Читать около 4 мин

Мнение на статью: Мэрия Петрозаводска отказывается принимать 167 миллионов на ремонт дорог

Вместо того, чтобы сделать 13 улиц целиком, городские чиновники предлагают отремонтировать 28 участков дорог. Прийти к соглашению городские и республиканские власти не могут уже несколько месяцев.

В нынешнем году для городских округов Карелии запланирована субсидия в размере 200 миллионов рублей. 23 миллиона направлены в Костомукшу. Остальные деньги предназначены для ремонта дорог в Петрозаводске. Из этих 177 миллионов десять должны быть направлены на реконструкцию Гоголевского моста, а 167 миллионов — на текущий ремонт. Кроме того, в муниципальном Дорожном фонде Петрозаводска в 2014 году запланировано 23 миллиона.

Чтобы получить субсидию из республиканского бюджета, город обязан такую же сумму направить из своей казны на любую дорожную деятельность, в том числе на ремонт и содержание улиц. Кроме того, согласно предложенным условиям, объекты, на которые будут направлены деньги, должны быть завершены полностью к концу года. То есть вся улица, на которой пройдет ремонт, должна быть хорошего качества.

Ремонт дорог в Петрозаводске
Фото: Виталий Голубев

Это делается для того, чтобы мы выделили средства и получили в этом году готовый объект, — пояснили в республиканском Госкомитете по транспорту. — Мы администрации говорим: «Мы не можем выделять субсидии на незавершенные объекты. Они должны быть полностью готовы в текущем году». Тем самым увеличивается количество полностью отремонтированных дорог. Но администрация города этого делать не хочет.

Ещё одно условие, которое отражено в проекте соглашения, подготовленном в комитете, — ремонт придомовой территории на улице Щорса, 2. Дело в том, что в адрес администрации Президента России поступила жалоба от местных жителей. Первый заместитель руководителя администрации главы государства Вячеслав Володин поручил руководству республики разобраться с проблемой. Этот двор госкомитет включил в проект соглашения наряду с 13 улицами, которые можно отремонтировать на 167 миллионов. В список вошли Антикайнена, Бесовецкая, Варламова, Волховская, Генерала Фролова, Кирова, Ключевая, Коммунистов, Мурманская, Пархоменко, Шотмана, а также переулок Ругозерский и проспект Первомайский. Большинство этих дорог уже практически готовы.

Однако мэрия Петрозаводска не согласилась с предложенным проектом документа. В ответ администрация города прислала список из 28 улиц. Большинство из них к концу года будут готовы не целиком. Кроме того, городская мэрия исключила из проекта соглашения ремонт дворовой территории на Щорса.

Два месяца продолжаются переписка и всевозможные совещания. Между тем в республиканском госкомитете по транспорту уверены: лучше сделать меньше улиц, но целиком, чтобы не возвращаться к ним в ближайшие годы. В ведомстве еще надеются на конструктивный диалог с городской администрацией.

Как сообщил пресс-секретарь главы Карелии Вероника Галкина, Александр Худилайнен считает, что затягивать процесс ремонта дорог в Петрозаводске нельзя. С начала года в ДТП в Петрозаводске пострадали 25 детей. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что одна из причин повышения детского травматизма — состояние дорог.

Источник:

http://rk.karelia.ru/social/meriya-petrozavodska-otkazyvaetsya-prinimat-167-millionov-na-remont-dorog/

Наш комментарий:

Источник

А я не хочу, не хочу по расчету,
А я по любви, по любви хочу.

Свободу, свободу, мне дайте свободу,
Я птицею ввысь улечу.

Нам, царевнам, жить приходится в неволе,
Пропадают молодые годы зря.

Нам всё время надо думать о престоле,
Исполняя волю батюшки царя.

Песня царевны Забавы из мультфильма «Летучий корабль”

В предверии сентябрьских выборов оппозиция в лице «Алиханова-Попова-Ширшиной» в очередной раз пытаются расшатать политическую ситуацию в республике, и на этот раз придумана очередная порция «блудомыслия» с целью показать их отношение к республиканской власти и подчеркнуть неуважение к Главе республики Александру Худилайнену, в том числе что он якобы не пользуется авторитетом среди жителей республики.

Как видим из информации, представленной информационным агентством «Республика», мэр Галина Ширшина на протяжении нескольких месяцев не подписывает соглашение с Правительством Республики Карелии на выделение из Дорожного фонда республики администрации Петрозаводского городского округа на ремонт дорожной сети в объёме 167 млн. рублей.

В этом процессе есть два аспекта — экономический и политический.

Экономический заключается в том, что на меньшем количестве объектов полностью завершенных объектов кураторам мэра не удастся «распилить» такое большое количество средств, как на многочисленных долгостроях. Поэтому необходима почва для махинаций.

Источник

Политический аспект заключается в том, что мэр города Петрозаводска является основателем нового политического течения под названием «ширшинизм», отличительной чертой которого является претворение в городскую жизнь любых, в том числе и абсурдных действий, которые идут вразрез с действиями республиканской власти, а самое главное, без оглядки на интересы населения.

При каждом удобном случае, а это происходит почему-то часто, мэр Галина Ширшина встаёт в позу, повернувшись спиной к населению и руководству республики, поскольку, как она заявила в интервью американскому «Радио Свобода», что она прислушивается только к советам «Попова-Слабуновой».

http://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2013/08/Shir_S_02.jpg

А что могут из себя представлять советы данных лиц членов партии «Яблоко»?

Вспомним, как на пресс-конференции Василий Попов выразил антигосударственную точку зрения в отношении присоединения Крыма к России. Поэтому, следует ли от них ожидать здравой государственной политики в интересах населения республики? Нет, конечно. Что мы и видим на практике в их действиях.

Тем временем, пока «Попов-Ширшина» пытаются раскрутить очередной виток политической борьбы и политического противостояния в отношении республиканской власти, не подписывая соглашение на получение столь необходимых городу средств на ремонт дорог, данный ремонт затягивается, а от этого страдают жители города.

При этом следует отметить, что из списка администрации городского округа вычеркнут ремонт дворовой территории по требованию администрации Президента России, тем самым данные «господа» лишний раз будто подчёркивают, что ни федеральные, ни республиканские власти им не указ, а на население — начхать, мол администрация Президента обещала — это их проблемы и губернатора, которого нужно сделать крайним. Попов втайне потирает руки.

Так нужен ли нам такой мэр-марионетка, мэр-лицемер? Ответ очевиден.

http://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2013/09/shirsh.jpg
Источник
Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ