Читать около 9 мин

Мнение на статью: Ширшина: «Кто такой Тараканов? Великий политический деятель, на которого я должна отвлекаться?»

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина прокомментировала свой суд с бывшим депутатом Петросовета Николаем Таракановым.

Галина Ширшина

На прошлой неделе в Петрозаводском городском суде начался процесс по иску Галины Ширшиной к бывшему депутату Петросовета Николаю Тараканову, которого мэр Петрозаводска обвинила в клевете и потребовала взыскать с него 1 миллион рублей за сообщение недостоверных сведений, которые позднее в своих публикациях использовали СМИ. Суд с Таракановым был отложен на неделю для уточнения сторонами своих позиций.

В минувшую пятницу мэр Петрозаводска проводила пресс-конференцию по поводу отмены аукциона на приобретение здания нового детского сада, и журналисты попросили ее прокомментировать громкий судебный процесс.

Кто такой Тараканов? Вы думаете, что я буду тратить на него время, проводя важную социально значимую пресс-конференцию? — удивилась Ширшина вопросу. — Тараканов — это что, великий общественно-политический деятель, на которого я должна отвлекаться?! Это странный непонятный (или, наоборот очень понятный) человек. Сотрудники администрации Петрозаводска вслед за мной были готовы подать против него иски в суд. Однако я сказала, что все мы не должны отвлекаться на этого человека. У нас много более важной работы.

Тем не менее, Галина Ширшина сообщила, что в случае, если её иск к Тараканову будет отклонен из-за юридической ошибки, как произошло с иском к «Карелинформу», она готова подать документы заново.

Напомним, поводом для подачи исков послужили публикации «Чёрная касса Василия Попова» и «Экс-кандидат в депутаты Петросовета рассказал о чёрной кассе Василия Попова». Статьи были размещены после пресс-конференции бывшего депутата Петросовета Николая Тараканова в интернет-журнале «Республика», который является республиканским СМИ и напрямую подчиняется правительству Карелии, а также на сайте «Карелинформ». Его руководителем в свое время был заместитель главы республики по региональной политике Юрий Шабанов.

Ширшина, не согласная с тем, что о ней сообщается в статьях, потребовала взыскать с учредителей сайтов по 1 миллиону рублей за моральный вред, а также написать опровержения и удалить статьи из архивов. Кроме того, 1 миллион мэр Петрозаводска потребовала взыскать лично с Николая Тараканова. Как считает Ширшина, Тараканов сообщил о ней недостоверные сведения, которые позднее были растиражированы СМИ.

Иск Ширшиной к «Карелинформу» был отклонен из-за юридической ошибки. Суды с «Республикой”» и Таракановым продолжаются.

Источник:

http://www.stolica.onego.ru/news/245015.html

Наш комментарий:

http://heygaga.ru/uploads/posts/2012-03/1333087964_81026a1cd012d5954e6b0c8658a.jpg

В последнее время  печатные органы республики пестрят «яркими» высказываниями и неподражаемыми перлами первых лиц Петрозаводского городского округа — главы администрации Галины Ширшиной и спикера Петросовета Олега Фокина, при этом следует отметить, что публичные комментарии данных ответственных лиц зачастую не соответствуют нормам служебного поведения муниципальных служащих, не говоря уже о соблюдении определенных норм этики.

Каким должно быть служебное поведение чиновников от власти?

В своей статье «Каким должно быть служебное поведение государственных(муниципальных) служащих?» (https://inance.ru/2014/07/kodeks/) мы довольно подробно остановились на этой очень важной теме.

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 15.12.2008№ 273 — ФЗ «О противодействии коррупции», иными нормативными правовыми актами, а также на основании Типового кодекса и служебного поведения государственных( муниципальных) служащих в Российской Федерации Петрозаводским городским советом депутатов принято:

  • решение от 17.02.2011 №26/49 — 975 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа»,

которым утверждены основные положения,принципы  и правила служебного поведения, рекомендованные на федеральном уровне Типовым кодексом.

Согласно данному Кодексу:

  • В служебном поведении государственному (муниципальному) служащему необходимо исходить из конституционных положений о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени.
  • В служебном поведении государственный (муниципальный) служащий воздерживается от:

а) любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;

б) грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;

в) угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение.

Государственные (муниципальные) служащие призваны способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества друг с другом. Государственные (муниципальные) служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.

(https://inance.ru/2014/07/kodeks/ )

Как видно, в данном нормативном правовом акте чётко прописаны и регламентированы нормы поведения муниципальных служащих.

А что же на самом деле?

Мэр Галина Ширшина  — «я» и только «я» и возражений не приемлю

Таков стиль руководства мэра города Петрозаводска.

http://fs10.familyspace.ru/images/photo/95/9585/95851930/p_d276bdc2.jpg

Мэр Галина Ширшина, судя по её выступлениям, которые приводит пресса, возомнила из себя ни много ни мало этакой «карельской королевой», которой законы не указ, поэтому она позволяет публично, что непозволительно чиновнику, занимающему столь высокий пост, давать нелестные высказывания, как в данном случае, в адрес Николая Тараканова.

Он, в первую очередь, гражданин, во-вторых — житель города Петрозаводска, поэтому согласно Конституции РФ, федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава Петрозаводского городского округа мэр Галина Ширшина как высшее должностное лицо, выбранная жителями города (пусть и 11% от выборного лектората) призвана и обязана защищать и выражать интересы населения, при этом согласно Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих должна строго выполнять его нормы,  показывая пример своим подчинённым.

Что заявляет на пресс-конференции Галина Ширшина?

Тараканов — это что, великий общественно-политический деятель, на которого я должна отвлекаться?! Это странный непонятный (или, наоборот очень понятный) человек.

(http://www.stolica.onego.ru/news/245015.html)

http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_12398122_38112_1.jpg

Судя по данному высказыванию мэр Галина Ширшина снизойдёт до общения только с великими общественно-политическими деятелями, видимо возомнив себя «птицей высокого полёта».

Таким образом, мэр Галина Ширшина в очередной раз продемонстрировала, что она как управленец абсолютно безграмотна, да и как психолог — тоже, раз погрязла в различных конфликтных ситуациях, которые к тому же зачастую сама и создаёт. При этом абсолютно не умеет вести себя на публике, в том числе выстраивать конструктивные отношения, вести диалог. Что и подтверждают её  слова, сказанные в адрес Н.Тараканова, которые не делают ей чести.

И вот реакция жителя Петрозаводска на это высказывание:

Андрей Тюков

Очень неудачно сформулировано, Галина Игоревна. И это самое мягкое, что можно сказать в этой ситуации. Кем бы ни был Ваш оппонент, он заслуживает внимания и хоть пары слов. Мы видим, что у Вас эта пара слов есть, но, к сожалению, все на левую ногу…

Общение в стиле «А кто ты такой?» в политике и в общественной жизни неприемлем. К чему может привести диалог в этом формате, наглядно описано в романе Ильфа и Петрова «Золотой телёнок». Помнится, там дело едва не дошло до рукоприкладства… Чего искренне никому не пожелаю.

(http://www.stolica.onego.ru/news/245015.html )

Другой пример её неэтичного поведения.

«Ширшина не объяснила причины смены руководства во Дворце творчества из-за истерии»

В данной статье имеется видео, просмотрев которое можно увидеть как общается мэр Галина Ширшина с присутствующими в зале: не приемлет никаких возраженией, говорит на повышенных тонах, отчасти раздражённо, а их несогласие с увольнением директора Дворца О.Старшовой назвала «истерией».

http://ptoday.ru/news/city/19503/

А вот что пишет другое печатное издание:

На встрече сотрудники Дворца творчества попросили Галину Ширшину объяснить причину отставки Оксаны Старшовой. Однако градоначальник заявила, что не готова обсуждать свое решение.

Есть руководитель, который ставит задачи и набирает свою команду. Когда вы голосовали за Ширшину, вы предполагали, что Ширшина должна показать результат. Мне нужно право и возможность провести определенные кадровые решения. В этом году я с кадровым вопросом даже не дотянула, не доработала. К Старшовой были претензии. Я не готова их обсуждать. Зачем вы это спрашиваете?

— поинтересовалась у педагогов Галина Ширшина.

Она также заявила, что не видела смысла объяснять сотрудникам свое решение на прошлой неделе.

(http://karelinform.ru/news/society/54486/chto_shirshina_otvetila_obschestvennosti_nedovolnoy_kadrovoy_politikoy_merii_petrozavodska#ixzz3GgnU0QwH)

Анатолий Цыганков по этому поводу также даёт нелестную оценку поведению мэра:

росточек

Глава Петрозаводска Г. Ширшина считает, что конфликт, произошедший в Петрозаводском дворце творчества детей и юношества в связи с увольнением его директора, кем-то намерено спровоцирован

Принимала кадровые решения, не желая ничего никому объяснять. Капризно действуя: я так решила и пересматривать своей начальственной воли не буду, и объясняться с вами на сей счёт не стану. Поэтому первое собрание (фактически публичная пощёчина ей) очень даже полезная прививка для начинающей столоначальницы. Люди, требовавшие объяснить им, что с Петрозаводским дворцом детского творчества происходит, что завтра его коллектив ожидает, не расправы над мэром жаждали в отличие от «кого-то» (а может мы и наговариваем на анонимов из других кабинетов), а ясности. Ничего этого они не получили. И в ответ поступили мужественно — провели собрание, открыто заявив своё несогласие с методами управления, выказанными Г. Ширшиной.

(http://politika-karelia.ru/?p=14683)

Спикер Петросовета Олег Фокин — специалист абсурдных заявлений

Работу полиции в Петрозаводске местный политик назвал «подставой»

Спикер городского совета Петрозаводска Олег Фокин сегодня на планерном совещании в мэрии удивился оперативности сотрудников полиции, которые оформили административное нарушение в отношении работницы магазина, продавшей алкоголь несовершеннолетней.

Выглядит так, что сотрудники полиции задействованы в какой-то спецоперации. Девушка-то не выглядит на несовершеннолетнюю. Удивляет оперативность сотрудников полиции — в 16.30 происходит факт продажи, через 5 минут там оказываются сотрудники полиции. Сама девушка, которая говорит, что она делает это вместе с полицией. Это теперь везде будет по городу? Что делать тогда продавцам в магазинах? Что делать гражданам — ходить с паспортом, если покупаешь алкоголь?

— заявил Фокин.

Я видел сам фотографию этой девушки, ей лет 300. Безусловно, надо с этим бороться, но делать такие подставы,

— сказал спикер Петросовета.

(http://vedkar.ru/proisshestviya/rabotu-policii-v-petrozavodske-mestnyj-politik-nazval-podstavoj/)

ФОКИН СРАВНИЛ ПЕТРОЗАВОДСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ С ЖИВОТНЫМИ

Сегодня, на оперативном совещании в мэрии Петрозаводска,  председатель Петросовета Олег Фокин дал свою оценку прошедшим довыборам в горсовет по одномандатным округам №24 и №25.

Вчера избиратели шли на избирательные участки, как животные на водопой,

— заявил он.

(http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/fokin-sravnil-petrozavodskikh-izbiratelei-s-zhivotnymi)

Заключение

Мы привели только несколько публичных высказываний 2-х главных чиновников Петрозаводского городского округа, которые ярко характеризуют данные личности с нравственной точки зрения их несоответствие занимаемой должности .

Что мешает мэру города Петрозаводска и спикеру Петросовета в своей повседневной деятельности строго придерживаться зарегламентированных правовых норм, указанных в решении Петросовета о принятии Кодекса этики и служебного поведения?

Наверно, низкий уровень культуры воспитания и образования, так как в своих публичных выступлениях они позволяют себе допускать в адрес других людей неэтичные высказывания, что отмечают жители города и средства массовой информации.

А это уже сигнал, что не все благополучно в данном «царстве-государстве».

При этом общество делает свой вывод:

Плохо, когда муниципальные чиновники не чтят закон; плохо, когда служебное поведение чиновника не соответствует Кодексу этики; плохо, когда нравственные ценности не имеют значения; плохо, когда муниципальный служащий любого ранга позволяет себе перейти грань, установленную законом, не говоря уже об элементарной деловой этике и чисто человеческих качествах.

А ведь как говорят, так и работают. 20 октября на городской планерке было заявлено, что: «в канун «горячего» сезона мэрия карельской столицы разорвала контракт с подрядчиками, обслуживающими дороги».

Между тем, по информации ГИБДД, только за 20 октября в Петрозаводске произошло более  50 аварий.

(http://rk.karelia.ru/accident/lish-tri-mashiny-sejchas-posypayut-ulicy-petrozavodska/)

(http://www.stolica.onego.ru/news/)

Комментарии излишни. Городское хозяйство  опять не готово к зиме. Чиновники болтают, а страдают жители города.

http://img01.chitalnya.ru/upload2/197/68671163171529768.jpg
http://upload.rb.ru/upload/users/picture/635744/d90e406882a5f7acee11b90d57778df8.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ