Стопка газет
Читать около 11 мин

Темы:  предстоящий визит Президента России, аренда земли, «умный вокзал», о заседании антитеррористической комиссии, в Карелии выросло производство, о взятке, об уголовном деле по статье «Мошенничество»

Обзор СМИ (прессы) недели 19 – 26 апреля 2014 года

(По материалам федеральных и республиканских СМИ. Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

  • Карельская пресса о предстоящем визите Президента России
  • Аренда земли – правительство наводит порядок
  • Строительство «умного вокзала» – реальный инвестиционный проект правительства
  • О заседании антитеррористической комиссии республики
  • В Карелии выросло производство
  • О взятке в особо крупном размере
  • Об уголовном деле по статье «Мошенничество»

Логотип официального государственного портала Карелии

1. Карельская пресса о предстоящем визите Президента России

Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия

28 апреля Президент России Владимир Путин посетит Петрозаводск

Как сообщает официальный сайт Президента России, 28 апреля глава государства Владимир Путин посетит Петрозаводск, где проведёт встречу с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации, а также совещание по вопросам стабильного развития моногородов.

На встрече с членами Совета законодателей будет обсужден широкий круг вопросов, в том числе о ходе выполнения майских указов Президента и реализации декабрьского Послания Президента, об интеграции Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию, а также о проблемах местного самоуправления. С докладами на встрече выступят Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

В совещании по вопросам обеспечения стабильного развития монопрофильных населённых пунктов Российской Федерации примут участие заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, помощник Президента Андрей Белоусов, федеральные министры, руководители регионов, а также представители деловых кругов.

Кроме того, Президент посетит новый деревообрабатывающий комбинат «Калевала». Это предприятие открылось в минувшем году при участии чешских и германских партнёров, производит современные материалы, использующиеся в строительстве и мебельном производстве, а также соответствует самым высоким стандартам экономичности и энергоэффективности.

Источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2014/04/0427_01.html

Наш комментарий

Тема приезда Президента России в Петрозаводск по праву вошла в список  ТОП новостей недели, наряду с такими существенными для Карелии темами, как итоги совещания Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия (наш комментарий  «Судьбоносное решение» см. на сайте: https://inance.ru/2014/04/sudba/ ), результаты 26 сессии Петрозаводского городского совета (наш комментарий  «А вы друзья, как не садитесь…» см. на сайте: https://inance.ru/2014/04/sadites/), провокационное поведение Г. Ширшиной по отношению к республиканской власти (наш комментарий  «Галина Ширшина пошла ва-банк? А почему?» см. на сайте: https://inance.ru/2014/04/va-bank-shirshinoj/).

Однако законное удивление вызывает то обстоятельство, что все сообщения посвящены какой-то не просто второстепенной, а мелочной тематике: по каким дорогам и улицам поедет президент, каким транспортом он прибудет в Петрозаводск, в лучшем случае – какие городские объекты он посетит. А некая КРОО «Согласие» через «РК пресс» вообще обратилась с предложением ко  всем жителям республики обращаться в эту организацию со своими проблемами и пообещала, что найдёт «возможность передать ваши заявления адресату – президенту В.В. Путину!» (http://rk-press.ru/a/8350).

Отсутствие в карельской прессе аналитических, а тем более основанных на них прогностических материалов, связанных с таким не рядовым для республики событием, достаточно убедительный пример недостаточного профессионального уровня журналистского корпуса региона, что необходимо учитывать при использовании продуктов его деятельности в ходе анализа общественно-социальной обстановки.  

Логотип Российской газеты

2.Правительство наводит порядок с арендой земли

«Российская газета»

Власти Карелии снизят стоимость аренды земли

Власти Карелии поменяют ставки арендной платы за пользование земельными участками. Согласно постановлению правительства цена упадет на 30-50 процентов.

Напомним, закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия» был принят в июне прошлого года. По нему стоимость участков возросла в десятки раз, поставив мелких и средних предпринимателей на грань банкротства. Многие коммерсанты задумались даже о закрытии собственного бизнеса.

Негодование предпринимателей не осталось не услышанным. О завышенной арендной плате на землю говорили и на последнем совещании рабочей группы по подготовке к празднованию 100-летия Карелии под председательством заместителя Совета безопасности России Рашида Нургалиева.

Сегодня председатель комитета по управлению госимуществом Денис Косарев заявил, что принятое правительственное постановление учитывает интересы бизнеса, промышленности, инвесторов и недропользователей. Отныне цену на арендные участки будут устанавливать региональные власти, а не муниципальные.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/21/reg-szfo/zakon-anons.html

Наш комментарий

Очередной конкретный пример наличия у Правительства Карелии обратной связи с населением, профессионалов в своём составе, способных получать и анализировать информацию, делать правильные выводы и предлагать разумные решения. Кстати в отличие от принимаемых  так называемой командой профессионалов Ширшиной решений по этой же проблеме, о чём мы писали ещё 30 марта (https://inance.ru/2014/03/22-29obzor/) в комментарии «На повестке дня – автостоянки»:

«Рассматривая обстоятельства очередного скандала, инициатором которого, в очередной раз, стала команда Ширшиной — Слабуновой, то бишь — администрация Петрозаводска, не знаешь чему «удивляться»: то ли абсолютному отсутствию управленческих навыков, то ли очередному подтверждению версии владельцев автостоянок о попытке рейдерского захвата бизнеса. К тому же, налицо ещё одна неуклюжая попытка «перевести стрелки» на региональные органы власти…»

Сделать виновными республиканские власти не получилось. К тому же есть обоснованные сомнения и в том, что сотрудники мэрии сумеют сделать  правильные выводы из произошедшего.

Логотип отраслевого журнала Строительство.ru

3. Строительство «умного вокзала» — реальный инвестиционный проект правительства

Строительство. RU

В Петрозаводске построят «умный» вокзал за 2 млрд рублей

Руководство РЖД рассматривает проект строительства в Петрозаводске «умного вокзала», который позволит пассажиру наиболее оптимально спланировать свой маршрут

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал журналистам начальник ОЖД Виктор Степов. По его словам, в комплексе будут объединены железнодорожный и автовокзалы, гостиницы, кафе и прачечные. Транспортно-пересадочный комплекс попал в ФЦП к 100-летнему юбилею республики и есть надежда, что в Карелии мы его реализуем за полтора года, хотя на его возведение понадобится не меньше 2 млрд рублей.

Окупить строительство должны торговые и гостиничные площади.

Источник: http://rcmm.ru/

Наш комментарий

Эту краткую, но существенную информацию мы разместили в обзоре, как очередное подтверждение успешной практической деятельности руководства республики, направленной на решение основополагающего вопроса – реализация солидных (всё-таки 2 млрд. рублей) инвестиционных проектов, причём в короткие сроки, в рамках Федеральной целевой программы.

Правительству Республики Карелии необходимо жестко контролировать данный вопрос, чтобы не повторилась ситуация с Ладожским вокзалом г. Санкт-Петербурга, который не только внешне некрасив и непродуман, но и внутри в ряде мест уже приходит в неприглядное, если не сказать аварийное состояние. В частности одним из решений проблемы строительства красивого вокзала и сохранения исторического наследия может стать привлечение молодёжи к разработке данного проекта.

Логотип РК пресс

4. О заседании антитеррористической комиссии Республики

«РК пресс»

За четыре с половиной года за экстремистские преступления в Карелии к уголовной ответственности привлечено 17 человек

Школам рекомендовано использовать средства фильтрации.

Об этом сегодня говорили на заседании антитеррористической комиссии в карельском правительстве.

Основным вопросом, рассмотренным на заседании, стала работа органов власти, которые не должны допускать вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность посредством сети Интернет на территории республики.

Действительно, главный способ вовлекать молодежь в это занятие сейчас в Карелии считается Интернет.

Карелия является одним самых продвинутых регионов по использованию Интернета. В 2012 году республика находилась по этому показателю на первом месте в России, 61,7% жителей региона пользовались Интернетом. Поэтому вопросы противодействия экстремизму в сети для Карелии особенно актуальны.

Таким образом, одной из важных составляющих работы по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность является оперативно-розыскная деятельность, направленная на выявление, пресечение и раскрытие экстремистских преступлений в Интернете.

Всего с 2009 года к уголовной ответственности за совершение экстремистских преступлений в сети Интернет в Карелии привлечено 17 лиц, из них 12 граждан – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Министерство образования республики рекомендовало школам при заключении договоров с Интернет-провайдерами использовать средства фильтрации, чтобы оградить молодежь от ресурсов, несовместимых с целями и задачами образования и воспитания.

Источник: http://rk-press.ru/a/8415

Наш комментарий

Несмотря на то, что Карелия – достаточно стабильный регион, в частности республика относится к территориям с низкой степенью межэтнической напряжённости (см. https://inance.ru/2014/04/mezetnik/), сам факт проведения под руководством Главы Карелии заседания антитеррористической комиссии говорит об адекватной оценке в современных условиях опасности вовлечения молодёжи в экстремистскую деятельность через Интернет. Поэтому разработанные комиссией дополнительные  меры по профилактике проявлений экстремизма в Интернете, в том числе по задействованию при проведении экспертиз по выявлению материалов экстремистского характера экспертной группы из числа сотрудников Петрозаводского госуниверситета, большинством, как и сама информация о совещании антитеррористической комиссии, оценивается положительно.  Но, отдельные индивидуумы, узнав, что указанная группа будет сформирована по предложению Главы республики,  даже эту информацию попытались использовать для дискредитации руководства региона. Так, некто, выступающий под ником Andrey+ в своём комментарии на сайте «Столица на Онего» (http://stolica.onego.ru/news/230812.html?comment=1) пишет:

«Нет, ну это уже просто вызывает смех. По-моему, иначе, как страхом за свою отставку в связи с утратой доверия президента это странное предложение Главы Карелии назвать трудно…»

В свою очередь этот комментарий у любого не ангажированного человека кроме брезгливости ничего не вызывает, потому что можно, конечно, не любить А.П. Худилайнена, но выступать с утверждением, что он сделал данное предложение по причине страха  «за свою отставку в связи с утратой доверия президента» — это уже за пределом нормы.

Логотип информационного агентства «Республика»

5. В Карелии выросло производство

Информационное агентство «Республика»

В первом квартале 2014 года в Карелии выросло производство

По данным Карелиястата, прирост промышленного производства в республике составил 5,2% к аналогичному периоду прошлого года. При этом важно, что наилучшая динамика наблюдается в обрабатывающих отраслях, где отмечен прирост на 9,5%.

В первую очередь это целлюлозно-бумажное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева, выпуск машин и оборудования. Кроме того, на 5,4% увеличилось производство и распределение электроэнергии, газа и воды, на 2,6% — добыча полезных ископаемых.

Что касается отдельных видов продукции, то, по информации статистической службы, возросло производство железорудных окатышей, нерудных строительных материалов, пиломатериалов, древесно-стружечных плит, топливных гранул, целлюлозы, бумаги, бумажных мешков. Пищевая отрасль выпустила больше мяса и мясных полуфабрикатов, рыбного мороженого филе, соленой и копченой рыбы, сливочного масла и творога, муки.

Источник: http://rk.karelia.ru/ekonomika/v-pervom-kvartale-2014-goda-v-karelii-vyroslo-proizvodstvo/

Наш комментарий

Заслуживающая внимания информация оптимистической направленности была размещена буквально на двух информационных площадках. Остальные СМИ скромно промолчали. И в данном случае обычные аргументы представителей прессы, что они не получая  материальной поддержки не могут заниматься освещением общественно значимых тем не срабатывают, так как опубликовать краткую информацию ни особого труда, ни других значительных затрат не требует. А наша «свободная, объективная» пресса молчит. Вывод – ждёт команды хозяев или оплаты. Но как же  тогда с громкими заявлениями об одной из главных задач СМИ: доведение до читателей объективной информации?

Логотип karelinform

6. О взятке в особо крупном размере

«Карелинформ»

Чиновник из Лахденпохского района задержан при получении взятки в размере 6,8 млн рублей

Мероприятия по задержанию провели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия во взаимодействии со Следственным комитетом РФ по РК и Главным управлением ЭБиПК МВД России.

В результате совместных мероприятий при получении взятки в сумме 6 800 000 рублей задержан с поличным чиновник администрации Хийтольского сельского поселения Лахденпохского района.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий предварительно установлено, что незаконное денежное вознаграждение было получено чиновником от предпринимателя за предоставление в собственность и аренду земельных участков на территории поселения.

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело, решается вопрос об аресте.

В настоящее время проверяется причастность иных лиц к противоправной деятельности, роль каждого будет установлена в ходе следствия. В рамках возбужденного уголовного дела проведены обыски в поселковой администрации и в помещениях ряда коммерческих организаций.

Источник: http://karelinform.ru/news/incident/48312/chinovnik_iz_lahdenpohskogo_rayona_zaderjan_pro_poluchenii_vzyatki_v_razmere_68_mln_rubley#ixzz308CIYx6O

Наш комментарий

Факт конечно вопиющий и, безусловно, проинформировать читателей о нём следовало, что 23 федеральных и региональных издания и сделали. Но в этой связи хотелось бы вернуться к предыдущему комментарию. Неужто, по мнению профессионалов СМИ факт, оказывающий положительное воздействие на человека, заслуживает на порядок (!) меньшего внимания прессы, чем сообщение о криминале?

Логотип РОДП «Яблоко»

7. Об уголовном деле по статье «Мошенничество»

Сайт Российской объединённой демократической партии «Яблоко»

Василий Попов: Обвинения в адрес Анастасии Кравчук выдвинуты на пустом месте

В отношении депутата законодательного собрания в республике Карелия от «ЯБЛОКА», члена Бюро партии Анастасии Кравчук возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере», за это ей грозит до 10 лет тюрьмы. В «ЯБЛОКЕ» эти обвинения отвергают и считают преследование политическим.

По версии следствия в период с 01.07.2011 года по 01.01.2014 года Анастасия Кравчук и директор «Ленторга» Александра Корнилова, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска, приобрели право на нежилое здание. Городу якобы был нанесен ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено и в отношении Корниловой согласно 4 части статьи 159 УК РФ.

«ФСБ и руководство республики ищут способ добраться до меня. Пока придумали такой способ — решить политические проблемы, используя правоохранительные органы», — прокомментировал член Политкомитета «ЯБЛОКА» Василий Попов.

Василий Попов заявил, что обвинения в адрес Кравчук выдвинуты на пустом месте. Он рассказал, что по зданию прошло три госэкспертизы по оценке стоимости. Законность сделки, заключенной по итогам аукциона, была подтверждена судом. Сама Кравчук считает обвинения нелепыми.

Вчера прошли масштабные обыски в центральном офисе «Ленторга» и дома у Василия Попова и Анастасии Кравчук, директора «Ленторга» Александры Корниловой и депутата Петросовета Ольги Залецкой.

Источник: http://www.yabloko.ru/regnews/Karelia/2014/04/25

Наш комментарий

В отличие от Василия Попова мы всё-таки решили воздержаться от заявлений о правомерности или не правомерности возбуждения уголовного дела. Хотели бы только напомнить, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. При этом копия постановления о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору, который вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов отменить постановление о возбуждении уголовного дела, как незаконное или необоснованное. Так как прокурор этого не сделал, значит и он по версии Василия Попова присоединился к ФСБ и руководству республики для подготовки политической расправы над членом Политкомитета «Яблока». Ну, а если серьёзно, то в правовом государстве о строительстве которого так много уже сказали лидеры «Яблока», подобные заявления, до решения суда просто невозможны. Или речь опять-таки идёт о двойных стандартах? То есть вообще-то подобные заявления делать нельзя никому, кроме активистов «Яблока»?

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ