Страшная тень от руки
Читать около 6 мин

Мнение на статью: Через два месяца резко вырастут цены на продукты

Большой скачок цен на продукты ожидается через два месяца. На 10-25% подорожают импортные фрукты и овощи, рыба, мясо и колбасные изделия. Об этом сообщает «РБК», со ссылкой на Высшую школу экономики.

— Предприниматели, занятые в рознице, ожидают продолжения ослабления рубля, а продукции, закупленной по прежним курсам, хватит максимум на пару месяцев,

— рассказал изданию директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

По оценкам ВШЭ, Россия сильно зависит от импорта: в среднем по стране 33% всех товаров, реализуемых через розничные сети и несетевыми торговцами, являются импортными.

Между тем, во многих розничных сетях продукты уже подорожали на 10-25%. Подорожали сахар, шоколад, орехи, молочные продукты, крупы. Особенно подорожала одежда (90% импорта), бытовая техника (80% импорта), спорттовары, канцелярия и игрушки (70% импорта). Кроме того, велика доля импорта в косметике — около 50%.

Диаграмма изменения цен на продукты в России в 2014-м году

Источник:

http://gubdaily.ru/blog/news/cherez-dva-mesyaca-rezko-vyrastut-ceny-na-produkty/

Наш комментарий:

Очередную «страшилку» о грядущем безумном повышении цен на продукты питания при отсутствии аналитических материалов и данных Росстата напечатало издание «Губернiя Daily». Данная статья носит  явно провокационный характер. В комментариях к статье и среди либерально настроенной общественности сейчас идёт волна попыток любыми путями раскачать ситуацию до «майдана» в России, потому что иных путей для возвращения во власть они не способны увидеть вследствие скудоумия, выражающегося в приверженности либеральным идеям и воззрениям на экономику. Одна из таких попыток — это связывание возможного повышения цен и ситуации на Украине, а именно, тот факт, что Крыму будут выделены деньги Россией. Из комментариев к статье:

– Зато Крым наш))
– Да и не наш он, а их, но платим, к сожалению, мы 🙁
– За то у нас Олимпиада была!

А ведь распространение слухов о повышении цен — это попытка через создание общественного резонанса, повысить спрос на на социально-значимые товары, а следовательно повысить цены, что потом подтвердит распространившиеся слухи.

С удивительной настойчивостью из номера в номер данное издание (владелец Василий Попов) пытаются вызвать у населения республики негативное отношение к происходящим событиям как в России, так и в Республике Карелия, тем самым навязывая и пропагандируя антироссийские настроения.

Как можно принижать значение Крыма в российской истории? Как можно принижать значение такого грандиозного события в жизни России как Зимняя Олимпиада? Эти величайшие и знаменательные события показали, что Россия — великая держава, что россияне — патриоты своей Родины.

Да, в связи с определёнными событиями в мире и ситуацией на Украине есть определённые колебания курса валют. Но на то и существует пресса, которая должна доходчиво и понятно разъяснять населению различные аспекты социальной и экономической жизни как в мире, так и в России.

Обратимся к официальной статистике

За последнюю неделю марта 2014г. потребительские цены в России выросли в среднем на 0,2%. С начала марта они поднялись на 1%, в целом за январь-март 2014г. – на 2,3%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Наиболее заметно за последнюю неделю марта выросли цены на капусту (+1,3%), сахар-песок (+1,2%) и картофель (+1,1%). Лук, свинина, вареная колбаса, молоко, сметана, творог, рис, пшено и водка подорожали на 0,4-0,8%. Одновременно крупа гречневая и яйца подешевели на 0,1%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,2%, на дизельное топливо снизились на 0,2%.

За первые три месяца 2014г. цены на некоторые продукты, по данным Росстата, подскочили более чем на треть. Так, белокочанная капуста подорожала сразу на 44,7%, репчатый лук – на 39,7%, картофель – на 33,4%. Водка за то же время стала дороже лишь на 12,4%, а сахар-песок – на 9,4%.

Как заявила сегодня глава Центробанка страны Эльвира Набиуллина, инфляция в 2014г. может превысить целевое значение в 5%. По ее словам, в настоящий момент инфляция ускорилась до 6,64% в годовом выражении, что выше не только целевого показателя на конец этого года, но и целевого диапазона (составляет плюс-минус 1,5 процентного пункта к целевому показателю в 5%).

Согласно официальному прогнозу Министерства экономического развития, инфляция в 2014г. будет в диапазоне 4,5-5,5%. Министр финансов Антон Силуанов сообщил в конце марта, что инфляция в 2014г. составит 6%.Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что инфляция к середине года выйдет за 7% (год к году), а затем пойдет на нисходящий тренд и составит по итогам 2014г. более 5%.

( http://top.rbc.ru/economics/02/04/2014/915227.shtml)

Теперь проанализируем мнение и фактические данные по росту цен на продукты питания в крупных федеральных сетях.

Рост цен на зарубежные овощи, фрукты, рыбу и алкоголь составил от 12% до 24% с начала года, сообщили агентству ПРАЙМ в крупнейших российских розничных сетях.

Закупочные цены повышаются не только на импортные товары, но также на продукцию российских производителей, работающих с импортным сырьем.

«На данный момент можно говорить о том, что дорожает вся импортная продукция примерно на 15%. Именно настолько изменился курс рубля по отношению к евро… Дорожают импортируемые фрукты, овощи, нон-фуд (китайский), рыба, морепродукты, алкоголь»,

— отметил руководитель управления по связям со СМИ и PR Х5 Retail Group Владимир Русанов.

«За последние недели бананы подорожали на 12%, груши – на 17%, лимоны – на 24%»,

— констатировала директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина.

В свою очередь, в сети «О’Кей» говорят, что «прямой ретрансляции курсов валют на полку нет».

«Со второй половины января часть поставщиков обратилась с просьбой об изменении цены. Предложения изучаются, и если доводы поставщика обоснованы, мы принимаем изменение цены»,

— заявил руководитель по внешним коммуникациям группы компаний сети Артем Глущенко.

В «МЕТРО Кэш энд Керри Россия» сообщили, что цены в их магазинах не изменились, поскольку сеть закупает большинство товаров у российских поставщиков по ценам, зафиксированным в рублях. Однако в Х5 отмечают, что давление на цены оказывает и рост издержек сети.

«Выросла стоимость перевозчиков, которые устанавливают цены в валюте, и таможенные платежи, которые также осуществляются в валюте»,

— сказал Русанов.

«Доля непрямого импорта очень небольшая, а прямогомизерная в структуре общего товарооборота»,

— говорит Глущенко.

Основная масса продукции иностранных компаний производится на российских заводах. Кроме того, поставщики не могут в одностороннем порядке изменить закупочные условия, и на переговорный процесс может уйти до месяца. (http://newsland.com/news/detail/id/1337356/)

При этом продукция российских товаропроизводителей,наименее зависящих от импортной составляющей,так например,по предварительным данным территориальных управлений Росрыболовства, за период январь-март 2014 года колебание средних розничных цен на основные виды свежемороженой рыбы в Российской Федерации составило не более 3%. (http://www.fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news222.aspx)

Какие из этого следуют выводы:

  • в целях обеспечения продуктовой безопасности населения делать ставку на развитие сельского хозяйства. Определённая системная работа в данном направлении ведётся как в целом по России, так и в Республике Карелия.
  • дальнейшее развитие конкуренции в сфере производства продуктов питания, постепенное импортозамещение,
  • необходимо изменить методологию экономической деятельности в Российской Федерации.

Правительством Республики Карелия также проводится определенная работа по развитию сельского хозяйства и рыбоводства, в том числе решается задача по переводу экономики в моногородах на многоукладность. Активно вовлекается в решение данных вопросов и молодёжь. Так, Молодёжный Парламент в январе 2014 года на научной конференции по проблеме моногородов  определил задачи и пути по её решению.

Так те, кто хочет блага для своей Родины — могут и делают всё для этого, а кто видит вокруг только негативное — будет только усугублять ситуацию, при этом работая на антироссийские интересы. Однако это только до поры до времени, когда им придётся держать ответ.

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ