Пустых обещаний не давай!
Читать около 6 мин

Да из чего, скажи, беснуетесь вы столько?
Шумим, братец, шумим.

Шумите вы — и только?

А.С. Грибоедов «Горе от ума»

Мнение на статью: Федеральные лидеры партии «Яблоко» выступили с жёстким заявлением по ситуации в Карелии

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин

Сегодня на официальном сайте партии «Яблоко» появилось заявление «О недопустимости использования правоохранительных органов в политической борьбе в Карелии» (http://www.yabloko.ru/news/2014/05/21). Документ, подготовленный и принятый федеральным руководством политической партии, подписан её председателем Сергеем Митрохиным. Жёсткий в формулировках текст посвящён давлению со стороны административных и правоохранительных органов Республики Карелия на карельских лидеров «Яблока». Мы позволим себе процитировать весь документ, который наверняка наделает много шума как в карельском правительстве, так и кабинетах наших силовиков. Читать далее: http://gubdaily.ru/blog/article/politics/federalnye-lidery-partii-yabloko-vystupili-s-zhestkim-zayavleniem-po-situacii-v-karelii/#more-158956

Источник:

http://gubdaily.ru/blog/article/politics/federalnye-lidery-partii-yabloko-vystupili-s-zhestkim-zayavleniem-po-situacii-v-karelii/

Наш комментарий:

Пока Глава Республики Карелия Александр Худилайнен работал на Петербургском экономическом форуме, налаживал выгодные для региона отношения, заключал с партнерами соглашения, о чём он рассказал в интервью по итогам работы форума:

Мы позиционируем Карелию как регион, открытый для инвестиций, регион с большими перспективами и хорошим будущим. И площадка форума предоставляет возможность провести переговоры с крупнейшими российскими и зарубежными инвесторами, — сказал Александр Худилайнен. — За такой короткий срок мы никогда не подписывали столько соглашений с ведущими компаниями страны. Сегодня мы получили в качестве стратегических инвесторов ОАО АФК «Система», Группу компаний «Ренова» (http://rk.karelia.ru/on-line/gruppa-kompanij-renova-xochet-otkryt-v-petrgu-kafedru-kommercializacii-nauki/), «Роснефть» (http://rk.karelia.ru/ekonomika/kompaniya-rosneft-podderzhit-kulturu-karelii/), подписали стратегические соглашения с правительством Ленинградской области и Сбербанком. Это хороший задел для будущего Карелии.
(http://rk.karelia.ru/ekonomika/glava-karelii-za-takoj-korotkij-srok-my-nikogda-ne-podpisyvali-stolko-soglashenij-s-vedushhimi-kompaniyami-strany/)

информационные атаки на Правительство Республики Карелия, инициируемые региональным отделением партии «Яблоко», переместились на федеральный уровень. К данной информационной атаке подключены:

  • федеральное руководство политической партии «Яблоко»,
  • газета «Коммерсант»,
  • мэр города Петрозаводска Галина Ширшина.

Так в заявлении партии «Яблоко», в частности, сказано:

Бюро Партии «Яблоко» заявляет о систематическом усилении давления со стороны административных и правоохранительных органов Республики Карелия на руководителей и членов политической партии Российская Объединенная Демократическая партия «Яблоко».

Именно собственные промахи и поражения, нетерпимость республиканской администрации к публичной критике со стороны политической оппозиции в лице партии «Яблоко» вынудили карельскую власть в борьбе с политическими оппонентами опереться на единственный ресурс — правоохранительные органы. Одно за другим возбуждаются уголовные дела по фактам правонарушений, но в публичном пространстве чиновниками от «Единой России» они представляются как дела в отношении членов «яблочной» команды в Карелии.

Факты открытых уголовных дел в партийном заявлении объясняются тем, что «яблочники» Карелии являются единственной решительной и успешной оппозицией по отношению к губернатору Александру Худилайнену и республиканским «единороссам», за что вроде и страдают. При этом, «единороссы» якобы оказывают давление на правоохранительные органы, которые послушно штампуют уголовные дела. Понятно, что подписавшийся под заявлением председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, излагает версию событий, предложенную ему стороной Василия Попова. Как ясно и то, что партийно-политическая канва упоминаемых уголовных дел для московских партийных вождей более значима, чем финансово-экономическое содержание уголовных событий (а именно на этой классификации настаивает следствие).

Хочется обратить внимание читателей на следующий момент. В заявлении делается упор на то, что все люди, попавшие в поле зрения правоохранительных органов, преследуются по политическим мотивам. Почему звучит партийная тема? Ответ ясен и понятен. Как сообщает сайт Центра политических и социальных исследования Республики Карелия:

— Потому что сами фигуранты уголовных дел предпочитают уводить разговор в политическую плоскость. Легко вспомнить все последние пресс-конференции парламентской фракции «Яблоко», в ходе которых сквозной темой проходило: преследуют «яблочников», за их оппозиционность.

http://politika-karelia.ru/?p=13901

Налицо явное вплетение партийной политики в уголовные дела. Приём этот — не нов, и потому — хорошо виден.

В данное информационно-политическое противостояние, провоцируемое партией «Яблоко», активно втянута и глава администрации города Петрозаводска Галина Ширшина, выдвинутая ими на выборах в мэры.

Анатолий Цыганков, ранее часто критиковавший Правительство Республики Карелия, отметил незавидную роль второго плана для Галины Ширшиной в разыгрываемом спектакле под руководством Василия Попова:

Больше всех заявление С. Митрохина навредит главе Петрозаводска Галине Ширшиной, которую «яблочники» упорно привязывают к своим достижениям (в сентябре 2013 г. победил на мэрских выборах кандидат партии «Яблоко», напоминает Митрохин). По уму, видя, насколько закручивается воронка, надо бы позволить мэру не погружаться в чужие ей политэкономические схватки, где не она объект внимания для силовых органов. Но её победой на выборах пытаются бить губернатора Худилайнена. Естественно, положение столичного мэра в системе республиканской власти это не укрепляет. Галина Ширшина, возможно не желая того, становится «ударной силой», нацеленной против губернатора.

http://politika-karelia.ru/?p=13901

На следующий день мэр города Галина Ширшина, не любительница пресс-конференций, вдруг срочно созывает её, на которой делает ряд громких критических заявлений, направленных против Правительства Республики Карелия.
http://www.petrozavodsk-mo.ru/

Что стоит отметить и на что мы призываем обратить внимание:

1. Мэр снова заострила внимание на ряде инициатив, которые ею были высказаны на, так называемом, отчёте перед населением 7 мая 2014 года. При этом она постоянно подчеркивала: «мое предложение..», «предложение, с которым я выступаю…», «я считаю…», «свои инициативы изложила…».

Согласно ст.35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находится

  • утверждение местного бюджета и отчёта о его исполнении, следовательно, с законодательной инициативой на республиканский уровень о порядке формирования бюджета должен выходить Петросовет, наделенный на то соответствующими полномочиями.

2. Наконец-то, мэр в ходе выступления сказала, что муниципальный дорожный фонд, сформированный за счёт средств городского бюджета, составляет более 400 млн. руб. Так кто же Вам мешает осваивать эти средства на ремонтно-строительные дорожные работы, Галина Игоревна? Почему Вы постоянно делаете упор на то, что ремонт дорог не осуществляется ввиду неподписанного соглашения на 200 млн.руб. с Правительством Республики Карелия?

Получается, Вы осознанно вводите трудящихся в заблуждение? Или может быть боитесь открыто сказать, что до сих пор не можете провести конкурсы в виду своей управленческой некомпетентности?

Очередная статья под названием «Петрозаводск очищают от «Яблока», обличающая якобы противоправные действия региональных властей против мэра Галины Ширшиной, появилась теперь в газете «Коммерсант», что вообще в целом указывает на скоординированную акцию «оппозиции»:

Карельские власти готовят мэру города основания для увольнения.
По мнению Василия Попова, мэр не устраивает «питерскую» губернаторскую команду тем, что с ней нельзя договориться о привилегиях для дружественного бизнеса, но есть и другие причины.

Многие губернаторы идут на досрочные выборы, Худилайнен (полномочия истекают в 2017 году.— «Ъ») тоже хотел бы,— объясняет Олег Фокин.— Но в регионе нет экономических прорывов, а Петрозаводск он проиграл».

По словам Василия Попова, власти Карелии понимают, что для досрочных выборов нужно «нанести серьёзный удар по «Яблоку», зачистить его», поскольку сейчас у губернатора нет шансов переизбраться.

http://kommersant.ru/doc/2476992

Таким образом, благодаря региональному отделению партии «Яблокою, возглавляемому Василием Поповым, мэр города Петрозаводска Галина Ширшина и спикер Петросовета Олег Фокин втянуты в грязные партийно-политические игры, несмотря на утверждение мэра, что она «только хозяйственник». При этом, данные действия негативно отражаются на жизнедеятельности жителей города, на имидже как города, так и республики в целом.

Если мэр не может решить проблемы города и жалуется на то, что не может найти общий язык с Правительством Республики, то это лишь указывает на некомпетентность и управленческую несостоятельность мэра. «Взялся за гуж — не говори что не дюж» — гласит русская пословица.

Что же касается нашего населения, то ему даётся возможность, как и населению Украины на практике убедиться, что означает — допустить во власть либералов и фашистов повторно, если не хватило опыта 1990х с массовой нищетой и деградацией. А поскольку грядет изменение законодательства о местном самоуправлении и ликвидация либералов изо всех органов власти — то нужно быть очень внимательным, так как либералы будут пытаться напоследок «прихватизировать» всё, что плохо лежит — например, тот же МУП «Городской транспорт», вопреки уверениям об обратном.

Рано или поздно всё когда-нибудь заканчивается, только выводы определённым людям делать будет поздно.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что касается нашей градоначальницы, то мы уже итак давно заметили, что в ее выступлениях большинство предложений начинается с Я.
    В принципе, именно таким “Я-высказываниям” и обучают психологов. Жаль девчонку, ведь как психолог, она могла бы гораздо лучше состояться, чем как хозяйственник, как она себя называет. Хотя на практике видно, что просто делает себе карьеру и пиарится с тем, чтобы в будущем получить новое, более высокое место.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ