Читать около 9 мин

Мнение на статью: Мэрия «влетела» на 300 тысяч рублей из-за колейности на дороге — или обзор сделанного Ширшиной за год.

http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/meriya-vletela-na-300-tysyach-rublei-iz-za-koleinosti-na-doroge

В группе «ДТП-Петрозаводска» (https://vk.com/dtpptz) размещён интересный документ: решение Петрозаводского городского суда по иску петрозаводчанина к Администрации города.

В феврале этого года произошло ДТП в г. Петрозаводске, сотрудником ГИБДД был составлен Акт выявленных недостатков в содержании дорожного покрытия (колейность высотой 10 см). Была произведена оценка ущерба. После этого был составлен иск в суд.

В данном ДТП Суд признал степень вины Администрации ПГО — 80%, петрозаводчанина — 20%. Результат: мэрия должна выплатить пострадавшему гражданину 319 140 рублей.

Так что судиться из-за плохих дорог имеет смысл.

Комментарий к этой статье:

Луи:

да чиновникам мэрии до… эти штрафы. Они же их платят не из своей зарплаты, а с наших налогов. Так что можете их штрафовать до потери пульса, клали они большой калач на все дороги и их ремонт. Чиновничьи крысы решают в первую очередь свои проблемы, а время для этого так мало, вдруг через четыре года придёт новая метла и их с работы попрут? А тут столько надо для себя сделать, что про народ можно и забыть, а вспомнить только за два месяца перед выборами. Навешать избирателю лапши на уши, переизбраться и сидеть дальше в тёплом кресле, а козявки из носа выковыривать, да об спинку стула их размазывать.

Источник:

http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/meriya-vletela-na-300-tysyach-rublei-iz-za-koleinosti-na-doroge

Наш комментарий:

Куда идём мы с Пятачком?
Большой, большой секрет.
И не расскажем мы о нем,
О нет, и нет, и нет…

Песня из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все…»
слова Б.Заходера

http://img-fotki.yandex.ru/get/9480/54879118.49/0_a1e4c_2dd2caa0_XXL.jpg
http://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2013/09/113-550×365.jpg

8 сентября 2014 года исполнился год как 11% населения города Петрозаводска выбрали главой администрации Петрозаводского городского округа выдвиженку от партии «Яблоко» Галину Ширшину.

http://www.stolica.onego.ru/

Наверно, надо и следовало бы мэру подвести промежуточные итоги деятельности, проведя пресс-конференцию, рассказать, что сделано по предвыборной программе «Слабунова-Ширшина» (её анализ можно почитать по ссылке: https://inance.ru/2014/02/slabunova-shirshina-program-analis/) ответить на вопросы журналистов.

Но, увы… Тишина.

Хотя в течение года пиарщики команды «яблочников» массово тиражировали «величайшие» успехи оппозиционного мэра (оппозиционного кому? — населению, которое не проголосовало за неё?), такие как: «10 дел», «самый успешный мэр России» (по линии журнала “Forbes”), но при этом — мэр Галина Ширшина заняла 63 место из 78-и  среди глав региональных столиц и находится в группе «смерти» (о чём мы писали в статье «Галина Ширшина — в «группе смерти» (https://inance.ru/2014/08/shirshina-v-gruppe-smerti/), а согласно рейтинга «Город России. Национальный выбор» (http://xn—-etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating) Петрозаводск занимает очередное аутсайдерское место — 73 из 81 позиции. Ближайшие соседи — Курган и Мурманск (http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/petrozavodsk-podnyalsya-na-73-mesto-v-reitinge-rossiiskikh-gorodov)

Результаты, как видите, не впечатляют.

Резонно возникает вопрос: «А правильный ли путь развития выбрала мэрия во главе с мэром Галиной Ширшиной, ведомой партией «Яблоко» во главе с её главным вдохновителем Василием Поповым?»

Мы неслучайно выбрали для мнения статью «Мэрия «влетела» на 300 тысяч рублей из-за колейности на дороге».

Правильно выбранный путь, дорожная карта развития города с чётко обозначенным вектором целей, методами и способами их достижения — вот основа, на которой необходимо выстраивать долгосрочное планирование деятельность мэрии.

Но за прошедший год мэром Галиной Ширшиной конкретный план развития города так и не был представлен, хотя был обещан.

Отсюда — несистемный ремонт дорог, в результате которого машины проваливаются в ямы.

Хороший чиновник, умеющий планировать деятельность администрации, сделал бы из этого приведённого эпизода вывод: яма на дороге — это яма в моей работе. А эта яма, тем более она не одна на дорогах города, это яма — очередная управленческая яма в работе мэра Галины Ширшиной.

Правильно выбранный управленческий путь (дорога) — основа успеха любого чиновника, да и человека вообще.

Значения слова дорога в толковых словарях русского языка:

Толковый словарь Ожегова.

Дорога

  • полоса земли предназначенная для передвижения, путь сообщения. Пример: Асфальтированная, шоссейная, грунтовая д. Большая д. (грунтовая дорога между крупными или отдаленными друг от друга населенными пунктами; устар.).
  • образ действий, направление деятельности. Пример: Труд – д. к успеху. Быть на хорошей (верной, плохой) дороге. Идти своей дорогой (по избранному пути).

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

  • (перен.) Образ действии, направление деятельности. Труд — дорога к успеху. Быть на хорошей (верной, плохой) дороге. Идти своей дорогой (по избранному пути). Дороги чьи (кого) разошлись — о тех, кто пошел по разным жизненным путям
  • с кем-чем, о совпадении целей, задач какой-нибудь деятельности, по пути (во 2 знач.).

Как оценивают деятельность за год пребывания на посту  мэра Галины Ширшиной политологи и СМИ?

1. «Женщина-мэр уже год у власти в Петрозаводске: итоги»

Политолог Олег Реут:

Получилось:

  • Нажить себе больше врагов, чем союзников. Это сомнительное «достижение», к сожалению, произошло, когда Галина Ширшина решительно взялась перестраивать некоторые сферы городского хозяйства. Многие оказались этим недовольны — питерские перевозчики, подрядные организации по уборке и благоустройству города, владельцы автостоянок, несанкционированных ларьков и гаражей. При этом заметных успехов (кроме сноса ларьков и гаражей) в этих сферах ей добиться не удалось.

Не получилось:

  • Избавиться от имиджа случайно победившего технического кандидата. Увы, горожане продолжают помнить, что пост мэра Галине Ширшиной достался после того, как с выборов была снята кандидатура Эмилии Слабуновой.
  • Сформировать независимую от В. Попова (предположительно) и Э.Слабуновой (совершенно определённо) линию городского управления. Люди видят, что и на экспертных советах, и на всех знаковых встречах мэра с горожанами при ней обязательно присутствует как бы опекающий её «старший товарищ» — Эмилия Слабунова.
  • Сделать город более красивым, а жизнь петрозаводчан — более удобной. Это самое широкое определение, включающее в себя много аспектов: от неважной уборки города до так и не разрешившейся ситуации с бывшим зданием поликлиники на проспекте Ленина, Невским пассажем и «Биг-Беном»…

(http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/zhenshchina-mer-uzhe-god-u-vlasti-v-petrozavodske-itogi)

2. «Подводим итоги работы Галины Ширшиной — 11»

Заведующий кафедрой политологии ПетрГУ Александр Ильин, ответил на  вопросы  журналиста:

Такое впечатление, что весь год Галина Ширшина была занята второстепенными вопросами управления, но ни к одному из ключевых для города вопросов приступить не успела. По сути, все это время было посвящено формированию её собственной команды, уходу старых специалистов из мэрии и набору новых. И в этом процессе, вполне вероятно, она играла далеко не первую скрипку.

И если бы в городе наконец не начали ремонтировать дороги (точнее, продолжать намеченный ещё в прошлом году ремонт), горожане бы вообще не заметили бы никаких усилий городской власти, направленных на улучшение нашей жизни.

А вот то, что действительно важно, — повышение инвестиционной привлекательности города, создание условий для развития производства, поддержка малого и среднего бизнеса, — так и осталось за бортом. Прежде всего, потому, что мэр не смогла выстроить диалог с республиканской властью.

(http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/podvodim-itogi-raboty-galiny-shirshinoi-ii)

3. «Что обещала Галина Ширшина год назад?»

Газета «Петрозаводск» совместно с политологами решили подвести промежуточные итоги. Итак, вот что обещала Галина Ширшина в своей предвыборной программе в 2013 году.

  • Я — за честность и открытость власти. Мэр — наемный работник, и на работу его назначаем мы, горожане! Именно перед нами он должен держать ответ… О каждом решении администрации будет сообщаться публично.
  • Я — за благоустройство Петрозаводска. Считаю, что мэрия должна привести в порядок Петрозаводск, решить проблемы уборки улиц, обеспечить город урнами, скамейками и зонами отдыха в нужном количестве, ликвидировать несанкционированные свалки. Следующий шаг — тотальный ремонт дорог, обустройство дворовых территорий и подъездов, появление велодорожек.
  • Я — за город без пробок. Специалисты говорят, что Петрозаводск близок к транспортному коллапсу. Однако способы разгрузить плотность движения в центре города есть. Это и внедрение современных систем диспетчеризации, спутниковых систем мониторинга и контроля транспорта, и строительство и расширение дорог, и антипробочная планировка города, и перераспределение автомобильного потока, и пропаганда альтернативных способов передвижения. Нужно создавать условия для того, чтобы горожане предпочитали общественный транспорт личному, пересаживались на велосипеды.
  • Я — за выплату компенсации семьям. Очередь в детские сады продолжает расти, и сейчас места ждут около 9 тысяч малышей. Открытие дополнительных групп и строительство новых садиков решают проблему лишь частично. По моему убеждению, семьи, которым не предоставлено положенное по закону право отправить своего ребенка в сад, должны получать существенную компенсацию. Считаю, что городской бюджет в состоянии взять на себя такую ответственность!

(http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/chto-obeshchala-galina-shirshina-god-nazad)

Как говорится, выводы делать Вам, уважаемые горожане.

4.  «Губернаторы. Штиль элит»

На днях новостной эксперт Северо-Запада опубликовал интересную статью, в которой автор пишет о войне политических «элит» в Карелии.

В ней главный редактор журнала «Экспертный союз» Александр Пылаев пытается проанализировать войну «элит» в Карелии.

В частности, отвечая на вопрос: «почему энергичные губернаторы в богатых по ресурсам краях не добиваются всеми желаемого подъёма?», он приходит к выводу, что мешают этому процессу «полутеневые группы из 90-х».

Цитируем дословно:

Теневая политика карельского разлива, замкнутая на саму себя, продолжает бурлить.

Тем временем Петрозаводск деградирует.

Прежде всего, интеллектуально. Борьба с «варягами-колониалистами» превратилась в бесплатное круглогодичное шоу, заменяющее страсти по футболу. Кто-то эту борьбу не то чтобы не замечает, но не хочет лишний раз компрометировать Карелию в глазах гостей и инвесторов.

Есть и те, кто по-житейски не ищут осложнений: вдруг и правда, Алиханов всесилен, а Попов его технологический пророк.

Так что полутеневые группы из 90-х не исчезли.

Те из них, которые не заходят далеко за ограничительную линию закона и не мешают «взрослым» олигархам, не просто приспособились к местной конъюнктуре. Они требуют властных полномочий, по крайней мере в Петрозаводске. Больший масштаб им не по зубам, да и не нужен. Или пока не по зубам, но поучителен для тех, кому он нужен…

Но сегодняшняя война с Худилайненом выглядит уже как нелокальный прецедент нажима на Москву.

(http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/o-voine-politicheskikh-elit-v-karelii-pishut-novostnye-saity-severo-zapada-rossii).

5. «ОПГ — патриотизм» или скучно в Петрозаводске, господа»

Довольно объективно дана оценка жизни города и мэра:

А о Ширшиной мои знакомые-психологи говорят скорее сочувственно. Куда вляпалась эта живая неглупая толстушка с провинциальным выговором…  Ни в политике, ни в экономике она не смыслит решительно ни-че-го — торричеллиева пустота — это мнение тех, кто с ней работает. Поэтому в Петрозаводске мэра нет. Есть руководящая «ОПГ» в составе Попова («смотрящий»), Слабуновой («яблочный комиссар»), Фокина («полпред» Алиханова) и скандально знакомой мне Гали Карасовой (что-то вроде «пиар-директора»). Зато Ширшина, мне говорили, поначалу каждую неделю рассказывала с экрана, что и как следует «расширшить». Скучно… (http://karelinform.ru/article/politics/53178/opg_patriotizm_ili_skuchno_v_petrozavodske_gospoda)

6. «Год с Галиной Ширшиной»

Информационное агентство КарелИнформ подводит кратко итоги работы Мэра Галины Ширшиной за год.

В конце статьи автор резонно спрашивает:

Чего ждать дальше…

Ширшину мы избрали градоначальником на пять лет, год уже пролетел. Что мы ждём от неё, от её команды в дальнейшем?

Да ничего особенного: мы хотим жить в тепле, в уютном, чистом и безопасном городе, чтобы в Петрозаводске была работа и многое другое, без чего нормальная жизнь в городе немыслима. А главное, мы хотим, чтобы к нашим нуждам и проблемам чиновники администрации относились по-человечески, не отмахивались от нас, как от назойливых мух.

Сделаете, Галина Игоревна?

(http://karelinform.ru/article/politics/53176/god_s_galinoy_shirshinoy#ixzz3CpLdIOkA)

А ответа нет…

Послесловие

http://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2013/08/Shir_S_03.jpg

Программа «Слабуновой-Ширшиной» (анализ читайте тут: https://inance.ru/2014/02/slabunova-shirshina-program-analis/) — это тайные мысли мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной, которые недоступны и непонятны жителям города, поэтому, подводя итог её деятельности за год, политологи сошлись в одном мнении: деятельность мэра Галины Ширшиной за год её пребывания на посту показала, что политика, проводимая ею, отрицательно сказывается на развитии города, что, в конечном итоге и подтвердили низкие рейтинги среди мэров и  городов России.

Какой путь развития города определила мэр города, народу, увы неизвестно.

 

А поэтому:
Куда идём мы с Василием Поповым —
Большой-большой секрет!
И не расскажем мы о нём,

ДА-ДА!

Зачем шагаем мы вдвоём,
Откуда и куда?
Секретов мы не выдаём!

НЕТ-НЕТ!

Куда идем мы с Пятачком? Большой-большой секрет! А смысл нашей жизни в чем? А смысла в жизни нет,Смешные комиксы,веб-комиксы с юмором и их переводы,Винни-Пух,удалённое
http://joyreactor.cc/post/647395

А почему?

В голове моей опилки,
Да, да, да.
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,

А также:
Шумелки, пыхтелки и сопелки –
Сочиняю я неплохо иногда,
Да!

(http://spoemdruzya.ru/pesni-iz-multfilma/vinni-puh-i-vse-vse-vse/190-pesni-vinni-pukha.html)

Что же сочиняет для жителей города мэр Галина Ширшина?

Городские сказки-видеоотчёты под названием «Что хочу, то и говорю».

Вопрос к мэру Галине Ширшиной:

А когда же сказка станет былью?  Год прошёл, а мэр проваливается всё дальше  и дальше в управленческую яму. Пора делать ремонт на данном пути…

http://ultralist.ru/uploads/posts/2013-03-24/demotivatory-so-smyslom-pro-zhizn-2_1.jpg
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ