Человек бежит по ночному городу в свете фонарей
Читать около 3 мин

Мнение на: Смерть кощеева — статья на сайте Центра политических и социальных исследований Республики Карелия.

Торговый холдинг «Лотос», нарушая природоохранное законодательство России, рискует потерять прибыль.

Члены инициативной группы «Городские леса Петрозаводска» провели вчера пикет возле здания гостиницы Северная». Они требовали, чтобы во время строительства торгово-развлекательного комплекса «Лотос-плаза» на Древлянке не нарушалось бы природоохранное законодательство. А здесь уже многое непоправимо разрушено и прямо сейчас происходит. Незаконно вырублено 0,5 гектаров зелёных насаждений. Незаконно организована свалка в объёме 15000 куб. м. Загрязняется река Неглинка, и по планам один из её открытых участков, проходящих подле строящегося комплекса, могут закатать в асфальт (увести в подземную трубу). Уничтожается природно-рекреационная зона около жилого комплекса «Снегири». Уничтожается растительность на берегу реки Неглинки (1,5 га). Прямо сейчас ведётся строительство капитальных зданий в водоохранной зоне реки Неглинки.

Попытка убедить заказчика строительства в лице бизнесмена Леонида Белуги не губить Петрозаводск никаких результатов пока не дала. Впрочем, лично с Белугой, Почётным гражданином Петрозаводска, ни разу встретиться экологам в принципе не удалось, в лучшем случае душеспасительные беседы они проводили с руководителями, организующими строительство, которые, по мнению эколога Сергея Попкова, одного из инициаторов пикета, игнорируют просьбу поберечь Петрозаводский лес.

Нет никаких надежд в чём либо убедить Л. Белугу, который жизнь, похоже, мерит нормой прибыли, но именно это кощеево уязвимое место и решили поразить защитники природы. Они напрямую обратились к международным торговым фирмам, которых в перспективе хотел бы видеть в качестве арендаторов коммерсант Л. Белуга в своём петрозаводском торгово-развлекательном комплексе «Лотос Плаза». Если такие международные фирмы как Adidas, Mcdonald’s, MediaMarkt, H&M, KFC, New Yorker, LPP, Peperoni, Hederson, «Штолле», «Аль Шарк» и другие увидят, что международная экологическая общественность выступает против варваров, губящих в России природу, то кто-то из них призадумается: стоит ли рисковать авторитетом и вызывать общественный гнев на свою голову из-за скромного регионального проекта. Проще отказаться от небольшой прибыли, нежели потерять авторитет в глазах цивилизованного западного общества, нацеленного на защиту природы.

А если брендовые фирмы вдруг действительно откажутся от аренды торговых площадей в Петрозаводском «Лотос Плазе», то бизнес Леонида Белуги от этого неизбежно пострадает. Чего ему точно не нужно. Поэтому если в ближайшее время он не одумается, а информационные атаки на проект Белуги за пределами России продолжатся, то ничего хорошего ему ожидать не стоит. С ним будут опасаться сотрудничать фирмы, ищущие уважения и признания в обществе.

Адреса для рассылки тревожных обращений торговый холдинг «Лотос» сам экологам предоставил, распространив в Петрозаводске рекламный проспект о будущем комплексе «Лотос Плаза», в котором перечислены были знаменитые международные торговые марки, чьё появление ожидается в Петрозаводске. Но желаемое может и не осуществится, если продолжать уничтожать природу.

Анатолий Цыганков

Источник:

http://politika-karelia.ru/?p=13259

Наш комментарий:

В очередной раз, А. Цыганков в поисках «горяченькой» темы, обозначил только ее контуры, игнорируя общепринятые принципы отражения сути поднимаемой темы. Читая его цикл опубликованных статей, видишь в самой статье только её «название», при этом автор не пытается донести до читателей основной принцип: «кто прав, а кто виноват?».
Неясно почему А. Цыганков не отразил в своей статье, что мэр в одной из еженедельных передач сказала, что возобновила работу Экологического совета, и не задался вопросом, а где собственно реакция и мнение данного Совета?

Почему, как всегда, молчит Петросовет? Депутаты выбраны населением, которое доверило им высокое право отстаивать их интересы, значит, должны оперативно  реагировать на все общественные события, давать  им профессиональную оценку, а решения принимаемые по любым общественным событиям публиковать на сайте Петросовета.

Товарищи депутаты! Не пора ли Вам приняться за плодотворную работу в интересах населения? При этом настраивая должным образом на конструктивную работу администрацию Петрозаводского городского округа. Вы — представительный орган, Вы — разрабатываете и принимаете нормативные акты, на основании которых должна работать мэрия.

К сожалению, на сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что «кто в лес, а кто и по дрова…». Каждый реализует свои интересы. А в конечном итоге, крайним остаётся население. Стыдно!

Чтобы быть в курсе последних новостей и содействовать продвижению этой информации:
Подписывайтесь на наш канал на Youtube: https://www.youtube.com/c/inance
Вступайте в группу Вконтакте:http://vk.com/inance_ru,
Жмите «Нравится!» в группе Facebook:http://www.facebook.com/inance.ru
И делайте регулярные перепосты.
Предлагайте темы статей, которые Вы хотели бы увидеть на нашем сайте.
Станьте со-авторами — присылайте свои материалы для размещения на нашу почту inance@mail.ru.
Можете поддерживать Информационно-аналитический Центр (ИАЦ) финансово постоянно http://inance.ru/podderzka/ или однократным вкладом:

Благодарим Вас за сотрудничество!

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ