Олег Фокин
Читать около 3 мин

Мнение на статью: «В Петрозаводске пройдет референдум»

Фокин: Отменять ли прямые выборы мэра, жители Петрозаводска решат на референдуме

Председатель Петросовета Олег Фокин заявил, что в столице Карелии пройдет всенародный референдум, на котором жители сами определят, каким способом будет формироваться местная власть.

Об этом Фокин объявил на совместном заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления при Законодательном Собрании Карелии и КРО Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», которое проходит в эти минуты в Петрозаводске.

Как пояснил нам Фокин, уже завтра, 27 июня группа граждан собирается подать заявку в Территориальную избирательную комиссию на проведение всенародного референдума. Вопрос, который они намерены вынести на референдум, звучит так:

«Вы за отмену прямых выборов главы Петрозаводска?».

По словам Олега Фокина, проведение референдума обойдется городской казне примерно в 6-7 миллионов рублей, «и мы эти деньги найдем», — заявил председатель Петросовета. По словам Фокина, источник финансирования депутаты готовы будут рассмотреть на сессии Петросовета в сентябре.

Выступая на совещании, Олег Фокин попросил депутатов ЗС РК не принимать никакого решения по поводу способа формирования местной власти в Петрозаводске до решения этого вопроса на референдуме.

Источник:

http://www.stolica.onego.ru/news/235596.html

Наш комментарий:

На совместном заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления при Законодательном Собрании Карелии и КРО Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», которое проходило 26 июня 2014 года в Петрозаводске, подавляющее большинство представителей муниципальных районов Карелии высказалось за систему назначения глав муниципальных районов и городских округов, чтобы не допустить возможность и риск продвижения купленных кандидатов, которых продвигают карельские олигархи и организованные преступные группировки, как это имеет место в Петрозаводске.

Председатель Петрозаводского городского совета Олега Фокин, по понятным всем и вся причинам, не согласился с данным решением и, следуя корпоративной дисциплине и принятым обязательствам, заявил о том, что 27 июня группа граждан собирается подать заявку в Территориальную избирательную комиссию на проведение всенародного референдума по вопросу — «Вы за отмену прямых выборов главы Петрозаводска?»

Согласно Статьи 22 (Местный референдум) Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.

Поднятый Олегом Фокиным вопрос об отмене прямых выборов глав Петрозаводска не относится к вопросам местного значения. Согласно принятым поправкам в указанный выше закон федеральный центр делегировал полномочия по формированию и утверждению закона о местном самоуправлении на уровень субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Олег Фокин показал свою некомпетентность и незнание главного закона, которым он должен руководствоваться в своей деятельности. Кроме того, вместо ремонта городских улиц, объектов жилищно-коммунального хозяйства; уборки мусора, которым завален город, и на которые у руководства города не хватает денег, Олег Фокин предлагает потратить народные деньги на политические игры. Причем сумма в 6-7 миллионов на референдум даже больше той суммы, которую Петрозаводск получает от доходов с продажи алкоядов. Предлагаем Фокину потратить данные деньги на компенсацию от закрытия алкогольных отделов в магазинах.

Господин Фокин, учите матчасть или лучше, как вам советовал Андрей Караулов, сложите полномочия и идите работать руками, например, пилить дрова.

Прокуратуре предлагаем проверить законность и обоснованность данного предложения Олега Фокина, а также его соответствие занимаемой должности.

Уважаемые жители, обратите внимание — кто вползает во власть в результате прямых выборов.

Картинка: http://s018.radikal.ru/i518/1202/fc/eeb0cc8500f8.jpg

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ