Мэр Петрозаводска Галина Ширшина
Читать около 10 мин

Мнение на статью: Мэр Петрозаводска: Нам все должны, или отчёт о непроделанной работе

Спустя две недели жители Петрозаводска всё же услышали отчёт главы столицы Карелии. Правда задать вопросы по существу и о накипевшем, а также высказать в лицо Галине Ширшиной то, что уже месяцами муссируется на форумах и в социальных сетях собравшимся, так и не удалось.

Вопросы просили присылать заранее, а в зале передавать только в письменном виде. Таким образом, отчёт был скорее похож не на дискуссию и диалог, а «совещание» со знакомыми лицами единомышленников. Теперь впереди у мэра отчёт перед депутатами Петросовета, которые настроены действительно на откровенный разговор, а не такую отмашку о непроделанной работе за 8 месяцев. О том, как же страшно живётся в Петрозаводске, о том, почему из внимания мэрии выпали туризм, работа с инвесторами, малый и средней бизнес, работа с городской рекламой, расселение ветхого жилья читайте в материале ИА «КарелИнформ».

Жители Петрозаводска на мероприятии по рабочему отчёту мэра Г. Ширшиной

Источник: http://ptoday.ru/news/city/16113/

Наш комментарий:

Оценку отчёта мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной  о деятельности администрации городского округа за 2013 год осветили практически все интернет-издания, опубликовано более 20 статей, при этом, что характерно, более 50% от общего количества публикаций приходится на подконтрольные бизнесмену Василию Попову — «Губернiя Daily» и «Столица на Онего».

Каков смысловой характер статей и какова даваемая ими оценка деятельности мэра?
Смысл и характер статей интернет-изданий «Губернiя  Daily»  и «Столица на Онего» имеют следующие особенности:

1. Они направлены на подрыв государственной власти, в данном случае в отношении высших должностных лиц республики.

Если интересует качество отношений с республиканской властью, конкретно – с губернатором, то нет, меня не устраивает,

— заявила сегодня Ширшина, отвечая на поступивший вопрос.

 Для того чтобы ухудшить ситуацию, нужно, чтобы она была лучше. Сегодня даже соглашение с республикой на 200 миллионов (средства на ремонт дорог, — ред.), которые городу положены, не подписано. Поэтому о каком качестве отношений вообще можно говорить?

Я мэр столичного города, четко сознаю свою ответственность, поэтому с Александром Петровичем Худилайненом и с любым другим губернатором буду работать, потому что меня интересует только одно — выгода для населения Петрозаводского городского округа,

— сказала она.

Поясняя свою позицию по отношению к Олегу Громову, Ширшина отметила:

По образованию я психолог, выстраивать личные отношения умею. Речь не идет о личных отношениях. Как только возникает опасность для администрации города или для населения, у меня срабатывает счётчик: нельзя так делать – заключать муниципальные контракты без проведения аукциона. Когда поступают такие предложения от так называемых кураторов, это опасно, неправильно.

В данном случае, мэр Галина Ширшина будто мстит на сказанное Александром Худилайненом 28 апреля:

Кто бы ни руководил городом (а это 270 тысяч населения), мы, безусловно, будем решать проблемы жителей города. Сегодня Галина Игоревна, завтра другой человек. Мы будем сотрудничать с теми, кого уполномочили жители.

(http://stolica.onego.ru/news/231363.html)

А заявив о том, что  в отношении вице-губернатора у «неё срабатывает счётчик», мэр Галина Ширшина невольно перешла на бандитский слэнг, что, к сожалению, не делает ей чести как высшему должностному лицу города.

В  том, что её действия направлены на подрыв авторитета республиканской власти, на создание общественного резонанса, свидетельствует тот факт (про который, кстати, не упомянуло ни одно интернет-издание), что отчёт мэра перед населением был назначен одновременно с республиканским мероприятием, посвященному 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Приветствие государственных символов 9 мая 2014 года в Петрозаводске и пустое кресло мэра Ширшиной Г.И.

http://www.gov.karelia.ru/gov/Photos/photo.html?id=40765 (Пустое место)

Игнорируя такое мероприятие, она тем самым высказала истинное отношение к уважаемым ветеранам той страшной войны. Так что слова мэра, что всё для народа, фактически расходятся с её реальными поступками.

Кстати, вышеуказанные интернет-издания не поздравили жителей Республики Карелия с Днём Победы в Великой Отечественной войне. Такая антинародная политика друзей и кураторов мэра Галины Ширшиной ярко характеризуют их истинные позиции в общественно-политической жизни региона.

Более подробно вы можете почитать о действующем на территории Карелии и России фашизме в статье «Россия, Русь, храни себя, храни!» https://inance.ru/2014/05/9may/

2. Авторитарная политика диктатуры указаний и директив со стороны мэра Галины Ширшиной в адрес Правительства Республики Карелия — что делать и как делать.

На сайте городского округа об отчёте мэра по итогам деятельности за 2013 год размещена информация следующего содержания:

«Администрация Петрозаводска направит официальное обращение к руководству республики об установлении 5-летнего моратория на изменение нормативов отчисления в бюджет Петрозаводска по НДФЛ и на введение отрицательного трансферта. Об этом заявила Глава города Галина Ширшина в ходе отчёта перед населением, который она представила 7 мая.

«Для развития города необходимо планирование деятельности не на год, не на три, а хотя бы на пять лет, — отметила Глава Петрозаводска. — Единственное, что сегодня позволит спланировать развитие нашего города, это введение правительством республики пятилетнего моратория на изменение нормативов отчисления и моратория на введение отрицательного трансферта на пять лет»

.

Суть моратория в том, чтобы доли доходов, которые Петрозаводск оставляет в своем бюджете и которые отчисляет в республиканский бюджет, в течение 5 лет оставались неизменными. Только в таком случае у города будет стимул повышать свою доходную часть, прилагать усилия к поиску новых доходных источников.

Кроме того, Галина Ширшина намерена поставить перед Правительством РК и депутатами Законодательного Собрания вопрос о том, чтобы 50% Дорожного фонда республики вкладывалось в ремонт дорог и дворовых территорий Петрозаводска, так как именно Петрозаводск большей частью формирует Дорожный фонд республики. По статистике, 48% транспортного налога, собранного на территории республики, приходится именно на выплаты жителей Петрозаводска».

(htttp://www.petrozavodsk-mo.ru/)

Как видно из данного пресс-релиза, ни слова не сказано о социально-экономической ситуации в городском округе, зато приведён перечень требований к Правительству Республики Карелия. Разберёмся по существу предъявляемых требований.

Итак, самая больная тема — дороги.
Наглядно эту ситуацию себе можно представить, посмотрев на плотность машин в Петрозаводске и районах Карелии, включая все региональные трассы.

Объём Дорожного фонда в этом году — 2 миллиарда 244 миллиона рублей. Отняв половину, получаем 1 миллиард 100 миллионов. Сумма, по сути своей, астрономическая. Напомним, что на ремонт 13 столичных дорог в этом году предусмотрено всего 200 миллионов рублей.

Итог предлагаемого перераспределения денежных потоков, если оно произойдет, представить себе не трудно — петрозаводчане наблюдают масштабный ремонт дорог в столице, пока в районах асфальт превращается в грунтовку.

Предложение Галины Ширшиной прокомментировал Глава Прионежского района Алексей Лучин:

«Это заявление популистское и человек, говорящий подобное — некомпетентен» — сообщил Лучин — «средства Дорожного фонда в соответствии с законом распределяются пропорционально карельской дорожной сети. Многие жители Петрозаводска имеют дома и дачные поселки в прионежском районе и получается, что эти дороги ремонтировать не нужно?».

(https://ptzgovorit.ru/politika/statya-vzyat-vse-i-podelit/)

Как говорится, лучше не скажешь, но своим популистским заявлением по поводу перераспределения Дорожного Фонда в пользу только города лишний раз свидетельствует о заранее спланированной провокации в адрес не только Правительства Республики Карелия, но и в адрес всех  муниципальных образований.

А если серьезно, то такой лозунг мэра может обернуться полным бездорожьем в районах Карелии.

По поводу её указаний в адрес Правительства Республики Карелия по поводу изменений, как ей хочется, формирования бюджета и бюджетного процесса, то хочется сказать одно: учите, Галина Игоревна, матчасть федерального и республиканского законодательства, потому что как бы Вы не изощрялись (а законодательство этого не приемлет), а вторым министром финансов Силуановым Вам все равно не стать.

Другой аспект этой проблемы распределения средств в том, что большая часть населения Карелии живёт в городах, именно поэтому и 48% фонда дорог формируется петрозаводчанами, такая ситуация порождена текущей концепцией развития территорий — когда население концентрируется в городах, а развитие сельских территорий происходит по принципу «лишь бы город кормили».

И тут надо говорить не о перераспределении средств пропорционально доле поступлений, а об изменении парадигмы развития территорий, чтобы население было равномерно распределено по территории и развитие было бы повсеместным.

3. Развернута информационная истерия вокруг МУП «Городской транспорт» — о сохранении тарифа для населения в размере 10 руб. и необходимости дополнительного субсидирования из городского бюджета данного предприятия.

Любой уважающий себя муниципалитет имеет городской транспорт, потому что наше предприятие выполняет еще и социальную функцию, — сказала Галина Ширшина. — Администрация  предпримет все меры, чтобы сохранить стоимость проезда на уровне до 10 рублей как минимум до конца 2014. И я считаю, что экономически это возможно и необходимо.

И тут же мэр заявляет, почему и какие цели преследуются принятием такого решения:

Есть ли те, кто пострадал от этого решения? Конечно, есть! Пострадали те люди, которые стоят за автоперевозками, те люди, которые заявляли, что необходимо повышение проезда на городском транспорте до 17 рублей, — отметила Галина Ширшина. — Данное решение выгодно только для автотранспортных перевозчиков, но не для Троллейбусного управления.

(http://gubdaily.ru/blog/news/proezd-v-trollejbuse-budet-stoit-10-rublej-do-konca-goda/)

Так кто же виноват  и в чем причина информационного бума вокруг данной ситуации?

«Если разбираться в причинах возникшего транспортного кризиса в Петрозаводске, то, конечно, проще всего попытаться свалить вину на «зарвавшихся бизнесменов» и «никудышных управленцев». Первые якобы думают только о своей прибыли, вторые не умеют считать. Но на самом деле, как нам кажется, интрига куда тоньше. Мы – свидетели политической игры, и ведётся она в том числе и из здания, расположенного по адресу: пр.Ленина, 19. Оттуда, куда не так давно, вызывали группу депутатов Петросовета для беседы. Оттуда, где сидит губернатор, предложивший в свое время отказаться от троллейбусов и отдать маршруты частникам.»
http://gubdaily.ru/blog/article/spotlight/trollejbusnyj-vopros-xronika-sobytij/?doing_wp_cron=1399471284.9128720760345458984375)

Ни много ни мало, а оказывается виноват сам губернатор. Налицо, со стороны группы Василия Попова усиление политической борьбы за власть в городе, за  возможность управлять, как им угодно, имущественными и денежными потоками. При этом они собираются продолжать транспортный конфликт и судиться с перевозчиками. Кому интересны подробности «транспортного романа с продолжением», читайте: http://vesti.karelia.ru/news/cena_spaseniya_10_rublej/.

А о долгосрочных последствиях изменения тарифа мы писали в одной из своих публикаций:

Сразу  было ясно, что данное понижение цены — временное, так как предприятие фактически банкрот. И долго такие увеличенные вливания дотаций продолжаться не могут, так как есть определённый лимит на них.  А после исчерпания этого лимита МУП «Городской транспорт» ничего хорошего не ждёт, ведь уже какой год оно балансирует на грани финансового краха.

То есть, изначально понижение стоимости до 10 рублей программировало бунт «маршрутчиков», а также теперешнее повышение и уже бунт привыкших к новой цене людей, и особенно стариков. И это можно было просчитать и понять заранее и не плодить проблем его жителям.

Однако, сделали. И сделали с довольно банальными целями: перехватить рынок перевозок в момент, когда у «маршрутчиков» упадёт прибыль, они заартачатся и мэрия под благовидным предлогом откажется от их услуг.

Но произошла осечка — арбитражный суд признал незаконным расторжение договоров… 

Подробнее об этом читайте наше мнение «Кто виноват? Что делать?»: https://inance.ru/2014/04/ktovinovat/

4. Мэр Галина Ширшина — новатор основ карельского курса муниципального управления.

Мы все учились в школе, многие — в ВУЗах, знаем из истории, что есть тезисы В.И.Ленина, цитаты Мао Цзэдуна. Но, оказывается, теперь все будем учить и изучать 7 цитат Галины Ширшиной, помимо её 10 «великих» дел.

«Столица на Онего» подготовила подборку наиболее ярких, с нашей точки зрения, фраз мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, сказанных ею в среду во время отчета о своей работе».

Вот одна из них, в их статье под номером 5.

«Некорректно сравнивать Петрозаводск с Санкт-Петербургом или Москвой с их бюджетами и с теми городами, которые из года в год вкладывались в свои предприятия, которые обеспечивают благоустройство и уборку города. У нас сегодня нет организационной формы, которая позволит нам решать данные задачи. Но это не значит, что с этим ничего не надо делать. В марте и апреле Петрозаводск консолидировано отреагировал на раннюю весну, мы провели более 80 субботников».(http://www.stolica.onego.ru/news/231975.html)

Вопрос к Галине Игоревне: что Вы подразумеваете под «организационной формой»?

Вы вероятно собираетесь менять «самостийно» на отдельно взятой территории федеральный закон ФЗ-131, тем самым проявляя полнейшую некомпетентность  и незнание основ организации местного самоуправления.

При этом следует отметить, что большинство интернет-изданий дали объективную и профессиональную оценку отчёта мэра Галины Ширшиной по итогам деятельности администрации городского округа за 2013 год.

Приведем в пример несколько названий статей, которые говорят сами за себя:

1. «Взять все и поделить ( лицом к столице, спиной к районам)»
( https://ptzgovorit.ru/politika/statya-vzyat-vse-i-podelit/)
2. «Мэр Петрозаводска отчиталась о несделанной работе»
(http://rk.karelia.ru/ekonomika/mer-petrozavodska-otchitalas-o-nesdelannoj-rabote/)
3. «Мэр скрыла от горожан правду о состоянии троллейбусного предприятия?»
(http://rk.karelia.ru/ekonomika/mer-petrozavodska-skryla-ot-gorozhan-pravdu-o-sostoyanii-trollejbusnogo-predpriyatiya/)
4. «5 лет будем копить»
(http://vesti.karelia.ru/news/pyat_let_budem_kopit/)
5. «Ну не смогла я»
(http://karelinform.ru/article/politics/48798/nu_ne_smogla_ya)
6. «Мэр Петрозаводска: нам все должны, или отчёт о непроделанной  работе»
( http://ptoday.ru/news/city/16113/)
7. Анатолий Цыганков в статье «Счёт: один-один» отметил:

«На торжественном мероприятии по случаю празднования 9 Мая место в зале для мэра Петрозаводска Г. Ширшиной оказалось рядом с местом первого вице-губернатора О. Громова. Могли бы встретиться, однако не случилось».
(http://politika-karelia.ru/?p=13752)

В итоге

В связи со всем сказанным, на наш взгляд, Правительство Республики Карелия может сделать следующие вещи:

  • дать профессиональную оценку отчёта мэра о проделанной работе и её действиям,  направленным на дисбаланс в общественно-политической жизни;
  • по всем вопросам, поднимаемым ею в ходе данного отчёта, дать экспертное заключение и разместить в СМИ в целях доведения до населения полной и достоверной информации.

Отчёт мэра города Петрозаводска Галины Ширшиной и его информационное освещение в ряде интернет-изданиях превращен в нечто похожее на спектакль абсурда, при этом мэр напрочь забыла, что во главу своей деятельности надо ставить закон и интересы трудящихся, а не личностные интересы и интересы друзей-предпринимателей.

Фото: http://stolica.onego.ru/articles/231974.htmlhttp://stolica.onego.ru/resources/i231974-contentImage1_1-original.jpghttp://www.gov.karelia.ru/gov/Photos/photo.html?id=40765 

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ