Читать около 7 мин

Поговорим об отношениях Финляндии и России сегодня, а также об их перспективах на завтра. При подготовке материала на общеизвестные темы всегда существует опасность впасть в «банальщину» или того хуже — использовать известные, прописные истины и факты, которые набили оскомину, надоели и ничего, кроме раздражения у читателя вызвать не могут. Вместе с тем избежать, хотя бы краткого упоминания базисных исторических и фактографических данных всё-таки невозможно. Но постараемся быть лаконичными.

И всё-таки несколько общих положений

На протяжении двух столетий взаимоотношения России и Финляндии претерпели ряд драматических поворотов и прошли путь от взаимного недоверия и вооруженных конфликтов до многостороннего сотрудничества и партнёрства. Из недавнего советского прошлого наиболее яркий пример — это, ставшее даже нарицательным понятием, политика советско-финляндского сотрудничества и укрепления доверия Урхо Кекконена – Алексея Косыгина, кстати, внёсшая значительный вклад в экономическое развитие Карелии.

После распада СССР, Финляндия уже в январе 1992 г. заключила с Россией «Договор между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об основах отношений», который в первую очередь предусматривал сохранение характера экономического сотрудничества, а также развитие и гуманитарных связей. И хотя трудности и определённые трения, прежде всего  именно в области экономики, в новейшей истории имели место, ибо каждая сторона  в первую очередь отстаивала свои интересы, однако в целом положительная динамика продолжения сотрудничества сомнениям не подвергалась.

Наша республика, по понятным причинам, занимала и занимает лидирующее положение в сфере взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Финляндией практически во всех областях общественной жизни. Одно только перечисление основных направлений взаимодействия Карелии с Финляндией: торгово-экономическое сотрудничество (создание совместных предприятий и производств), ЖКХ и энергетика, транспорт и логистика, здравоохранение и социальная защита, образование и наука, подтверждает данное заключение.

Да и практические итоги сотрудничества довольно весомы (даром что хотелось бы большего). Так, по линии сопредельного сотрудничества России и Финляндии в Карелии реализовано 450 проектов с софинансированием из бюджета Финляндии в размере 35 миллионов евро; только за 9 месяцев прошлого года взносы финских инвесторов составили 17 млн. долл. США или 34,5% от всего объема иностранных инвестиций, поступивших в Республику Карелия. Помимо экономических отношений, нас объединяют история, традиции и культура, поэтому и в общественно-политической жизни Финляндии контакты с нашей республикой играют весьма существенную роль (http://www.minregion.ru/1270?locale=ru ).

Немного о современном состоянии российско-финляндских отношений

Несомненно, события на Украине и, в первую очередь, возвращение Крыма и Севастополя  в состав России, оказали отрицательное влияние на позицию руководства Финляндии по отношению к содержанию российско-финляндских отношений.  2 марта Президент Финляндии Нийнистё заявил, что «действия России на Украине, судя по всему, противоречат международному праву». Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд перенёс свой визит в Россию, запланированный на 3 марта, пояснив при этом: «Я бы не хотел, чтобы мой визит был истолкован как поддержка действий российской стороны». Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что суть крымского кризиса  в том, что «часть суверенной страны оказалась под контролем другого государства».

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на определённое ослабление партнёрских отношений, из-за позиции официального Хельсинки и Брюсселя по украинскому вопросу,  добрососедские отношения удалось сохранить, в том числе и благодаря выверенной внешней политике МИД РФ, о чём, в частности, свидетельствуют итоги официального визита министра иностранных дел Сергея Лаврова 9 – 10 июня в Финляндию.

И результаты не замедлили сказаться. Вновь назначенная новым министром внешней торговли и ЕС Финляндии Ленита Тойвакка заявила:

Сотрудничество с Россией, торговля с Россией, туризм из России. Всё это всегда было важно для меня. В этом смысле будет очень интересно работать министром внешней торговли. Я с большим интересом слежу за развитием ситуации в России. Надеюсь, что ситуация там успокоится и мы сможет опять извлечь такую же пользу из торговли с Россией, как и раньше.

Карелия – Финляндия: сегодня

Следует подчеркнуть активную позицию руководства Карелии в деле сохранения и развития приграничных добрососедских отношений в столь непростое время. Так, уже 25 марта состоялось заседание рабочей группы по приграничному движению и развитию приграничной инфраструктуры Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству, а 27 июня Глава Карелии провёл встречу с делегацией региона Северное Саво, на которой финская сторона высоко оценила устойчивое долгосрочное сотрудничество с Республикой Карелия, и выразила уверенность, что у Карелии и Северного Саво есть все необходимые точки соприкосновения для развития сотрудничества между двумя нашими регионами.  В июне же месяце в Петрозаводске была проведена V Всероссийская конференция финно-угроведов, в которой приняли участие порядка 200 специалистов прежде всего из  России и Финляндии.

Приведение таких примеров можно было бы продолжить, но объективный анализ публикаций в карельском информационном пространстве показывает, что в то время, когда патриоты России трудятся в интересах Родины, в том числе поддерживая своими делами и внешнюю политику по отношению к нашему западному соседу, находятся силы, выступающие с антироссийских позиций. И добро бы, если б это были только «финны, ностальгирующие по финской Карелии», опубликовавшие в газете «Ilta Sanomat» статью «12 российских событий, которые вызывают напряжение в Финляндии» (http://inosmi.ru/world/20140317/218650454.html).

К сожалению и у нас в Карелии есть такие лица. И особенно неприятно, что, «решая» какие-то лично-частные задачи своих хозяев, подконтрольные им СМИ объективно работают против интересов России. Речь идёт об истерике устроенной изданиями «Столица на Онего» (хозяин Алиханов Д.М.) и «Губернiя Daily» (хозяин Попов В.А.) в отношении вырванного из контекста и, как правило, цитируемого с выгодными для «надлежащих» выводов купюрами отрывка из выступления Александра Худилайнена на региональной партконференции «Единой России», которое указанные издания без всякого на то основания именуют заявлением.

Давайте вначале разберёмся с текстом выступления. В нём Глава Карелии подверг резкой критике заявление Василия Попова в отношении внешней политики России и отметил, что такие заявления особенно опасны для приграничных регионов, конкретно назвал подобные заявления «посылом, как призывом к сотрудничеству заокеанских больших братьев — «я готов» и призвал «не раскачивать лодку», а укреплять консолидацию. В этой же части своего выступления Глава Карелии напомнил о наличии российского ядерного щита (щита, а не меча — наше замечание) и боевых возможностях одного из российских ракетоносцев, в связи с тем, что командир этого боевого корабля принимал участие в праздновании Дня Республики.

Это так, если рассуждать объективно, но у «Столицы на Онего» и  «Губернiя Daily» имеется постоянный заказ: «мочить Худилайнена», а посему, если реальных поводов для выполнения заказа нет, их надо создать.

И понеслось. Цитируем: «заявление Худилайнена о том, что «один наш ракетоносец способен стереть с лица Земли не только Америку, но и пол-Европы», «своим заявлением Худилайнен позорит не только Карелию, но и всю Россию», «чиновник из провинции, который грозит Америке и Европе выстрелом с ракетоносца, чтобы стереть их с лица Земли» ну и т.д. и т.п.

Где это Наталья Захарчук, редактор, руководитель медиа-проектов «Столицы на Онего» нашла в словах Александра Худилайнена и использовала в статье «На патриотизм стали напирать» (http://www.stolica.onego.ru/articles/235374.html) одному Богу известно.

Но дальше больше, дальше по нашей теме Карелия — Финляндия.  Захарчук, цитируем: «окончательно поссорить Карелию с Финляндией», «упоминает недобрым словом соседнюю дружественную страну», «настроен он весьма агрессивно», «неужели финны теперь будут с ним сотрудничать?» (кстати, последнее выражение самое существенное для противников исполнительной власти — наше замечание).  И как обычно «Губернiя Daily», как и положено «жёлтому листку» (почему мы называем это издание «жёлтым», читайте Обзор прессы 21–28 июня 2014  https://inance.ru/2014/06/21-28obzor/,)«надувает щёки» и не больше, не меньше, а запрашивает по этой теме позицию консульства Финляндии?! Правда финские дипломаты люди умные, в отличие от некоторых журналистов, и гораздо больше озабочены укреплением финляндско-российских отношений, чем указанное издание их подрывом, поэтому отвечают чётко: «Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге благодарит Вас за обращение и имеет честь сообщить, что дипломатическое представительство не имеет намерения комментировать высказывание Главы Республики Карелия господина Худилайнена А.П.». Обратите внимание, дипломаты говорят о высказывании, а не о заявлении, как пытаются втолковать нам «оппозиционные» СМИ.

А теперь вопрос: как Вы полагаете — вся эта высосанная из пальца «шумиха и чернуха» работает на укрепление взаимоотношений между Россией и Финляндией и на благо Республики Карелия? Особенно, если учитывать труд нашего дипломатического корпуса по ведению переговоров о возможном вступлении в Таможенный или Евразийский Союз с различными странами, в том числе и с Финляндией, как одной из главных претенденток занять в Евразийском Союзе место аналогичное месту Гонконга при Китае (статья «Финляндия хочет стать Гонконгом при России» http://professionali.ru/Soobschestva/biznes-klub/finljandija-hochet-stat-gonkongom-pri-rossii/).

Отсюда вывод, что вероятно, не будь среди нас господ типа Алихановых и Поповых, то  добрососедские отношения Карелии с Финляндией развивались бы успешней, хотя, конечно, это не они в этой серьёзной области государственной деятельности играют какую-то серьёзную роль, а истинные патриоты, составляющие большинство населения республики.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ