Стопка газет
Читать около 6 мин

Темы: День Победы, туризм в Карелии, о долгах Карелии, об увеличении арендной платы, очередной пример пиара Г. Ширшиной

Обзор СМИ (прессы) недели 03 – 10 мая 2014 года (по материалам федеральных и республиканских СМИ). Все сообщения приводятся в сокращённом виде.

  •  День Победы
  •  Туризм в Карелии – приоритетное направление инвестирования
  •  О долгах Карелии – объективно
  •  Об увеличении поступлений арендной платы за использование леса
  •  Очередной пример пиара Галины Ширшиной

Логотип деловой интернет-газеты Вести Карелии

1. День Победы

«Ведомости Карелии»

Тысячи горожан отметили День Победы в Петрозаводске

Несколько тысяч человек вышли на улицы Петрозаводска 9 мая, чтобы встретить 69-ю годовщину Дня Победы. Традиционно прошли возложение цветов к Вечному огню и парад на площади Кирова.

Впервые в столице Карелии прошла акция «Бессмертный полк» — горожанам предложили увековечить память павших на войне родственников. Вечером на площади Кирова петрозаводчан развлекали песнями и танцами, а завершился День Победы салютом, немного, правда, поблекшим в туманном небе.

Источник: https://ptzgovorit.ru/obshhestvo/tysyachi-gorozhan-otmetili-den-pobedy-v-petrozavodske/

Наш комментарий

Карельские СМИ – и это, честно, искренне радует – ответственно отнеслись к теме самого главного праздника страны. И дело не только в количестве сообщений, хотя их более 60 — абсолютный рекорд за всё время проведения нами мониторинга республиканской прессы — а в уважительном отношении абсолютного большинства редакций к предмету обсуждения, профессиональном подборе информационных материалов, неравнодушии авторов публикаций. Не обошлось, конечно, и не без недостатков, но не они в этот раз определяют общую картину, а значит, есть такие ценности, которые объединяют нас, несмотря на присущий нашему времени плюрализм.

И ещё об одном хотелось бы сказать. То, что второе место — во всяком случае, по количеству публикаций: почти 50 сообщений — заняла тема «Отчёт мэра Петрозаводска» (наш подробный комментарий на эту тему см. https://inance.ru/2014/05/otchet-shirshinoj/) удивления не вызывает. Событие действительно заслуживает внимания. Но как разительно различается тональность статей по этим двум проблемам, написанным на злобу дня. Чёткое подтверждение тезиса: «ширшины» с их измышлениями приходят и уходят, а действительные ценности остаются.

Логотип МК в Карелии

2. Туризм в Карелии — приоритетное направление инвестирования

МК в Карелии

Около 700 новых рабочих мест откроется при реализации проекта туриндустрии «Южная Карелия»

Об этом было заявлено 5 мая на заседании правительства республики, где обсуждались меры господдержки развития туризма в регионе.

Как сообщает пресс-служба карельского кабмина, принципиально новым направлением в этой сфере стало создание туристских кластеров с использованием государственно-частного партнерства и привлечением федерального софинансирования. Создаваемый в республике кластер «Южная Карелия» станет первым инвестиционным проектом такого рода. Свои намерения реализовать подобные проекты от 30 до 700 миллионов рублей уже высказали более 20 организаций. Общий объем капвложений может составить от 6 до 12 миллиардов рублей, причем часть этих средств для объектов инфраструктуры на условиях софинансирования предоставит федеральный бюджет.

Итогом проекта должно стать увеличение потока туристов на 180 тыс. человек, уточнили в правительстве Карелии.

Источник: http://karel.mk.ru/articles/2014/05/05/okolo-700-novyih-rabochih-mest-otkroetsya-pri-realizatsii-proekta-turindustrii-yuzhnaya-kareliya.html

Наш комментарий

Определив туризм в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности, правительство Карелии осуществляет комплекс мероприятий по созданию условий для привлечения в туристскую сферу инвесторов, решая, таким образом, опять-таки комплексно, социально-экономические проблемы республики.

О том, что принимаемые руководством региона меры дают положительные результаты, свидетельствует хотя бы тот факт, что по итогам 2013 года Карелия победила в нескольких номинациях одной из авторитетнейших  туристских премий в России «Звезда Travel.ru», заняв первые места в номинациях «Лучшее место для отдыха» и «Лучшее место для зимнего отдыха».

Но когда знакомишься с сообщениями на эту тему, создаётся впечатление, что некоторые карельские СМИ любую даже самую положительную информацию используют для достижения целей далёких от интересов народа республики. Так, чем же иным, как не выполнением «заказа» можно объяснить позицию интернет-газеты «Вести Карелии», которая опубликовав сообщение (http://vesti.karelia.ru/news/nam_snova_obewayut_milliardy/) являющееся копией приведённой нами статьи, не нашла ничего более стоящего как предварить её очередным негативным заголовком: «Нам снова обещают миллиарды»?

Логотип KarelНовостей

3. О долгах Карелии — объективно

«Карелновости»

Долги Карелии превысили 90% текущих доходов

Впрочем, наша республика не одинока: по данным Счетной палаты РФ, количество регионов России с дефицитными бюджетами увеличилось в 2013 году с 67 до 77.

В семи российских регионах (Мордовия, Чукотка, Белгородская, Вологодская и Саратовская области, а также Ингушетия и Северная Осетия) объём накопленного государственного долга в 2013 году превысил общую сумму их собственных доходов — годом ранее таких было лишь два. Еще в семи регионах (Смоленская, Костромская, Рязанская и Псковская области, а также Марий Эл, Карелия и Краснодарский край) уровень долга превысил 90% текущих доходов — в 2012 году в двух. Такие данные представила в начале недели Счетная палата России в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета за первый квартал 2014 года.

В нем отмечается, в частности, что «основные причины осложнения финансового положения регионов — общее ухудшение экономической ситуации в стране, снижение поступлений налога на прибыль в доходы региональных бюджетов, значительное увеличение расходов, в том числе — на исполнение указов президента РФ от 7 мая 2012 года». Речь идет о пакете программных указов об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании, науке, а также об обеспечении граждан доступным жильем и качественном улучшении услуг ЖКХ, которые были подписаны президентом Владимиром Путиным сразу после третьего его вступления в должность.

Источник: http://karelnovosti.ru/economy/dolgi-karelii-prevysili-90-tekushhix-doxodov/

Наш комментарий

Превышение нашей республикой уровня долга девяностопроцентной отметки собственных доходов, хотя и не является нарушением установленных в финансовой сфере России законов и постановлений, однако всё же событие малоприятное.  Поэтому, как это и предусмотрено основными направлениями бюджетной политики Карелии,  первостепенной стратегической задачей правительства является проведение взвешенной долговой политики, сокращение темпов роста долга и сохранение безопасной долговой нагрузки.

Комментируя данную статью, хотелось бы подчеркнуть, что причинами сложившегося непростого положения, как указывается в оперативном докладе Счётной палаты, являются, прежде всего, общегосударственные проблемы, а никак не ошибки руководства республики или профессионализм «команды Худилайнена», о чём так любят повествовать оппозиционные издания.  А вот какие меры, направленные на улучшение социально-экономической ситуации, принимаются правительством региона, заинтересованный читатель может уточнить, ознакомившись с материалами нашего сайта, в частности с мнением по теме «Пресс-конференция Александра Худилайнена по итогам визита Владимира Путина» (https://inance.ru/2014/05/pressconf/)

Логотип интерактивного лесопромышленного портала Forestec

4. Об увеличении арендной платы за лесопользование

Интерактивный лесопромышленный портал FORESTEC

В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2014 ГОДА НА 36% УВЕЛИЧИЛАСЬ СУММА ОТЧИСЛЕНИЙ ЗА ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ

В Республике Карелия в первом квартале 2014 года зафиксировано увеличение поступления финансовых средств за использование лесов. Сравнивая показатели с аналогичным периодом 2013 года, наблюдается рост суммы отчислений на 36%.

В первые три месяца карельские лесоарендаторы внесли в бюджет региона 59 млн 783 тысячи рублей, сообщает Министерство финансов Республики Карелия. По данным экспертов, в текущем году регион получит отчисления в виде арендной платы за использования лесов в размере 248 млн рублей. Таким образом, 24% от общей суммы уже было перечислено в первом квартале 2014 года.

Источник: http://forestec.net/index/infocenter/news/news_2827.html

Наш комментарий

Конкретный пример профессионального выстраивания отношений в звене власть — бизнес, причём в весьма непростой области экономики — лесопромышленной. На наш взгляд объективное свидетельство правильно проводимой управленческой деятельности исполнительных органов власти республики.

Логотип Губернiя Daily

5. Очередной пример пиара Галины Ширшиной

«Губернiя Daily»

Галина Ширшина возглавила медиарейтинг мэров Северо-Запада

По апрельскому медиарейтингу глав столиц Северо-Запада компании «Медиалогия» Галина Ширшина заняла 1 место из 9. Как сообщает компания, мэру Петрозаводска досталось 1 место благодаря визиту в карельскую столицу президента.

Источник: http://gubdaily.ru/blog/news/galina-shirshina-stala-luchshim-merom-v-aprele-po-rejtingu-kompanii-mediologiya/

Наш комментарий

Постараемся также кратко прокомментировать столь же краткую  информацию «Губернiя Daily», которая ничего сама не сочинила, а лишь добросовестно сослалась на данные компании «Медиалогия». Правда, немножко не точно сформулировала причину взлёта мэра Петрозаводска, ибо на сайте «Медиалогии» указано- не благодаря визиту, а «в связи с официальным визитом президента Владимира Путина в регион». Но не будем придираться.  Повторим лишь вопрос одного из читателей «Губернiя Daily», написавшего в комментарии к заметке:

«Благодаря Президенту?))) Ширшина не присутствовала нигде во время его визита)))…»

Да ещё и напомним фразу Короля из сценария Евгения Шварца «Золушка»:

[quote3-10]«Связи связями, но надо же и совесть иметь. Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу-большой, а сердце-справедливым»

Несколько, может быть, излишне пафосно, но, кажется, в этом случае уместно.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ