Поверхность Марса, Луны и дорог Петрозаводска
Читать около 11 мин

Мнение на статью: Что важнее: дорога в Лоухском районе или проспект Ленина в Петрозаводске?

Не так давно Галина Ширшина выступила с инициативой (http://gubdaily.ru/blog/news/galina-shirshina-uverena-chto-polovinu-dorozhnogo-fonda-respubliki-nado-tratit-na-remont-petrozavodskix-dorog/): половину средств Дорожного фонда Карелии надо тратить на ремонт петрозаводских дорог…

Путевой указатель в Карелии

Злые языки говорят, что дороги хорошо ремонтировать подальше, где надзор послабее. Тогда, дескать, открываются разные «интересные перспективы». В столице Карелии так ремонтировать не получится. Может быть, поэтому правительство не спешит выделять Петрозаводску из Дорожного фонда пусть и небольшую, но столь нужную сейчас сумму?

И Худилайнен, и Громов, и другие члены правительства ездят по петрозаводским дорогам. Пусть в хороших авто особо и не трясет, но они всё равно всё прекрасно видят. Наверное, потому так спешили с «косметическим» ремонтом перед приездом Владимира Путина — понимали, что по столичным дорогам ездить и небезопасно, и просто стыдно.

Я против формулировок, что правительство оказало помощь Петрозаводску на дороги. Сделали это автовладельцы, которые платят налог, — сказала Галина Ширшина во время недавнего отчета перед горожанами. — Они сами оказали помощь, чтобы ездить по нормальным дорогам. На мой взгляд, сейчас распределение Дорожного фонда несправедливо. И мы будем ставить вопрос перед правительством и перед депутатами о том, чтобы 50% Дорожного фонда тратилось на Петрозаводск.

А что думаете вы?

Источник:

http://gubdaily.ru/blog/article/politics/chto-vazhnee-doroga-v-louxskom-rajone-ili-prospekt-lenina-v-petrozavodske/

Наш комментарий:

Мэр Петрозаводского городского округа Галина Ширшина постоянно критикует Правительство Карелии за то, что у неё не получается управлять городом, а точнее говоря, она вообще не может решить ни одну проблему.

Подконтрольные Василию Попову и его группе СМИ, осуществляя информационную поддержку мэра, постоянно тиражируют эту тему, пытаясь скрыть факт управленческой беспомощности мэра, рассчитывая на правовую безграмотность населения.

Люди постоянно занятые работой зачастую не имеют времени, чтобы разобраться в ситуации. Поэтому к нам поступили обращения с просьбой разъяснить полномочия органов местного самоуправления и полномочия региональной власти, чтобы наконец разобраться — кто и что обязан делать.

Одна из любимых тем, которую муссируют издания Попова — это избитая тема дорог. В частности, неоднократно Галина Ширшина выступала по поводу якобы намеренного невыделения средств из регионального бюджета на ремонт и строительство дорог в городе Петрозаводске. Поднятие данной темы говорит об управленческой безграмотности мэра и о том, что постоянно поднимаемый мэром вопрос имеет чисто политический характер.

НАДО ИНФОРМИРОВАТЬ!

Мэр города Галина Ширшина, как высшее должностное лицо, должна в полной мере владеть правовыми основами действующего законодательства в данной сфере и доводить до населения полную и достоверную информацию, а не пытаться вводить в заблуждение жителей города информацией, противоречащей нормам права и создавать возможности для недобросовестных средств массовой информации использовать такого рода заблуждения в чьих-то корыстных интересах.

В многочисленных статьях мы видим лишь домыслы, а не действительную попытку разобраться в сути действующего законодательства: кто и за что отвечает, а также — каким именно образом.

Возникает вопрос: а почему на протяжении определённого периода постоянно поднимается данная проблема, при этом почему органы власти как республиканские, так и городские ни разу не изложили полно и популярно информацию для населения в СМИ для понимания ситуации с точки зрения действующего законодательства?

Считаем, что в данном случае есть недоработка органов власти всех уровней в реализации информационной политики в аспекте информационной открытости деятельности органов власти в решении вопросов как регионального, так и местного значения.

В качестве примера, приведём информацию пресс-центра Правительства Новгородской области

Пресс-центр Правительства Новгородской области

Руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Петров провёл брифинг.

Сегодня, руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Петров провёл брифинг, темой которого стало состояние дорог Новгородской области. Он подчеркнул, что в этом году основным направлением в регионе для дорожников станет южное.

Руководитель департамента напомнил о том, что ответственность за состояние дорог районного значения несут муниципалитеты. Если они обращаются за помощью, региональная власть всегда поддержит и поможет. Так, после обращения старорусских депутатов и общественности о состоянии дорог в Старой Руссе, туда были направлены дополнительные областные средства. Поэтому к празднованию предстоящего юбилея города Старой Руссы дороги будут приведены в порядок. На этот год власти Новгородской области выделили дополнительную субсидию в сумме 50 млн. рублей. В следующем году — 60 млн. рублей. Помощь в ремонте была оказана таким же образом в городах Валдае, Чудово, Малая Вишера.

На брифинге была затронута тема обращения фермера из Окуловского района по поводу дороги, за которую, как выяснилось, отвечает поселение. Соответственно, местная власть должна заниматься её поддержанием.

Конечно, если нужна будет помощь, мы окажем,

— подчеркнул Владимир Петров.

Речь на брифинге шла также о важности кадастрирования дорог, о том, что не все районы справляются с этой задачей, поставленной Губернатором области. Руководитель департамента ответил на вопросы журналистов.

https://www.novreg.ru/press/news/press/56277/

Как видим, в своём выступлении руководитель департамента Правительства Новгородской области чётко подчеркнул, «что ответственность за состояние дорог районного значения несут муниципалитеты».

Такие брифинги с разъяснением органами власти всех уровней законодательно закрепленных за ними полномочий по реализации вопросов как регионального, так и местного значения, к сожалению, ни Правительством Республики Карелия, ни администрацией городского округа практически не проводятся. Отсюда — информационно-правовой вакуум у населения и возможность «играть» на этом у разнообразных политических сил и недобросовестных журналистов.

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАКОН

Законодательство в России

Как закреплены компетенции различных субъектов с точки зрения правовых основ действующего законодательства Российской Федерации?

Аналитический комментарий положений законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, затрагивающих полномочия органов местного самоуправления в сфере автомобильных дорог

1. Частями пятыми статей 14, 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселений, муниципальных районов, городских округов изначально было отнесено содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений (соответственно уровню муниципальных образований — в границах населённых пунктов поселения, вне границ населённых пунктов поселения либо в границах городского округа) за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

2. 14 ноября 2007 г. вступил в силу Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ. Этот закон впервые законодательно регламентировал вопросы дорожной деятельности в Российской Федерации, до его принятия такого закона не было.

3. Действовал и продолжает действовать (в несколько измененной редакции) Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ, имеющий, как видно, иной предмет регулирования. Регулирование статуса и порядка функционирования автомобильных дорог до принятия рассматриваемого закона осуществлялось разрозненными подзаконными актами, прежде всего, Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. № 209 «О некоторых вопросах, связанных с классификацией автомобильных дорог в Российской Федерации», изложившим в новой редакции Постановление Правительства РСФСР от 24 декабря 1991 г. № 61 «О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации». Данный акт сохраняет свою силу и согласно ст. 62 нового закона применяется в части, не противоречащей ему.

С принятием рассматриваемого закона скорректирована и формулировка статей 14, 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о вопросах местного значения в сфере функционирования автодорог. Теперь приведенные выше пункты изложены в следующей редакции: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения (соответственно — в границах населенных пунктов поселения, вне границ населенных пунктов поселения, в границах городского округа), а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Однако так или иначе, хотя компетенция принципиально и не меняется, в результате производится определённое уточнение, конкретизация и более чёткое разграничение полномочий между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Во-первых, обращает на себя внимание следующее. Согласно новому закону, в приведенных вопросах местного значения можно выделить 2 блока:

1) дорожная деятельность в отношении дорог местного значения на территории муниципального образования;
2) осуществление иных полномочий в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Если в первом случае речь идёт о деятельности только по отношению к дорогам местного значения, то во втором — по отношению к любым дорогам, когда это предусмотрено законодательством РФ. Таким образом, подразумевается в виду широкий круг законов (а возможно, и подзаконных нормативных правовых актов, поскольку термин «законодательство РФ» не является однозначным), которые могут закрепить такие полномочия органов местного самоуправления.

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЮТ МУНИЦИПАЛЫ

Итак, попытаемся разобраться более подробно, что же относится к компетенции органов местного самоуправления в сфере автодорог.

Иллюстрация сотрудничества муниципальных чиновников

Дорожная деятельность в отношении автодорог местного значения

Согласно закону, дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Использование автодорог не входит в содержание дорожной деятельности и осуществляется всеми участниками дорожного движения.

Понятие автодороги

Ранее, единственным легальным определением, применимым к автодорогам, было понятие «дороги» в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», в котором дорога трактовалась узко — как обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (включая проезжие части, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии). Теперь же появилось новое, специальное определение автомобильной дороги, согласно которому автодорога понимается комплексно — как имущественный комплекс, сложный объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств.

Полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения

Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, причём это является расходным обязательством самих муниципальных образований.

Экономическая основа дорожной деятельности

В связи с изменением формулировок о полномочиях органов местного самоуправления в сфере автодорог, меняется и редакции пунктов вторых ч. 2 и 3 ст. 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Указывается, что в собственности муниципальных образований могут находиться автомобильные дороги местного значения, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог.

Финансирование дорожной деятельности в отношении автодорог местного значения осуществляется за счёт средств местного бюджета — это собственное расходное обязательство муниципального образования.

 При этом, закон вводит нормативный принцип финансирования дорожной деятельности: расходы местного бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения определяются исходя из необходимости приведения транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог местного значения в соответствие с требованиями технических регламентов, при этом такие расходы рассчитываются на основе нормативов финансовых затрат на данные цели.

Соответствующие нормативы должны быть определены органами местного самоуправления самостоятельно.

Муниципальным нормативным правовым актом должны быть утверждены и правила расчёта размера ассигнований местного бюджета на указанные цели на основании утверждённых нормативов финансовых затрат.

Так где же деньги?

Гиблое место, в котором пропадают государственные деньги

Согласно городского бюджета утверждено финансирование на дорожную деятельность порядка 400 млн.руб., при этом по соглашению с Правительством Республики Карелия дополнительно планируется финансирование в размере 200 млн.руб., то есть общая сумма, планируемая на данный вид деятельности составляет около 600 млн.руб.

Возникает вопрос — почему до сих пор не освоены 400 млн.руб.? Галина Ширшина предпочитает замалчивать эту тему, сконцентрировавшись на 200 млн. руб. Правительства Карелии. Но это имеет смысл делать когда на 400 млн. руб. уже проведены дорожно-ремонтные работы. Где тогда эти деньги? Почему Петросовет не поднимает данный вопрос — где осела данная сумма?

Что предлагает Галина Ширшина другим районам?

Ямы на дороге

Теперь разберёмся по обоснованности предложения мэра Галины Ширшиной о разделении средств регионального Дорожного фонда в пропорции: 50% городу, 50% — остальной республике, то есть на дороги в республике площадью 180,5 тыс. кв.км предлагают потратить столько же, сколько и на город, пусть и центр республики, площадью 135 кв. км. Почему мы делаем акцент на протяженность дорог в кв.км? Согласно принятой методике Росстата учёт и отчётность по данному показателю ведётся в указанных единицах.

Объём регионального Дорожного фонда на этот год составляет — 2 млрд. 244 млн.руб., то есть при нормативе финансирования на кв.км (12,5 тыс. руб.) городу бы досталось только 1,7 млн.руб., но, учитывая значимость города Петрозаводска как центра республики, планируется выделить дополнительно Петрозаводскому городскому округу на дорожную деятельность 200,0 млн.руб., то есть в какой-то мере в ущерб остальным муниципальным районам региона.

Глава Прионежского района Алексей Лучин не только подчеркнул некомпетентность Галины Ширшиной, но и то, что она предлагает Главе Республики нарушить федеральное законодательство:

Это заявление популистское и человек, говорящий подобное — некомпетентен… средства Дорожного фонда в соответствии с законом распределяются пропорционально карельской дорожной сети. Многие жители Петрозаводска имеют дома и дачные поселки в Прионежском районе и получается, что эти дороги ремонтировать не нужно?

 http://start.sampo.ru/news/vedkar/15614/

Таким образом Галина Ширшина в силу своей управленческой безграмотности публично призывает Александра Худилайнена нарушить закон, видимо, не понимая ни то, что предлагает, ни последствия своих предложений.

Информация о протяжённости дорожной сети приведена в статье «Петрозаводск хочет забрать половину Дорожного фонда Карелии» (интернет-издание «КарелИнформ»):

http://karelinform.ru/news/society/49325/podelim

ВЫВОДЫ:

1. В соответствии со ст.5 ФЗ-257 Законодательство об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из данного Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

2. К полномочиям субъекта РФ относятся:

  • осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;
  • разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

То есть Республика Карелия не должна содержать муниципальные дороги — это задача муниципалитета. У республики есть свои дороги и задачи по их содержанию. Но в то же время республика может по своему усмотрению выделять дополнительные средства в виде оказания помощи путём подписания соглашений, но это не является обязанностью республики за исключением перечисления 10% средств от акциза собранного на территории муниципального образования.

3. К полномочиям органов местного самоуправления относятся:

  • осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;
  • утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчёта размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Муниципалитет должен сам содержать свои дороги и не надеяться на помощь извне. Галина Ширшина либо этого не понимает, либо осознанно вводит население в заблуждение, то есть обманывает.

4. Согласно ст.14 — должно осуществляться планирование дорожной деятельности.

5. Считаем, что Правительству Республики Карелия, в связи с постоянно поднимаемыми вопросами о плохом состоянии дорог, необходимо в средствах массовой информации дать полную и достоверную информацию о Порядке формирования Фонда, правилах расчёта нормативов финансовых затрат на единицу измерения и ассигнований из регионального и местного бюджетов.

6. Поэтому вольная трактовка действующего законодательства в области дорожной деятельности со стороны мэра в виде каких-то «инициатив», а также вольные вопросы СМИ к жителям: «А что думаете вы?» в сфере управленческой деятельности неприемлемы, так как любые действия властей всех уровней должны быть основаны на нормах действующего права.

Закон не приемлет свободного толкования.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ