям лидера «Солидарности» Бориса Немцова о «незаконном захвате Крыма»

Григория Явлинского и Бориса Немцова подозревают в государственной измене и экстремизме. Об этом пишет газета «Известия».

(http://www.baltinfo.ru/2014/11/06/Yavlinskogo-i-Nemtcova-podozrevayut-v-gosudarstvennoi-izmene-459835)

И вот такие местные деятели от партии «Яблоко» пытаются разными методами внести дисбаланс в общественно-политическую ситуацию в республике, пытаются устроить из политической жизни республики — базарище. При этом используют недовольство населения, тем, как мэр управляет городским хозяйством, пытаясь на этой волне втянуть людей в пустое политиканство.

http://img02.rl0.ru/pgc/432×288/52de9e8c-869d-b8b7-869d-b8b8cff3488a.photo.0.jpg

Журналистский митинг — метод борьбы политиканствующих

Выступление Ширшиной, видимо, укладывается в общую логику этой  информационной кампании, как продолжение данной кампании, выстроенной партией «Яблоко».

Любой человек имеет, естественно, право на собственное суждение в связи с упомянутым уголовным делом, и может быть убеждён в чём угодно, но публичная оценка происходящего, сделанная должностным лицом Г. Ширшиной, при желании может рассматриваться и как давление на судебные органы, и как поведение человека, несвободного в своих высказываниях и действиях.

Оппозиция (на примере партии «Яблоко») эксплуатирующая методы «базара», политиканства, возбуждения общественных эмоций и страстей, действующая в направлении формирования и усиления трещин и разломов в обществе и в межгосударственных отношениях, по своей сути является деструктивной силой, создающей хаос и в головах и в жизнях. А плодами этого калейдоскопа и эмоций в головах людей будут пользоваться совсем другие люди.

http://content.onliner.by/forum/e51/caa/164978/800×800/0a5f85cd7482d69eaa99c3052585ebfa.jpg

В отличие от неё, конструктивная оппозиция, чей труд в условиях отсутствия возможностей влиять на ситуацию политическими методами, заключается в создании конструктивной критики — проекта будущего, того как это можно было бы сделать лучше и к каким конкретно последствиям это бы привело. И такого рода критика официального курса правительства, подкреплённая общественным мнением, ориентирована на реальный и эффективный вклад в решение наиболее острых и сложных проблем в общественной жизни, а значит способствует РАЗВИТИЮ!

Заключение

Оценку действиям мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной как высшего должностного лица должны дать органы надзора, депутаты Петросовета, Правительство Республики Карелия.

Жители республики в своих комментариях к публикациям в СМИ на проведённую пресс-конференцию свою оценку дали не в пользу мэра.

Критикуй конструктивно и не разводи базара!

Критиканы — это обычно те люди, которые были бы поэтами, историками, биографами, если бы могли, но испробовав свои таланты в этих или иных областях и потерпев неудачу, решили заняться критикой.

А.П.Чехов

http://caricatura.ru/parad/meerov/pic/8857.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ